Firmio
🔎
Débloquer tout
FirmioEntreprisesDISTILLERIE TESSENDIER ET FILS
Active🤝 Cible M&A👤 Transmission🏆 Top de son secteur

DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS

SAS, société par actions simplifiée · 📍 94 RUE ROBERT DAUGAS, 16100, Cognac · NAF 11.01Z · SIREN 905420295 · SIRET du siège 90542029500032
3 distinctions vérifiées par Firmio
72 ans d'activité continue · comptes déposés au greffe
Voir la preuve →

Firmio Solidity

Gratuit
calcule sur les comptes deposes
80/ 100Tres solide
Historique100
Rentabilite52
Structure65
Endettement43
Marge nette de 1.9 %60 ans d activite - aucune procedureCapitaux propres positifs
Score agrege (historique, croissance, rentabilite, structure, endettement), pondere et cale sur la note de solvabilite. Sources : greffes, INPI, BODACC.
Verdict Firmiorecalculé selon votre intention
Lui vendreRecruterL'évaluerLa racheter
60
sur 100
Cible correcte
Approche classique possible.

Les coordonnées directes sont à débloquer.

Activité stableMarge : 1.9 %Contact à débloquerDigital correct
Comment ce score est construit, pour cette intention
Solvabilité100/100
poids 20 %
Croissance55/100
poids 30 %
Contactabilité40/100
poids 20 %
Signaux 90 j54/100
poids 10 %
Faille exploitable45/100
poids 20 %
Votre phrase d'ouverture, prête à dire
« Bonjour, je me permets de vous contacter au sujet de DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS. »
Construite sur des faits publics : la croissance déposée au greffe. Aucune formule creuse.

DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS est une entreprise française, SAS, société par actions simplifiée, dirigée par LILIAN TESSENDIER à Cognac. Elle a réalisé 29,8 M€ de chiffre d'affaires au titre de l'exercice 2024 — soit une marge nette de 1.9 %. Le résultat net s'établit à 555 k€. Aucune procédure collective n'est enregistrée à ce jour. Son dirigeant pilote 3 sociétés pour 30 M€ de CA cumulé.

Contacter le dirigeant7 données 🔒
Email nominatif · en recherche
à débloquer
Téléphone publié par l'entreprise
à débloquer
LinkedIn du dirigeant
linkedin.com/in/lilian-•••
Paiement unique, sans abonnement. Accès permanent à cette fiche.
📄 Dossier complet — comptes, ratios, signaux de reprise
Gratuit pendant la phase de test.
🪞 C'est votre entreprise ? Voir ce que les registres publient
Inclus dans l'accès Pro à 49 €/mois. Remboursé si votre premier mois ne sort pas 10 prospects chauds.
Email vérifié par test SMTP, pas deviné
Téléphone publié par l'entreprise · fixe ou mobile signalé
Sources publiques · opposition sous 72 h
+ Ajouter à une liste🔔 Surveiller cette entreprise🎯 Trouver ses jumeaux
La surveillance vous alerte en cas de changement de dirigeant, dépôt de comptes, procédure ou radiation.
🔔
Surveillez DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS — gratuitement
Une alerte email dès qu'il se passe quelque chose : procédure, changement de dirigeant, dépôt de comptes, radiation, dégradation de santé. Sans compte, sans carte.
CA 2024
30 M€
comptes déposés au greffe
Croissance
n.c.
Résultat net
555 k€
marge nette 1.9 %
Capitaux propres
12 M€
sur 52 M€ de bilan
Effectif estimé
~75
estimation Firmio
CA par salarié
~400 k€
tranche INSEE · 50 à 99 salariés

Ce que les registres ne disent pas

4 calculs Firmio · gratuits

Ces quatre indicateurs n'existent dans aucun registre : nous les calculons en comparant cette entreprise à ses pairs de même code NAF, chaque nuit.

Santé financière
A
Solvable
risque de défaut faible
Procédures BODACC, capitaux propres, marge nette, ancienneté et régularité des dépôts.
Positionnement secteur
Top 1 %
sur le CA · de son secteur
médiane 143 k€30 M€
Écart à la médiane
×100+
le CA médian de son NAF
Plus de cent fois la médiane de son secteur : à cette échelle, le rapport ne renseigne plus.
Maturité digitale
n.c.
aucun site web détecté dans nos sources
site non détecté

Trajectoire & réseau

§V · data-viz calculée sur ses données

📈 Trajectoire du chiffre d'affaires

Trajectoire indisponible (un seul exercice connu).
Exercices déposés connus — en accès libreSource : comptes annuels déposés aux greffes

🕸️ Le portefeuille du dirigeant

LILIAN TESSENDIER pilote 3 sociétés, pour 30 M€ de CA cumulé. Vendre à l'une, c'est adresser tout le groupe.

CASSANDRETESSENDIER &LILIAN3 sociétés reliées
Le parcours complet de LILIAN TESSENDIER →
Autour de cette entreprise
Les 3 033 entreprises de Cognac
Toutes les sociétés de la commune, classées par chiffre d'affaires
Vins, cidres, jus de fruits, sirops, spiritueux et liqueurs de France
Convention collective IDCC 0493 — qui l'applique, et où trouver la grille
Liquidations et redressements — Charente
Les jugements publiés au BODACC, mis à jour chaque jour

Sept informations restent masquées sur cette fiche

Vous avez lu toute l'analyse gratuitement. Voici ce qui sert à passer à l'action.

Tout débloquer · 49 €/mois
🔒Email nominatif du dirigeant
Vérifié par test SMTP, pas une adresse générique devinée.
🔒Téléphone publié par l'entreprise
Le numéro relevé sur les annuaires cartographiques, avec sa nature — fixe ou mobile — et le nombre de sociétés qui le partagent.
🔒Filtres de recherche avancés
Trier tout un marché par prospectabilité, taille, âge du dirigeant.
🔒Export en volume
La liste entière en CSV, colonnes configurables.
🔒Signaux en temps réel
Procédures, changements de dirigeant, marchés gagnés, le jour même.
🔒API REST
La même donnée dans vos outils, par SIREN ou par requête.
Et la même chose sur toutes les autres entreprises de ce secteur, en un export.

Comptes annuels — exercice 2024

Chiffre d'affaires29,8 M€
Résultat net555 k€
Capitaux propres12,2 M€
Total du bilan52,5 M€
Croissance du CAn.c.
Marge nette1.9 %
Autonomie financière23 %
Historique pluriannuel et ratios : en accès libre ci-dessus. Coordonnées du dirigeant, veille en temps réel et exports : dans l'accès complet.

Informations légales

DénominationDISTILLERIE TESSENDIER ET FILS
Forme juridiqueSAS, société par actions simplifiée
Code NAF11.01Z
Convention collectiveVins, cidres, jus de fruits, sirops, spiritueux et liqueurs de France (IDCC 0493)
Qualifications RGEaucune
Marques déposéesKAIXUAN LONGCHUAN · FIRST SHIP · Mr Gaston · PROVIDENCIAE ME COMMITTO PARK · PARK MIZUNARA JAPANESE OAK CASK FINISH et 1 autre
Capital social1,5 M€
N° TVA intracom.FR64905420295
Immatriculationn.c.
DirigeantLILIAN TESSENDIER
Âge du dirigeant60 ans
Adresse94 RUE ROBERT DAUGAS 16100 Cognac
Site webn.c.
Procédures collectivesAucune
Dernière mise à jour03/08/2026

Part de marché

capacité physique recensée · calcul Firmio

Le poids réel de DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS sur son marché local, mesuré en capacité installée — lits, chambres, emplacements, surface ou sites — et non en chiffre d'affaires estimé. Le dénominateur est indiqué sous chaque part.

18e opérateur dans la Charente
Industrie · 863 opérateurs recensés dans la Charente
0,4 %du parc de sites industriels
7 sites pondérés sur 2 sites, sur 1 792 sites pondérés recensés dans la Charente.
Part calculée sur les 94,6 % du parc rattachés à une société identifiée. Le reste du parc est recensé mais son exploitant n'est pas rapproché d'un SIREN.
Voir les 863 opérateurs dans la Charente →
27e opérateur dans la Charente
Industrie (installations classées) · 214 opérateurs recensés dans la Charente
0,7 %du parc de sites classés
2 sites sur 2 sites, sur 268 sites recensés dans la Charente.
Part calculée sur les 96,6 % du parc rattachés à une société identifiée. Le reste du parc est recensé mais son exploitant n'est pas rapproché d'un SIREN.
Voir les 214 opérateurs dans la Charente →
3e opérateur à Jarnac
Industrie (installations classées) · 6 opérateurs recensés à Jarnac
16,7 %du parc de sites classés
1 sites, sur 6 sites recensés à Jarnac.
La totalité du parc recensé est rattachée à une société identifiée : cette part porte sur le marché entier.
Voir les 6 opérateurs à Jarnac →
5e opérateur à Jarnac
Industrie · 14 opérateurs recensés à Jarnac
9,7 %du parc de sites industriels
3 sites pondérés, sur 31 sites pondérés recensés à Jarnac.
La totalité du parc recensé est rattachée à une société identifiée : cette part porte sur le marché entier.
Voir les 14 opérateurs à Jarnac →
Capacités issues des registres publics de capacité physique (FINESS, Atout France, Géorisques, registre des transporteurs) rapprochées des SIREN par Firmio. Une part de marché n'est jamais un pourcentage de détention ni de chiffre d'affaires : c'est la place de cette société dans la capacité installée de sa zone.

Ratios retraités — exercice 2024

15 ratios calculables sur cette liasse · régime réel normal

Les annuaires recopient les comptes bruts. Ceux-ci sont retraités : recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI. Nous n'affichons que les ratios que les postes réellement déposés permettent de calculer — aucune case n'est remplie par défaut, et celles qui manquent manquent parce que la donnée source n'existe pas.

Excédent brut d'exploitation
1,9 M€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
6,3 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
3 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
1,5 M€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
3,5 M€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
CA par salarié
693 k€
Calculé sur l'effectif RÉEL déclaré dans la liasse, pas sur la tranche INSEE.
Besoin en fonds de roulement
36,7 M€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
450 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
55 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
67 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
33,5 M€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
2,75 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
4,8 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
0,52 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
4,6 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.
Source : comptes annuels déposés à l'INPI (Licence Ouverte). Retraitements calculés par Firmio.

Bilan, exercice par exercice

7 exercices déposés · source INPI
ExerciceClôtureChiffre d'affairesRésultat netCapitaux propresTotal du bilan
202431/12/202429,8 M€555 k€12,2 M€52,5 M€
202131/03/202129,9 M€1,6 M€13,1 M€46,2 M€
202031/03/202028,6 M€540 k€12,1 M€44,8 M€
201931/03/201933,2 M€3,0 M€12,1 M€42,6 M€
201831/03/201831,6 M€764 k€12,9 M€39,4 M€
201731/03/201730,3 M€595 k€12,3 M€39,2 M€
201631/03/201634,0 M€569 k€11,8 M€35,3 M€
Comptes sociaux déposés au greffe et publiés par l'INPI (Licence Ouverte). Un tiret signale un poste absent du dépôt, jamais une valeur nulle.

Vie de la société — publications officielles

1 publication récente · source BODACC
31/07/2026
Dépôt des comptes annuels
Comptes annuels et rapports · exercice clos le 2025-12-31
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) et au registre du commerce, mises à jour en continu. Cette page reflète le dernier état connu.

Organigramme de gouvernance

mandats sociaux · source INPI RNE

Les sociétés reliées à DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS par un mandat social : une société désignée gérante, présidente, administratrice ou liquidatrice d'une autre. Le registre national des entreprises ne publie aucun pourcentage de détention : cet organigramme dit qui dirige quoi, il ne dit rien du capital.

Sociétés qu'elle gouverne
DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS exerce un mandat social dans cette société.
REVICO · Saint-Laurent-de-CognacAutre
Source : Registre national des entreprises (INPI), Licence Ouverte. Liens de mandat entre personnes morales, vérifiés contre l'API Recherche d'entreprises de la DINUM. Une société citée sans lien n'a pas de fiche sur Firmio. Les sociétés dont le représentant s'est opposé à la diffusion de ses données sont exclues de cette liste comme de son décompte.

D'où vient chaque information de cette fiche

22 champs publiés ici

Une donnée sans provenance n'est pas une donnée. Voici, champ par champ, ce qui est relevé dans un registre officiel, ce qui est calculé, et ce qui est estimé par un modèle — avec la licence de chaque source.

Raison socialeINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Forme juridiqueINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Activité principale (NAF)INSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
AdresseINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
DirigeantINPI RNE · Licence OuverteRelevé
Annee de naissance du dirigeantINPI — Registre national des entreprises · Licence OuverteRelevé
Capital socialINPI — formalites des entreprises · Licence OuverteRelevé
Numero de TVA intracommunautaireCalcul deterministe a partir du SIREN (cle a deux chiffres, algorithme DGFiP) · sans objet (calcul)Calculé
Chiffre d'affaires publiéINPI comptes annuels · Licence OuverteRelevé
Resultat netINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Capitaux propresINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Total du bilanINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Score de sante A a EModele Firmio · sans objet (traitement Firmio)Calculé
Rang sectoriel et ecart a la medianeFirmio — cohorte de meme code NAF · sans objet (traitement Firmio)Calculé
Effectif estimeModele Firmio · sans objet (traitement Firmio)Estimé
Tranche d'effectifINSEE SIRENE · Licence OuverteDéclaré
Installation classéeGéorisques (BRGM) · Licence OuverteRelevé
Etablissements secondaires (adresse, enseigne, SIRET)INSEE — repertoire SIRENE · Licence OuverteRelevé
Ratios retraites (EBE, BFR, delais de paiement, gearing...)Firmio — retraitement de la liasse fiscale deposee a l INPI · Licence Ouverte (source) / traitement FirmioCalculé
Bilan exercice par exerciceINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Organigramme de gouvernance (mandats entre societes)INPI — Registre national des entreprises, verifie contre l API Recherche d entreprises (DINUM) · Licence OuverteRelevé
Part de marche localeFirmio — capacites physiques des registres publics (FINESS, Atout France, Georisques, registre national des transporteurs) · Licence Ouverte (sources) / calcul FirmioCalculé
Le registre complet — les 63 champs, leurs notes de fiabilité mesurées et les champs que nous avons calculés puis écartés — est publié sur la page Sources.

Comptes déposés, exercice par exercice

7 exercices · source INPI, greffes des tribunaux de commerce
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netCapitaux propresDéposé le
202429,8 M€555 k€12,2 M€29/07/2025
2021 · clôture 31/0329,9 M€1,6 M€13,1 M€21/09/2021
2020 · clôture 31/0328,6 M€540 k€12,1 M€14/10/2020
2019 · clôture 31/0333,2 M€3,0 M€12,1 M€10/01/2020
2018 · clôture 31/0331,6 M€764 k€12,9 M€26/10/2018
2017 · clôture 31/0330,3 M€595 k€12,3 M€22/11/2017
2016 · clôture 31/0334,0 M€569 k€11,8 M€09/02/2017
Comptes annuels déposés aux greffes et publiés par l'INPI. Un poste absent est signalé « n.c. » et jamais remplacé par un zéro : les dépôts simplifiés et les déclarations de confidentialité n'obligent pas à publier l'intégralité de la liasse.

Établissements secondaires

3 établissements actifs hors siège · source INSEE SIRENE
8 QUAI FRANCOIS MITTERRAND9054202950005716200 Jarnac
53 QUAI DES ROCHES9054202950002417100 Saintes
61 CHEMIN DES BRANDES9054202950006517610 Chaniers
Source : répertoire SIRENE (INSEE). Seuls les établissements actifs sont listés ; le siège social figure en haut de fiche.

Questions fréquentes sur DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS

Quel est le chiffre d'affaires de DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS ?
Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 29,8 M€ au titre de l'exercice 2024.
Qui dirige DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS ?
DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS est dirigée par LILIAN TESSENDIER, 60 ans, qui pilote un groupe de 3 sociétés.
DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS est-elle en difficulté financière ?
Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.
Comment contacter DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS ?
Le siège est 94 RUE ROBERT DAUGAS 16100 Cognac. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS ?
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 75 salariés.
D'où viennent ces informations ?
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Entreprises comparables

Installation classée (ICPE)
Autorisation préfectorale · classement Seveso
2 sites classés · 2 rubriques soumises à autorisation
Seveso seuil bas
Source : Géorisques (BRGM), base des installations classées pour la protection de l'environnement.

Autres entreprises du même secteur la Charente

DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA (Châteauneuf-sur-Charente) · LOUIS ROYER (Jarnac) · TESSERON COGNAC (Châteauneuf-sur-Charente) · SOCIETE JAS HENNESSY & C° (Cognac) · RENAULT-BISQUIT SA (Rouillac) · CROIZET (Saint-Même-les-Carrières) · CAMUS LA GRANDE MARQUE SA (Cognac) · RDL SPIRITS (Jarnac)

C'est votre entreprise ?

Revendiquez votre fiche, affichez vos distinctions sur votre site, et comprenez votre position dans votre secteur.

Revendiquer ma ficheVoir mes distinctions
Ne ratez rien autour de DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS.
Gratuit · désabonnement en un clic.
Firmio — données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce), enrichies de données ouvertes dont © les contributeurs OpenStreetMap (ODbL). Accueil · Dirigeants · Distinctions Distinctionsmiddot; Widget · Vérifier une entreprise · Presse · Partenaires · Données · Offres · Mon espace · Prospection · Mentions légales
Vous êtes DISTILLERIE TESSENDIER ET FILS ? Toute demande de rectification ou de retrait est traitée sous 72 h, sans création de compte, via Vos données.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.