SAS, société par actions simplifiée · 📍 19 BOULEVARD PAUL VAILLANT COUTURIER, 94200, Ivry-sur-Seine · NAF 49.10Z · SIREN 830722484 · SIRET du siège 83072248400011
Recul du CA de -4 %Marge nette de -100.0 %63 ans d activite - aucune procedureCapitaux propres positifs
Score agrege (historique, croissance, rentabilite, structure, endettement), pondere et cale sur la note de solvabilite. Sources : greffes, INPI, BODACC.
Verdict Firmiorecalculé selon votre intention
Lui vendreRecruterL'évaluerLa racheter
52
sur 100
Cible correcte
Approche classique possible.
Les coordonnées directes sont à débloquer.
Activité stableMarge : -100 %Contact à débloquerDigital correct
Comment ce score est construit, pour cette intention
Solvabilité60/100
poids 20 %
Croissance55/100
poids 30 %
Contactabilité40/100
poids 20 %
Signaux 90 j18/100
poids 10 %
Faille exploitable45/100
poids 20 %
Votre phrase d'ouverture, prête à dire
« Bonjour, je me permets de vous contacter au sujet de SOCIETE DU TRAIN DE LA MURE STLM. »
Construite sur des faits publics : la croissance déposée au greffe. Aucune formule creuse.
SOCIETE DU TRAIN DE LA MURE STLM est une entreprise française, SAS, société par actions simplifiée, dirigée par REMI CUNIN à Ivry-sur-Seine. Elle a réalisé 888 k€ de chiffre d'affaires au titre de l'exercice 2024, en progression de -3.7 % — soit une marge nette de -100 %. Le résultat net s'établit à -1,5 M€. Aucune procédure collective n'est enregistrée à ce jour. Son dirigeant pilote 2 sociétés pour 888 k€ de CA cumulé.
Contacter le dirigeant7 données 🔒
Email nominatif · en recherche
à débloquer
Téléphone publié par l'entreprise
à débloquer
LinkedIn du dirigeant
linkedin.com/in/remi-•••
Paiement unique, sans abonnement. Accès permanent à cette fiche.
La surveillance vous alerte en cas de changement de dirigeant, dépôt de comptes, procédure ou radiation.
🔔
Surveillez SOCIETE DU TRAIN DE LA MURE STLM — gratuitement
Une alerte email dès qu'il se passe quelque chose : procédure, changement de dirigeant, dépôt de comptes, radiation, dégradation de santé. Sans compte, sans carte.
CA 2024
888 k€
comptes déposés au greffe
Croissance
-3.7 %
vs exercice précédent
Résultat net
-1,5 M€
marge nette -100 %
Capitaux propres
18 M€
sur 34 M€ de bilan
Effectif estimé
~11
estimation Firmio
CA par salarié
n.c.
tranche d'effectif non déclarée
Ce que les registres ne disent pas
4 calculs Firmio · gratuits
Ces quatre indicateurs n'existent dans aucun registre : nous les calculons en comparant cette entreprise à ses pairs de même code NAF, chaque nuit.
Santé financière
C
À surveiller
risque modéré
Procédures BODACC, capitaux propres, marge nette, ancienneté et régularité des dépôts.
Positionnement secteur
Top 45 %
sur le CA · de son secteur
médiane 507 k€888 k€
Écart à la médiane
×1,8
le CA médian de son NAF
Au-dessus de la médiane de son secteur.
Maturité digitale
n.c.
aucun site web détecté dans nos sources
site non détecté
Trajectoire & réseau
§V · data-viz calculée sur ses données
📈 Trajectoire du chiffre d'affaires
Exercices déposés connus — en accès libreSource : comptes annuels déposés aux greffes
🕸️ Le portefeuille du dirigeant
REMI CUNIN pilote 2 sociétés, pour 888 k€ de CA cumulé. Vendre à l'une, c'est adresser tout le groupe.
Vérifié par test SMTP, pas une adresse générique devinée.
🔒Téléphone publié par l'entreprise
Le numéro relevé sur les annuaires cartographiques, avec sa nature — fixe ou mobile — et le nombre de sociétés qui le partagent.
🔒Filtres de recherche avancés
Trier tout un marché par prospectabilité, taille, âge du dirigeant.
🔒Export en volume
La liste entière en CSV, colonnes configurables.
🔒Signaux en temps réel
Procédures, changements de dirigeant, marchés gagnés, le jour même.
🔒API REST
La même donnée dans vos outils, par SIREN ou par requête.
Et la même chose sur toutes les autres entreprises de ce secteur, en un export.
Comptes annuels — exercice 2024
Chiffre d'affaires888 k€
Résultat net-1,5 M€
Capitaux propres17,7 M€
Total du bilan33,5 M€
Croissance du CA-3.7 %
Marge nette-100 %
Autonomie financière53 %
Historique pluriannuel et ratios : en accès libre ci-dessus. Coordonnées du dirigeant, veille en temps réel et exports : dans l'accès complet.
Informations légales
DénominationSOCIETE DU TRAIN DE LA MURE STLM
Forme juridiqueSAS, société par actions simplifiée
Code NAF49.10Z
Convention collectiven.c.
Qualifications RGEaucune
Marques déposéesLE PETIT TRAIN DE La Mure ISERE
Capital social980 k€
N° TVA intracom.FR08830722484
Immatriculationn.c.
DirigeantREMI CUNIN
Âge du dirigeant63 ans
Adresse19 BOULEVARD PAUL VAILLANT COUTURIER 94200 Ivry-sur-Seine
Site webn.c.
Procédures collectivesAucune
Dernière mise à jour02/08/2026
Ratios retraités — exercice 2024
13 ratios calculables sur cette liasse · régime réel normal
Les annuaires recopient les comptes bruts. Ceux-ci sont retraités : recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI. Nous n'affichons que les ratios que les postes réellement déposés permettent de calculer — aucune case n'est remplie par défaut, et celles qui manquent manquent parce que la donnée source n'existe pas.
Excédent brut d'exploitation
-475 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
-53,4 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
-206,2 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
-95 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
19 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
-1,1 M€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
Délai de paiement clients
432 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
467 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
14,6 M€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
0,83 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
3,9 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
-3,18 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
-8,2 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.
Source : comptes annuels déposés à l'INPI (Licence Ouverte). Retraitements calculés par Firmio.
Bilan, exercice par exercice
7 exercices déposés · source INPI
Exercice
Clôture
Chiffre d'affaires
Résultat net
Capitaux propres
Total du bilan
2024
31/12/2024
888 k€
-1,5 M€
17,7 M€
33,5 M€
2023
31/12/2023
922 k€
-1,4 M€
20,2 M€
34,1 M€
2022
31/12/2022
1,0 M€
-1,1 M€
22,6 M€
35,7 M€
2021
31/12/2021
563 k€
-975 k€
24,1 M€
36,8 M€
2020
31/12/2020
33 k€
-195 k€
21,7 M€
28,0 M€
2019
31/12/2019
44 k€
-74 k€
11,3 M€
16,3 M€
2018 · 18 mois
31/12/2018
—
-75 k€
5,1 M€
8,7 M€
Comptes sociaux déposés au greffe et publiés par l'INPI (Licence Ouverte). Un tiret signale un poste absent du dépôt, jamais une valeur nulle.
Organigramme de gouvernance
mandats sociaux · source INPI RNE
Les sociétés reliées à SOCIETE DU TRAIN DE LA MURE STLM par un mandat social : une société désignée gérante, présidente, administratrice ou liquidatrice d'une autre. Le registre national des entreprises ne publie aucun pourcentage de détention : cet organigramme dit qui dirige quoi, il ne dit rien du capital.
Sociétés qui la gouvernent
Une société exerce un mandat social dans SOCIETE DU TRAIN DE LA MURE STLM.
Source : Registre national des entreprises (INPI), Licence Ouverte. Liens de mandat entre personnes morales, vérifiés contre l'API Recherche d'entreprises de la DINUM. Une société citée sans lien n'a pas de fiche sur Firmio. Les sociétés dont le représentant s'est opposé à la diffusion de ses données sont exclues de cette liste comme de son décompte.
D'où vient chaque information de cette fiche
20 champs publiés ici
Une donnée sans provenance n'est pas une donnée. Voici, champ par champ, ce qui est relevé dans un registre officiel, ce qui est calculé, et ce qui est estimé par un modèle — avec la licence de chaque source.
Raison socialeINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Forme juridiqueINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Activité principale (NAF)INSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Le registre complet — les 63 champs, leurs notes de fiabilité mesurées et les champs que nous avons calculés puis écartés — est publié sur la page Sources.
Comptes déposés, exercice par exercice
7 exercices · source INPI, greffes des tribunaux de commerce
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netCapitaux propresDéposé le
2024888 k€-1,5 M€17,7 M€22/07/2025
2023922 k€-1,4 M€20,2 M€11/09/2024
20221,0 M€-1,1 M€22,6 M€25/09/2023
2021563 k€-975 k€24,1 M€13/07/2022
202033 k€-195 k€21,7 M€16/07/2021
201944 k€-74 k€11,3 M€30/06/2020
2018n.c.-75 k€5,1 M€12/06/2019
Comptes annuels déposés aux greffes et publiés par l'INPI. Un poste absent est signalé « n.c. » et jamais remplacé par un zéro : les dépôts simplifiés et les déclarations de confidentialité n'obligent pas à publier l'intégralité de la liasse.
Établissements secondaires
1 établissement actif hors siège · source INSEE SIRENE
36 BOULEVARD FREJUS MICHON8307224840002938350 La Mure
Source : répertoire SIRENE (INSEE). Seuls les établissements actifs sont listés ; le siège social figure en haut de fiche.
Questions fréquentes sur SOCIETE DU TRAIN DE LA MURE STLM
Quel est le chiffre d'affaires de SOCIETE DU TRAIN DE LA MURE STLM ?
Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 888 k€ au titre de l'exercice 2024, en évolution de -3.7%.
Qui dirige SOCIETE DU TRAIN DE LA MURE STLM ?
SOCIETE DU TRAIN DE LA MURE STLM est dirigée par REMI CUNIN, 63 ans, qui pilote un groupe de 2 sociétés.
SOCIETE DU TRAIN DE LA MURE STLM est-elle en difficulté financière ?
Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio C.
Comment contacter SOCIETE DU TRAIN DE LA MURE STLM ?
Le siège est 19 BOULEVARD PAUL VAILLANT COUTURIER 94200 Ivry-sur-Seine. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte SOCIETE DU TRAIN DE LA MURE STLM ?
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 11 salariés.
D'où viennent ces informations ?
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.
C'est votre entreprise ?
Revendiquez votre fiche, affichez vos distinctions sur votre site, et comprenez votre position dans votre secteur.
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.