Société à responsabilité limitée · 📍 39 RUE D'ESBLY, 77700, Coupvray · NAF 64.20Z · SIREN 814059879 · SIRET du siège 81405987900019
Firmio Solidity
Gratuit
calcule sur les comptes deposes
92/ 100Tres solide
Historique100
Rentabilite100
Structure100
Endettement100
Marge nette de 22.4 %43 ans d activite - aucune procedureCapitaux propres positifs
Score agrege (historique, croissance, rentabilite, structure, endettement), pondere et cale sur la note de solvabilite. Sources : greffes, INPI, BODACC.
Verdict Firmiorecalculé selon votre intention
Lui vendreRecruterL'évaluerLa racheter
60
sur 100
Cible correcte
Approche classique possible.
Les coordonnées directes sont à débloquer.
Activité stableMarge : 22.4 %Contact à débloquerDigital correct
Comment ce score est construit, pour cette intention
Solvabilité80/100
poids 20 %
Croissance55/100
poids 30 %
Contactabilité40/100
poids 20 %
Signaux 90 j5/100
poids 10 %
Faille exploitable45/100
poids 20 %
Votre phrase d'ouverture, prête à dire
« Bonjour, je me permets de vous contacter au sujet de G.R GROUPE ROUSSEL. »
Construite sur des faits publics : la croissance déposée au greffe. Aucune formule creuse.
G.R GROUPE ROUSSEL est une entreprise française, Société à responsabilité limitée, dirigée par JULIEN ROUSSEL à Coupvray. Elle a réalisé 45 k€ de chiffre d'affaires au titre de l'exercice 2024 — soit une marge nette de 22.4 %. Le résultat net s'établit à 10 k€. Aucune procédure collective n'est enregistrée à ce jour. Son dirigeant pilote 6 sociétés pour 964 k€ de CA cumulé.
Contacter le dirigeant7 données 🔒
Email nominatif · en recherche
à débloquer
Téléphone publié par l'entreprise
à débloquer
LinkedIn du dirigeant
linkedin.com/in/julien-•••
Paiement unique, sans abonnement. Accès permanent à cette fiche.
La surveillance vous alerte en cas de changement de dirigeant, dépôt de comptes, procédure ou radiation.
🔔
Surveillez G.R GROUPE ROUSSEL — gratuitement
Une alerte email dès qu'il se passe quelque chose : procédure, changement de dirigeant, dépôt de comptes, radiation, dégradation de santé. Sans compte, sans carte.
CA 2024
45 k€
comptes déposés au greffe
Croissance
n.c.
Résultat net
10 k€
marge nette 22.4 %
Capitaux propres
733 k€
sur 908 k€ de bilan
Effectif estimé
~1
estimation Firmio
CA par salarié
n.c.
tranche d'effectif non déclarée
Ce que les registres ne disent pas
4 calculs Firmio · gratuits
Ces quatre indicateurs n'existent dans aucun registre : nous les calculons en comparant cette entreprise à ses pairs de même code NAF, chaque nuit.
Santé financière
B
Solide
risque faible
Procédures BODACC, capitaux propres, marge nette, ancienneté et régularité des dépôts.
Positionnement secteur
Top 51 %
sur le CA · de son secteur
médiane 47 k€45 k€
Écart à la médiane
-3 %
le CA médian de son NAF
Sous la médiane de son secteur.
Maturité digitale
n.c.
aucun site web détecté dans nos sources
site non détecté
Trajectoire & réseau
§V · data-viz calculée sur ses données
📈 Trajectoire du chiffre d'affaires
Trajectoire indisponible (un seul exercice connu).
Exercices déposés connus — en accès libreSource : comptes annuels déposés aux greffes
🕸️ Le portefeuille du dirigeant
JULIEN ROUSSEL pilote 6 sociétés, pour 964 k€ de CA cumulé. Vendre à l'une, c'est adresser tout le groupe.
Vérifié par test SMTP, pas une adresse générique devinée.
🔒Téléphone publié par l'entreprise
Le numéro relevé sur les annuaires cartographiques, avec sa nature — fixe ou mobile — et le nombre de sociétés qui le partagent.
🔒Filtres de recherche avancés
Trier tout un marché par prospectabilité, taille, âge du dirigeant.
🔒Export en volume
La liste entière en CSV, colonnes configurables.
🔒Signaux en temps réel
Procédures, changements de dirigeant, marchés gagnés, le jour même.
🔒API REST
La même donnée dans vos outils, par SIREN ou par requête.
Et la même chose sur toutes les autres entreprises de ce secteur, en un export.
Comptes annuels — exercice 2024
Chiffre d'affaires45 k€
Résultat net10 k€
Capitaux propres733 k€
Total du bilan908 k€
Croissance du CAn.c.
Marge nette22.4 %
Autonomie financière81 %
Historique pluriannuel et ratios : en accès libre ci-dessus. Coordonnées du dirigeant, veille en temps réel et exports : dans l'accès complet.
Informations légales
DénominationG.R GROUPE ROUSSEL
Forme juridiqueSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)
Code NAF64.20Z
Convention collectiven.c.
Qualifications RGEaucune
Marques déposéesaucune
Capital social50 k€
N° TVA intracom.FR76814059879
Immatriculationn.c.
DirigeantJULIEN ROUSSEL
Âge du dirigeant43 ans
Adresse39 RUE D'ESBLY 77700 Coupvray
Site webn.c.
Procédures collectivesAucune
Dernière mise à jour13/08/2026
Ratios retraités — exercice 2024
7 ratios calculables sur cette liasse · régime simplifié
Les annuaires recopient les comptes bruts. Ceux-ci sont retraités : recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI. Nous n'affichons que les ratios que les postes réellement déposés permettent de calculer — aucune case n'est remplie par défaut, et celles qui manquent manquent parce que la donnée source n'existe pas.
Masse salariale
1 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
183 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
Délai de paiement clients
1 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
674 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
-191 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
-0,26 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Rentabilité des capitaux propres
1,4 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.
Source : comptes annuels déposés à l'INPI (Licence Ouverte). Retraitements calculés par Firmio.
Bilan, exercice par exercice
9 exercices déposés · source INPI
Exercice
Clôture
Chiffre d'affaires
Résultat net
Capitaux propres
Total du bilan
2024
31/12/2024
45 k€
10 k€
733 k€
908 k€
2023
31/12/2023
80 k€
116 k€
723 k€
910 k€
2022
31/12/2022
100 k€
54 k€
607 k€
861 k€
2021
31/12/2021
164 k€
140 k€
553 k€
956 k€
2020
31/12/2020
204 k€
200 k€
413 k€
870 k€
2019
31/12/2019
60 k€
49 k€
213 k€
742 k€
2018
31/12/2018
102 k€
43 k€
163 k€
754 k€
2017
31/12/2017
119 k€
-13 k€
121 k€
843 k€
2016 · 16 mois
31/12/2016
204 k€
124 k€
134 k€
903 k€
Comptes sociaux déposés au greffe et publiés par l'INPI (Licence Ouverte). Un tiret signale un poste absent du dépôt, jamais une valeur nulle.
Organigramme de gouvernance
mandats sociaux · source INPI RNE
Les sociétés reliées à G.R GROUPE ROUSSEL par un mandat social : une société désignée gérante, présidente, administratrice ou liquidatrice d'une autre. Le registre national des entreprises ne publie aucun pourcentage de détention : cet organigramme dit qui dirige quoi, il ne dit rien du capital.
Sociétés qu'elle gouverne
G.R GROUPE ROUSSEL exerce un mandat social dans cette société.
Source : Registre national des entreprises (INPI), Licence Ouverte. Liens de mandat entre personnes morales, vérifiés contre l'API Recherche d'entreprises de la DINUM. Une société citée sans lien n'a pas de fiche sur Firmio. Les sociétés dont le représentant s'est opposé à la diffusion de ses données sont exclues de cette liste comme de son décompte.
D'où vient chaque information de cette fiche
18 champs publiés ici
Une donnée sans provenance n'est pas une donnée. Voici, champ par champ, ce qui est relevé dans un registre officiel, ce qui est calculé, et ce qui est estimé par un modèle — avec la licence de chaque source.
Raison socialeINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Forme juridiqueINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Activité principale (NAF)INSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Le registre complet — les 63 champs, leurs notes de fiabilité mesurées et les champs que nous avons calculés puis écartés — est publié sur la page Sources.
Comptes déposés, exercice par exercice
9 exercices · source INPI, greffes des tribunaux de commerce
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netCapitaux propresDéposé le
202445 k€10 k€733 k€16/02/2026
202380 k€116 k€723 k€16/02/2026
2022100 k€54 k€607 k€11/03/2024
2021164 k€140 k€553 k€05/09/2022
2020204 k€200 k€413 k€25/11/2021
201960 k€49 k€213 k€25/11/2021
2018102 k€43 k€163 k€09/01/2020
2017119 k€-13 k€121 k€23/10/2019
2016204 k€124 k€134 k€22/11/2018
Comptes annuels déposés aux greffes et publiés par l'INPI. Un poste absent est signalé « n.c. » et jamais remplacé par un zéro : les dépôts simplifiés et les déclarations de confidentialité n'obligent pas à publier l'intégralité de la liasse.
Questions fréquentes sur G.R GROUPE ROUSSEL
Quel est le chiffre d'affaires de G.R GROUPE ROUSSEL ?
Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 45 k€ au titre de l'exercice 2024.
Qui dirige G.R GROUPE ROUSSEL ?
G.R GROUPE ROUSSEL est dirigée par JULIEN ROUSSEL, 43 ans, qui pilote un groupe de 6 sociétés.
G.R GROUPE ROUSSEL est-elle en difficulté financière ?
Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio B.
Comment contacter G.R GROUPE ROUSSEL ?
Le siège est 39 RUE D'ESBLY 77700 Coupvray. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte G.R GROUPE ROUSSEL ?
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 1 salariés.
D'où viennent ces informations ?
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.