Firmio
🔎
Débloquer tout
FirmioEntreprisesGarages automobilesAUTOS COLLECTION SPORT
Active↗ +48.3 % sur un an🎨 Cible agence

AUTOS COLLECTION SPORT

SAS, société par actions simplifiée · 📍 1 ALLEE DE CASTILLON, 33370, Artigues-près-Bordeaux · NAF 45.32Z · SIREN 529197196 · SIRET du siège 52919719600031

Firmio Solidity

Gratuit
calcule sur les comptes deposes
95/ 100Tres solide
Historique100
Croissance100
Rentabilite76
Structure100
Endettement73
Croissance du CA de +48 %Marge nette de 8.7 %55 ans d activite - aucune procedureCapitaux propres positifs
Score agrege (historique, croissance, rentabilite, structure, endettement), pondere et cale sur la note de solvabilite. Sources : greffes, INPI, BODACC.
Verdict Firmiorecalculé selon votre intention
Lui vendreRecruterL'évaluerLa racheter
88
sur 100
Cible chaude
Appelez-la cette semaine.

Elle affiche +48.3 % de croissance pour une marge de 8.7 % : le budget existe. Sa maturité digitale faible est une faille exploitable telle quelle. Les coordonnées directes sont à débloquer.

Budget : +48.3 % de CAMarge : 8.7 %Contact à débloquerFaille : site à moderniser
Comment ce score est construit, pour cette intention
Solvabilité100/100
poids 20 %
Croissance92/100
poids 30 %
Contactabilité40/100
poids 20 %
Signaux 90 j18/100
poids 10 %
Faille exploitable88/100
poids 20 %
Votre phrase d'ouverture, prête à dire
« Bonjour Gerald, j'ai vu que AUTOS COLLECTION SPORT avait fait +48.3 % l'an dernier. C'est un sujet chez vous en ce moment ? »
Construite sur des faits publics : la croissance déposée au greffe. Aucune formule creuse.

AUTOS COLLECTION SPORT est une entreprise française, SAS, société par actions simplifiée, dirigée par GERALD D'INCAU à Artigues-près-Bordeaux. Elle a réalisé 456 k€ de chiffre d'affaires au titre de l'exercice 2017, en progression de +48.3 % — soit une marge nette de 8.7 %. Aucun compte plus récent n'a été publié depuis : ce montant décrit l'exercice 2017, pas l'activité actuelle. Le résultat net s'établit à 40 k€. Aucune procédure collective n'est enregistrée à ce jour. Son dirigeant pilote 7 sociétés pour 2,0 M€ de CA cumulé.

Contacter le dirigeant7 données 🔒
Email nominatif · en recherche
à débloquer
Téléphone publié par l'entreprise
à débloquer
LinkedIn du dirigeant
linkedin.com/in/gerald-•••
Paiement unique, sans abonnement. Accès permanent à cette fiche.
📄 Dossier complet — comptes, ratios, signaux de reprise
Gratuit pendant la phase de test.
🪞 C'est votre entreprise ? Voir ce que les registres publient
Inclus dans l'accès Pro à 49 €/mois. Remboursé si votre premier mois ne sort pas 10 prospects chauds.
Email vérifié par test SMTP, pas deviné
Téléphone publié par l'entreprise · fixe ou mobile signalé
Sources publiques · opposition sous 72 h
+ Ajouter à une liste🔔 Surveiller cette entreprise🎯 Trouver ses jumeaux
La surveillance vous alerte en cas de changement de dirigeant, dépôt de comptes, procédure ou radiation.
🔔
Surveillez AUTOS COLLECTION SPORT — gratuitement
Une alerte email dès qu'il se passe quelque chose : procédure, changement de dirigeant, dépôt de comptes, radiation, dégradation de santé. Sans compte, sans carte.
CA 2017
456 k€
comptes déposés au greffe · aucun dépôt depuis 9 exercices
Croissance
+48.3 %
vs exercice précédent
Résultat net
40 k€
marge nette 8.7 %
Capitaux propres
183 k€
sur 345 k€ de bilan
Effectif estimé
~4
estimation Firmio
CA par salarié
~114 k€
tranche INSEE · 3 à 5 salariés

Ce que les registres ne disent pas

4 calculs Firmio · gratuits

Ces quatre indicateurs n'existent dans aucun registre : nous les calculons en comparant cette entreprise à ses pairs de même code NAF, chaque nuit.

Santé financière
A
Solvable
risque de défaut faible
Procédures BODACC, capitaux propres, marge nette, ancienneté et régularité des dépôts.
Positionnement secteur
Top 30 %
sur le CA · de son secteur
médiane 189 k€456 k€
Écart à la médiane
×2,4
le CA médian de son NAF
Au-dessus de la médiane de son secteur.
Maturité digitale
0/100
site à moderniser
site actif

Trajectoire & réseau

§V · data-viz calculée sur ses données

📈 Trajectoire du chiffre d'affaires

308 k€2016456 k€2017
Exercices déposés connus — en accès libreSource : comptes annuels déposés aux greffes

🕸️ Le portefeuille du dirigeant

GERALD D'INCAU pilote 7 sociétés, pour 2,0 M€ de CA cumulé. Vendre à l'une, c'est adresser tout le groupe.

LA GENERALE SGE PARTICIPDNX PARTICIPAQUITAINE AMSGE VIGNOBLEGERALD7 sociétés reliées
Le parcours complet de GERALD D'INCAU →
Autour de cette entreprise
Les 1 728 entreprises de Artigues-près-Bordeaux
Toutes les sociétés de la commune, classées par chiffre d'affaires
Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)
Convention collective IDCC 1090 — qui l'applique, et où trouver la grille
Liquidations et redressements — Gironde
Les jugements publiés au BODACC, mis à jour chaque jour

Sept informations restent masquées sur cette fiche

Vous avez lu toute l'analyse gratuitement. Voici ce qui sert à passer à l'action.

Tout débloquer · 49 €/mois
🔒Email nominatif du dirigeant
Vérifié par test SMTP, pas une adresse générique devinée.
🔒Téléphone publié par l'entreprise
Le numéro relevé sur les annuaires cartographiques, avec sa nature — fixe ou mobile — et le nombre de sociétés qui le partagent.
🔒Filtres de recherche avancés
Trier tout un marché par prospectabilité, taille, âge du dirigeant.
🔒Export en volume
La liste entière en CSV, colonnes configurables.
🔒Signaux en temps réel
Procédures, changements de dirigeant, marchés gagnés, le jour même.
🔒API REST
La même donnée dans vos outils, par SIREN ou par requête.
Et la même chose sur toutes les autres entreprises de ce secteur, en un export.

Comptes annuels — exercice 2017

Chiffre d'affaires456 k€
Résultat net40 k€
Capitaux propres183 k€
Total du bilan345 k€
Croissance du CA+48.3 %
Marge nette8.7 %
Autonomie financière53 %
Historique pluriannuel et ratios : en accès libre ci-dessus. Coordonnées du dirigeant, veille en temps réel et exports : dans l'accès complet.

Informations légales

DénominationAUTOS COLLECTION SPORT
Forme juridiqueSAS, société par actions simplifiée
Code NAF45.32Z
Convention collectiveServices de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs) (IDCC 1090)
Qualifications RGEaucune
Marques déposéesaucune
Capital social266 k€
N° TVA intracom.FR69529197196
Immatriculationn.c.
DirigeantGERALD D'INCAU
Âge du dirigeant55 ans
Adresse1 ALLEE DE CASTILLON 33370 Artigues-près-Bordeaux
Site webautos-collection-sport.fr · 73 % de certitude
Procédures collectivesAucune
Dernière mise à jour18/08/2026

Ratios retraités — exercice 2017

14 ratios calculables sur cette liasse · régime réel normal

Les annuaires recopient les comptes bruts. Ceux-ci sont retraités : recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI. Nous n'affichons que les ratios que les postes réellement déposés permettent de calculer — aucune case n'est remplie par défaut, et celles qui manquent manquent parce que la donnée source n'existe pas.

Excédent brut d'exploitation
48 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
10,6 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
9,1 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
47 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
122 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
173 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
139 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
85 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
45 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
88 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
0,48 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
0,78 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
32,25 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
21,7 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.
Source : comptes annuels déposés à l'INPI (Licence Ouverte). Retraitements calculés par Firmio.

Bilan, exercice par exercice

2 exercices déposés · source INPI
ExerciceClôtureChiffre d'affairesRésultat netCapitaux propresTotal du bilan
201731/12/2017456 k€40 k€183 k€345 k€
201631/12/2016308 k€1 k€143 k€263 k€
Comptes sociaux déposés au greffe et publiés par l'INPI (Licence Ouverte). Un tiret signale un poste absent du dépôt, jamais une valeur nulle.

Vie de la société — publications officielles

1 publication récente · source BODACC
18/08/2026
Dépôt des comptes annuels
Comptes annuels et rapports · exercice clos le 2025-12-31 · déclaration de confidentialité (comptes non publics)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) et au registre du commerce, mises à jour en continu. Cette page reflète le dernier état connu.

D'où vient chaque information de cette fiche

21 champs publiés ici

Une donnée sans provenance n'est pas une donnée. Voici, champ par champ, ce qui est relevé dans un registre officiel, ce qui est calculé, et ce qui est estimé par un modèle — avec la licence de chaque source.

Raison socialeINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Forme juridiqueINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Activité principale (NAF)INSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
AdresseINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
DirigeantINPI RNE · Licence OuverteRelevé
Annee de naissance du dirigeantINPI — Registre national des entreprises · Licence OuverteRelevé
Capital socialINPI — formalites des entreprises · Licence OuverteRelevé
Numero de TVA intracommunautaireCalcul deterministe a partir du SIREN (cle a deux chiffres, algorithme DGFiP) · sans objet (calcul)Calculé
Chiffre d'affaires publiéINPI comptes annuels · Licence OuverteRelevé
Resultat netINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Capitaux propresINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Total du bilanINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Croissance du chiffre d'affairesFirmio — variation entre les deux derniers exercices deposes a l'INPI · Licence OuverteCalculé
Score de sante A a EModele Firmio · sans objet (traitement Firmio)Calculé
Rang sectoriel et ecart a la medianeFirmio — cohorte de meme code NAF · sans objet (traitement Firmio)Calculé
MaturiteFirmio · sans objet (traitement Firmio)Calculé
Effectif estimeModele Firmio · sans objet (traitement Firmio)Estimé
Tranche d'effectifINSEE SIRENE · Licence OuverteDéclaré
Site web probable (avec sa probabilité)Modèle de résolution d'identité FirmioEstimé
Ratios retraites (EBE, BFR, delais de paiement, gearing...)Firmio — retraitement de la liasse fiscale deposee a l INPI · Licence Ouverte (source) / traitement FirmioCalculé
Bilan exercice par exerciceINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Le registre complet — les 63 champs, leurs notes de fiabilité mesurées et les champs que nous avons calculés puis écartés — est publié sur la page Sources.

Comptes déposés, exercice par exercice

2 exercices · source INPI, greffes des tribunaux de commerce
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netCapitaux propresDéposé le
2017456 k€40 k€183 k€03/08/2018
2016308 k€1 k€143 k€20/09/2017
Comptes annuels déposés aux greffes et publiés par l'INPI. Un poste absent est signalé « n.c. » et jamais remplacé par un zéro : les dépôts simplifiés et les déclarations de confidentialité n'obligent pas à publier l'intégralité de la liasse.

Questions fréquentes sur AUTOS COLLECTION SPORT

Quel est le chiffre d'affaires de AUTOS COLLECTION SPORT ?
Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 456 k€ au titre de l'exercice 2017, en évolution de +48.3%. Aucun compte plus récent n'a été publié : ce montant décrit l'exercice 2017, pas l'activité actuelle.
Qui dirige AUTOS COLLECTION SPORT ?
AUTOS COLLECTION SPORT est dirigée par GERALD D'INCAU, 55 ans, qui pilote un groupe de 7 sociétés.
AUTOS COLLECTION SPORT est-elle en difficulté financière ?
Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.
Comment contacter AUTOS COLLECTION SPORT ?
Le siège est 1 ALLEE DE CASTILLON 33370 Artigues-près-Bordeaux. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte AUTOS COLLECTION SPORT ?
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 4 salariés.
D'où viennent ces informations ?
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Entreprises comparables

Toutes les garages automobiles →

Autres garages automobiles la Gironde

DAVID CLAVERIE (Gours) · SARL COUDESSOU (Mérignac) · QUINSAC AUTO (Quinsac) · HRED MOTORSPORT (Eysines) · APM (Lormont) · VERONIQUE POYAU (Reignac) · AQUITAINE 2CV SERVICE (Cadaujac) · BATTERIES RIVE DROITE (Latresne)

C'est votre entreprise ?

Revendiquez votre fiche, affichez vos distinctions sur votre site, et comprenez votre position dans votre secteur.

Revendiquer ma ficheVoir mes distinctions
Ne ratez rien autour de AUTOS COLLECTION SPORT.
Gratuit · désabonnement en un clic.
Firmio — données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce), enrichies de données ouvertes dont © les contributeurs OpenStreetMap (ODbL). Accueil · Dirigeants · Distinctions Distinctionsmiddot; Widget · Vérifier une entreprise · Presse · Partenaires · Données · Offres · Mon espace · Prospection · Mentions légales
Vous êtes AUTOS COLLECTION SPORT ? Toute demande de rectification ou de retrait est traitée sous 72 h, sans création de compte, via Vos données.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.