0/100À risque
Paysagistes · Tilly
TILLY ENTREPRISE SERVICE
Santé ETop 7 % secteur10 ans d'activitéProcédure en cours
CA déposé
445 k€
Résultat net
-132 k€
Marge nette
-29.6 %
Capitaux propres
57 k€
Effectif
~35
Santé financière
E
Solvabilité, risque de défaut.
Positionnement
Top 7 %
sur le CA de son secteur.
Ancienneté
10 ans
d'activité continue.
Solidity
27/100
À risque.
Score Firmio Solidity — 27/100
Gratuit5 dimensions agrégées sur les comptes déposés, calées sur la note de santé.
Rentabilité
0
Structure
58
Endettement
38
Profil de solidité
Trajectoire du chiffre d'affaires · 6 ans
GratuitComptes déposés au greffe, 2016 → 2024 — profondeur complète.
Chiffre d'affairesRésultat net
Ratios retraités
GratuitRecalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Excédent brut d'exploitation
-101 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
-22,7 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
-29,4 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
-102 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
618 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
62 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
50 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
103 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
109 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
182 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
3,23 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
0,49 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
-92,43 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
-233,1 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.
Comptes déposés, exercice par exercice
GratuitSource INPI, greffes des tribunaux de commerce.
| Exercice | CA | Résultat net | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 445 k€ | -132 k€ | 57 k€ | 313 k€ |
| 2020 | 423 k€ | 11 k€ | 115 k€ | 324 k€ |
| 2019 | 550 k€ | -60 k€ | 104 k€ | 351 k€ |
| 2018 | 573 k€ | 22 k€ | 164 k€ | 393 k€ |
| 2017 | 573 k€ | -102 € | 141 k€ | 311 k€ |
| 2016 | 512 k€ | -40 k€ | 142 k€ | 353 k€ |
Gouvernance
GratuitDirigeants et mandataires issus du Registre national des entreprises (INPI).
GL
GUY LEMONNIER
Dirigeant · 75 ans · depuis 2016
dirige
2 sociétés
2 sociétés
Bénéficiaire effectif. Le détail chiffré de détention provient du RBE, dont l'accès public est restreint depuis l'arrêt CJEU de nov. 2022 (ouvert sur intérêt légitime). Firmio n'affiche aucun pourcentage qu'il ne détient pas de source fiable.
Exposition du groupe
GratuitLa santé de TOUTES les sociétés du dirigeant, d'un coup d'œil — la contagion de risque que seul le graphe Firmio révèle.
2
sociétés reliées
1
en procédure
1
santé fragile (D/E)
445 k€
CA cumulé
Organigramme des mandats
GratuitQui gouverne qui — mandats sociaux reconstitués depuis le RNE. Ce sont des mandats (gérance, présidence), pas une détention capitalistique.
Sociétés qu'elle gouverne · 1
NORM'HANDIMembre
Documents officiels
GratuitChez Pappers : ~3 crédits / document. Chez Firmio : gratuit.
Informations légales
DénominationTILLY ENTREPRISE SERVICE
Forme juridiqueSAS, société par actions simplifiée
SIREN509511234
Code NAF81.30Z
DirigeantGUY LEMONNIER · 75 ans
AdresseLE CASTEL DES BRUYERES 27510 Tilly
Procédures collectivesDépôt de l'état des créances
Entreprises comparables
GratuitMême secteur et proximité géographique.
| Entreprise | Ville | CA | Croissance | Santé |
|---|---|---|---|---|
| PINSON PAYSAGE NORMANDIE | Val-de-Reuil | 7,8 M€ | +16 % | A |
| JARDINS CONSULTING ESPACES VERTS | Vitot | 3,9 M€ | +26.8 % | A |
| PAYSAGES ADELINE | Saint-Aubin-sur-Gaillon | 3,7 M€ | +6.5 % | A |
| ENTREPRISE JULLIEN | Pacy-sur-Eure | 3,1 M€ | — | A |
| ABC JARDINS | Guichainville | 3,0 M€ | -4.5 % | A |
| PAYSAGES ADELINE CREATION | Saint-Aubin-sur-Gaillon | 2,5 M€ | +24.4 % | A |
Autres entreprises du même secteur · l'Eure
Explorez le secteur, société par société.
Questions fréquentes
Quel est le chiffre d'affaires de TILLY ENTREPRISE SERVICE ?+
Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 445 k€ au titre de l'exercice 2024.
Qui dirige TILLY ENTREPRISE SERVICE ?+
TILLY ENTREPRISE SERVICE est dirigée par GUY LEMONNIER, 75 ans, qui pilote un groupe de 2 sociétés.
TILLY ENTREPRISE SERVICE est-elle en difficulté financière ?+
TILLY ENTREPRISE SERVICE fait l'objet d'une procédure : Dépôt de l'état des créances.
Comment contacter TILLY ENTREPRISE SERVICE ?+
Le siège est LE CASTEL DES BRUYERES 27510 Tilly. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte TILLY ENTREPRISE SERVICE ?+
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 35 salariés.
D'où viennent ces informations ?+
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.
Sources
Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable.
Comptes · Greffes / INPIIdentité · INSEE SireneProcédures · BODACCMarchés · BOAMP