Firmio
🔎
Débloquer tout
FirmioEntreprisesArchitectesISII TECH INTEGRATION DE SOLUTIONS EN INFORMATIQUE INDUSTRIELLE
Active↗ +23 % sur un an🎨 Cible agence🤝 Cible M&A👤 Transmission🏆 Top de son secteur

ISII TECH INTEGRATION DE SOLUTIONS EN INFORMATIQUE INDUSTRIELLE

📍 95 AV EDMUND HALLEY, 76800, Saint-Etienne-du-Rouvray · NAF 71.12B · SIREN 507808236 · SIRET du siège 50780823600032

Firmio Solidity

Gratuit
calcule sur les comptes deposes
85/ 100Tres solide
Historique100
Croissance79
Rentabilite66
Structure73
Endettement49
Croissance du CA de +23 %Marge nette de 6.0 %62 ans d activite - aucune procedureCapitaux propres positifs
Score agrege (historique, croissance, rentabilite, structure, endettement), pondere et cale sur la note de solvabilite. Sources : greffes, INPI, BODACC.
Verdict Firmiorecalculé selon votre intention
Lui vendreRecruterL'évaluerLa racheter
98
sur 100
Cible chaude
Appelez-la cette semaine.

Elle affiche +23 % de croissance pour une marge de 6 % : le budget existe. Sa maturité digitale faible est une faille exploitable telle quelle. Le dirigeant est joignable en direct, ce qui évite le standard.

Budget : +23 % de CAMarge : 6 %Dirigeant joignableFaille : site à moderniser
Comment ce score est construit, pour cette intention
Solvabilité100/100
poids 20 %
Croissance92/100
poids 30 %
Contactabilité70/100
poids 20 %
Signaux 90 j72/100
poids 10 %
Faille exploitable88/100
poids 20 %
Votre phrase d'ouverture, prête à dire
« Bonjour Pascal, j'ai vu que ISII TECH INTEGRATION DE SOLUTIONS EN INFORMATIQUE INDUSTRIELLE avait fait +23 % l'an dernier. C'est un sujet chez vous en ce moment ? »
Construite sur des faits publics : la croissance déposée au greffe. Aucune formule creuse.

ISII TECH INTEGRATION DE SOLUTIONS EN INFORMATIQUE INDUSTRIELLE est une entreprise française, dirigée par PASCAL POISSON à Saint-Etienne-du-Rouvray. Elle a réalisé 4,1 M€ de chiffre d'affaires au titre de l'exercice 2018, en progression de +23 % — soit une marge nette de 6 %. Aucun compte plus récent n'a été publié depuis : ce montant décrit l'exercice 2018, pas l'activité actuelle. Le résultat net s'établit à 248 k€. Aucune procédure collective n'est enregistrée à ce jour. Son dirigeant pilote 3 sociétés pour 4,1 M€ de CA cumulé.

Contacter le dirigeant7 données 🔒
Email nominatif · en recherche
à débloquer
Téléphone publié par l'entreprise · fixe
33 •• •• •• •• •
LinkedIn du dirigeant
linkedin.com/in/pascal-•••
Paiement unique, sans abonnement. Accès permanent à cette fiche.
📄 Dossier complet — comptes, ratios, signaux de reprise
Gratuit pendant la phase de test.
🪞 C'est votre entreprise ? Voir ce que les registres publient
Inclus dans l'accès Pro à 49 €/mois. Remboursé si votre premier mois ne sort pas 10 prospects chauds.
Email vérifié par test SMTP, pas deviné
Téléphone publié par l'entreprise · fixe ou mobile signalé
Sources publiques · opposition sous 72 h
+ Ajouter à une liste🔔 Surveiller cette entreprise🎯 Trouver ses jumeaux
La surveillance vous alerte en cas de changement de dirigeant, dépôt de comptes, procédure ou radiation.
🔔
Surveillez ISII TECH INTEGRATION DE SOLUTIONS EN INFORMATIQUE INDUSTRIELLE — gratuitement
Une alerte email dès qu'il se passe quelque chose : procédure, changement de dirigeant, dépôt de comptes, radiation, dégradation de santé. Sans compte, sans carte.
CA 2018
4,1 M€
comptes déposés au greffe · aucun dépôt depuis 8 exercices
Croissance
+23 %
vs exercice précédent
Résultat net
248 k€
marge nette 6 %
Capitaux propres
1,1 M€
sur 3,9 M€ de bilan
Effectif estimé
~75
estimation Firmio
CA par salarié
~56 k€
tranche INSEE · 50 à 99 salariés

Ce que les registres ne disent pas

4 calculs Firmio · gratuits

Ces quatre indicateurs n'existent dans aucun registre : nous les calculons en comparant cette entreprise à ses pairs de même code NAF, chaque nuit.

Santé financière
A
Solvable
risque de défaut faible
Procédures BODACC, capitaux propres, marge nette, ancienneté et régularité des dépôts.
Positionnement secteur
Top 3 %
sur le CA · de son secteur
médiane 77 k€4,1 M€
Écart à la médiane
×54
le CA médian de son NAF
Au-dessus de la médiane de son secteur.
Maturité digitale
0/100
site à moderniser
site actif

Trajectoire & réseau

§V · data-viz calculée sur ses données

📈 Trajectoire du chiffre d'affaires

3,4 M€20174,1 M€2018
Exercices déposés connus — en accès libreSource : comptes annuels déposés aux greffes

🕸️ Le portefeuille du dirigeant

PASCAL POISSON pilote 3 sociétés, pour 4,1 M€ de CA cumulé. Vendre à l'une, c'est adresser tout le groupe.

ISII-GROUPETECH BLEUPASCAL3 sociétés reliées
Le parcours complet de PASCAL POISSON →
Autour de cette entreprise
Les 2 740 entreprises de Saint-Etienne-du-Rouvray
Toutes les sociétés de la commune, classées par chiffre d'affaires
Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseils
Convention collective IDCC 1486 — qui l'applique, et où trouver la grille
Liquidations et redressements — Seine-Maritime
Les jugements publiés au BODACC, mis à jour chaque jour

Sept informations restent masquées sur cette fiche

Vous avez lu toute l'analyse gratuitement. Voici ce qui sert à passer à l'action.

Tout débloquer · 49 €/mois
🔒Email nominatif du dirigeant
Vérifié par test SMTP, pas une adresse générique devinée.
🔒Téléphone publié par l'entreprise
Le numéro relevé sur les annuaires cartographiques, avec sa nature — fixe ou mobile — et le nombre de sociétés qui le partagent.
🔒Filtres de recherche avancés
Trier tout un marché par prospectabilité, taille, âge du dirigeant.
🔒Export en volume
La liste entière en CSV, colonnes configurables.
🔒Signaux en temps réel
Procédures, changements de dirigeant, marchés gagnés, le jour même.
🔒API REST
La même donnée dans vos outils, par SIREN ou par requête.
Et la même chose sur toutes les autres entreprises de ce secteur, en un export.

Comptes annuels — exercice 2018

Chiffre d'affaires4,1 M€
Résultat net248 k€
Capitaux propres1,1 M€
Total du bilan3,9 M€
Croissance du CA+23 %
Marge nette6 %
Autonomie financière29 %
Historique pluriannuel et ratios : en accès libre ci-dessus. Coordonnées du dirigeant, veille en temps réel et exports : dans l'accès complet.

Informations légales

DénominationISII TECH INTEGRATION DE SOLUTIONS EN INFORMATIQUE INDUSTRIELLE
Forme juridiquen.c.
Code NAF71.12B
Convention collectiveBureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseils (IDCC 1486)
Qualifications RGEaucune
Marques déposéesaucune
Capital social250 k€
N° TVA intracom.FR47507808236
Immatriculationn.c.
DirigeantPASCAL POISSON
Âge du dirigeant62 ans
Adresse95 AV EDMUND HALLEY 76800 Saint-Etienne-du-Rouvray
Site webisii-tech.fr · 73 % de certitude
Procédures collectivesAucune
Dernière mise à jour02/08/2026

Ratios retraités — exercice 2018

14 ratios calculables sur cette liasse · régime réel normal

Les annuaires recopient les comptes bruts. Ceux-ci sont retraités : recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI. Nous n'affichons que les ratios que les postes réellement déposés permettent de calculer — aucune case n'est remplie par défaut, et celles qui manquent manquent parce que la donnée source n'existe pas.

Excédent brut d'exploitation
432 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
10,4 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
8,4 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
333 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
2,1 M€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
2,1 M€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
190 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
142 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
76 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
2,3 M€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
2 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
0,04 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
320,74 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
21,8 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.
Source : comptes annuels déposés à l'INPI (Licence Ouverte). Retraitements calculés par Firmio.

Bilan, exercice par exercice

3 exercices déposés · source INPI
ExerciceClôtureChiffre d'affairesRésultat netCapitaux propresTotal du bilan
201831/12/20184,1 M€248 k€1,1 M€3,9 M€
201731/12/20173,4 M€160 k€920 k€3,5 M€
201631/12/20163,3 M€132 k€838 k€2,9 M€
Comptes sociaux déposés au greffe et publiés par l'INPI (Licence Ouverte). Un tiret signale un poste absent du dépôt, jamais une valeur nulle.

Organigramme de gouvernance

mandats sociaux · source INPI RNE

Les sociétés reliées à ISII TECH INTEGRATION DE SOLUTIONS EN INFORMATIQUE INDUSTRIELLE par un mandat social : une société désignée gérante, présidente, administratrice ou liquidatrice d'une autre. Le registre national des entreprises ne publie aucun pourcentage de détention : cet organigramme dit qui dirige quoi, il ne dit rien du capital.

Sociétés qui la gouvernent
Une société exerce un mandat social dans ISII TECH INTEGRATION DE SOLUTIONS EN INFORMATIQUE INDUSTRIELLE.
ISII-CONSULT · La Chapelle du Bois des FaulxDirecteur General
Source : Registre national des entreprises (INPI), Licence Ouverte. Liens de mandat entre personnes morales, vérifiés contre l'API Recherche d'entreprises de la DINUM. Une société citée sans lien n'a pas de fiche sur Firmio. Les sociétés dont le représentant s'est opposé à la diffusion de ses données sont exclues de cette liste comme de son décompte.

D'où vient chaque information de cette fiche

24 champs publiés ici

Une donnée sans provenance n'est pas une donnée. Voici, champ par champ, ce qui est relevé dans un registre officiel, ce qui est calculé, et ce qui est estimé par un modèle — avec la licence de chaque source.

Raison socialeINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Forme juridiqueINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Activité principale (NAF)INSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
AdresseINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
DirigeantINPI RNE · Licence OuverteRelevé
Annee de naissance du dirigeantINPI — Registre national des entreprises · Licence OuverteRelevé
Capital socialINPI — formalites des entreprises · Licence OuverteRelevé
Numero de TVA intracommunautaireCalcul deterministe a partir du SIREN (cle a deux chiffres, algorithme DGFiP) · sans objet (calcul)Calculé
Chiffre d'affaires publiéINPI comptes annuels · Licence OuverteRelevé
Resultat netINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Capitaux propresINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Total du bilanINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Croissance du chiffre d'affairesFirmio — variation entre les deux derniers exercices deposes a l'INPI · Licence OuverteCalculé
Score de sante A a EModele Firmio · sans objet (traitement Firmio)Calculé
Rang sectoriel et ecart a la medianeFirmio — cohorte de meme code NAF · sans objet (traitement Firmio)Calculé
MaturiteFirmio · sans objet (traitement Firmio)Calculé
Effectif estimeModele Firmio · sans objet (traitement Firmio)Estimé
Tranche d'effectifINSEE SIRENE · Licence OuverteDéclaré
TéléphoneOpenStreetMap / Overture Places · ODbL / CDLADéclaré
Site web probable (avec sa probabilité)Modèle de résolution d'identité FirmioEstimé
Etablissements secondaires (adresse, enseigne, SIRET)INSEE — repertoire SIRENE · Licence OuverteRelevé
Ratios retraites (EBE, BFR, delais de paiement, gearing...)Firmio — retraitement de la liasse fiscale deposee a l INPI · Licence Ouverte (source) / traitement FirmioCalculé
Bilan exercice par exerciceINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Organigramme de gouvernance (mandats entre societes)INPI — Registre national des entreprises, verifie contre l API Recherche d entreprises (DINUM) · Licence OuverteRelevé
Le registre complet — les 63 champs, leurs notes de fiabilité mesurées et les champs que nous avons calculés puis écartés — est publié sur la page Sources.

Comptes déposés, exercice par exercice

3 exercices · source INPI, greffes des tribunaux de commerce
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netCapitaux propresDéposé le
20184,1 M€248 k€1,1 M€02/07/2019
20173,4 M€160 k€920 k€15/06/2018
20163,3 M€132 k€838 k€04/07/2017
Comptes annuels déposés aux greffes et publiés par l'INPI. Un poste absent est signalé « n.c. » et jamais remplacé par un zéro : les dépôts simplifiés et les déclarations de confidentialité n'obligent pas à publier l'intégralité de la liasse.

Établissements secondaires

2 établissements actifs hors siège · source INSEE SIRENE
1 RUE DU COL D'ASPIN5078082360006531600 Muret
ISII-TECH INTEGRATION DE SOLUTIONS EN INFORMATIQUE — 9 ALLEE IRENE JOLIOT CURIE5078082360004069800 Saint-Priest
Source : répertoire SIRENE (INSEE). Seuls les établissements actifs sont listés ; le siège social figure en haut de fiche.

Questions fréquentes sur ISII TECH INTEGRATION DE SOLUTIONS EN INFORMATIQUE INDUSTRIELLE

Quel est le chiffre d'affaires de ISII TECH INTEGRATION DE SOLUTIONS EN INFORMATIQUE INDUSTRIELLE ?
Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 4,1 M€ au titre de l'exercice 2018, en évolution de +23%. Aucun compte plus récent n'a été publié : ce montant décrit l'exercice 2018, pas l'activité actuelle.
Qui dirige ISII TECH INTEGRATION DE SOLUTIONS EN INFORMATIQUE INDUSTRIELLE ?
ISII TECH INTEGRATION DE SOLUTIONS EN INFORMATIQUE INDUSTRIELLE est dirigée par PASCAL POISSON, 62 ans, qui pilote un groupe de 3 sociétés.
ISII TECH INTEGRATION DE SOLUTIONS EN INFORMATIQUE INDUSTRIELLE est-elle en difficulté financière ?
Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.
Comment contacter ISII TECH INTEGRATION DE SOLUTIONS EN INFORMATIQUE INDUSTRIELLE ?
Le siège est 95 AV EDMUND HALLEY 76800 Saint-Etienne-du-Rouvray. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte ISII TECH INTEGRATION DE SOLUTIONS EN INFORMATIQUE INDUSTRIELLE ?
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 75 salariés.
D'où viennent ces informations ?
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Entreprises comparables

Toutes les architectes →

Autres architectes la Seine-Maritime

BT DIAGNOSTIC (Le Mesnil-Esnard) · ATICE (La Remuee) · ECOTONE INGENIERIE (Le Havre) · SARL MP ENERGIE (Graimbouville) · MOHAMMED BEDDOUNIA (Rouen) · JULIEN DELAUNAY (Bacqueville-en-Caux) · ELEHN (Rouen) · ELB INDUSTRIE (Lanquetot)

C'est votre entreprise ?

Revendiquez votre fiche, affichez vos distinctions sur votre site, et comprenez votre position dans votre secteur.

Revendiquer ma ficheVoir mes distinctions
Ne ratez rien autour de ISII TECH INTEGRATION DE SOLUTIONS EN INFORMATIQUE INDUSTRIELLE.
Gratuit · désabonnement en un clic.
Firmio — données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce), enrichies de données ouvertes dont © les contributeurs OpenStreetMap (ODbL). Accueil · Dirigeants · Distinctions Distinctionsmiddot; Widget · Vérifier une entreprise · Presse · Partenaires · Données · Offres · Mon espace · Prospection · Mentions légales
Vous êtes ISII TECH INTEGRATION DE SOLUTIONS EN INFORMATIQUE INDUSTRIELLE ? Toute demande de rectification ou de retrait est traitée sous 72 h, sans création de compte, via Vos données.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.