Firmio
🔎
Débloquer tout
FirmioEntreprisesEntreprises de maçonnerieCIE DE BATIMENT ET DE MACONNERIE
Active👤 Transmission

CIE DE BATIMENT ET DE MACONNERIE

SAS, société par actions simplifiée · 📍 96 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 92200, Neuilly-sur-Seine · NAF 41.20A · SIREN 499260800 · SIRET du siège 49926080000036
2 distinctions vérifiées par Firmio
Chiffre d'affaires au plus haut · comptes déposés au greffe
Voir la preuve →

Firmio Solidity

Gratuit
calcule sur les comptes deposes
74/ 100Solide
Historique100
Structure86
Endettement60
61 ans d activite - aucune procedureCapitaux propres positifs
Score agrege (historique, croissance, rentabilite, structure, endettement), pondere et cale sur la note de solvabilite. Sources : greffes, INPI, BODACC.
Verdict Firmiorecalculé selon votre intention
Lui vendreRecruterL'évaluerLa racheter
52
sur 100
Cible correcte
Approche classique possible.

Les coordonnées directes sont à débloquer.

Activité stableMarge n.c.Contact à débloquerDigital correct
Comment ce score est construit, pour cette intention
Solvabilité60/100
poids 20 %
Croissance55/100
poids 30 %
Contactabilité40/100
poids 20 %
Signaux 90 j18/100
poids 10 %
Faille exploitable45/100
poids 20 %
Votre phrase d'ouverture, prête à dire
« Bonjour, je me permets de vous contacter au sujet de CIE DE BATIMENT ET DE MACONNERIE. »
Construite sur des faits publics : la croissance déposée au greffe. Aucune formule creuse.

CIE DE BATIMENT ET DE MACONNERIE est une entreprise française, SAS, société par actions simplifiée, dirigée par CHRISTOPHE JARDRY à Neuilly-sur-Seine. Firmio estime son chiffre d'affaires entre 26 k€ et 37 k€, par comparaison avec ses pairs de même taille et même secteur (fourchette juste ~8 fois sur 10). Le résultat net s'établit à -7 k€. Aucune procédure collective n'est enregistrée à ce jour. Son dirigeant pilote 2 sociétés pour 29 k€ de CA cumulé.

Contacter le dirigeant7 données 🔒
Email nominatif · en recherche
à débloquer
Téléphone publié par l'entreprise
à débloquer
LinkedIn du dirigeant
linkedin.com/in/christophe-•••
Paiement unique, sans abonnement. Accès permanent à cette fiche.
📄 Dossier complet — comptes, ratios, signaux de reprise
Gratuit pendant la phase de test.
🪞 C'est votre entreprise ? Voir ce que les registres publient
Inclus dans l'accès Pro à 49 €/mois. Remboursé si votre premier mois ne sort pas 10 prospects chauds.
Email vérifié par test SMTP, pas deviné
Téléphone publié par l'entreprise · fixe ou mobile signalé
Sources publiques · opposition sous 72 h
+ Ajouter à une liste🔔 Surveiller cette entreprise🎯 Trouver ses jumeaux
La surveillance vous alerte en cas de changement de dirigeant, dépôt de comptes, procédure ou radiation.
🔔
Surveillez CIE DE BATIMENT ET DE MACONNERIE — gratuitement
Une alerte email dès qu'il se passe quelque chose : procédure, changement de dirigeant, dépôt de comptes, radiation, dégradation de santé. Sans compte, sans carte.
CA estimé
~31 k€
fourchette 26 k€ – 37 k€
Croissance
n.c.
Résultat net
-7 k€
Capitaux propres
482 k€
sur 1,2 M€ de bilan
Effectif estimé
~2
estimation Firmio
CA par salarié
n.c.
tranche d'effectif non déclarée

Ce que les registres ne disent pas

4 calculs Firmio · gratuits

Ces quatre indicateurs n'existent dans aucun registre : nous les calculons en comparant cette entreprise à ses pairs de même code NAF, chaque nuit.

Santé financière
C
À surveiller
risque modéré
Procédures BODACC, capitaux propres, marge nette, ancienneté et régularité des dépôts.
Positionnement secteur
Top 99 %
sur le CA · de son secteur
médiane 105 k€31 k€
Écart à la médiane
-70 %
le CA médian de son NAF
Sous la médiane de son secteur.
Maturité digitale
n.c.
aucun site web détecté dans nos sources
site non détecté

Trajectoire & réseau

§V · data-viz calculée sur ses données

📈 Trajectoire du chiffre d'affaires

31 k€N34 k€estimé
Exercices déposés connus — en accès libreSource : comptes annuels déposés aux greffes

🕸️ Le portefeuille du dirigeant

CHRISTOPHE JARDRY pilote 2 sociétés, pour 29 k€ de CA cumulé. Vendre à l'une, c'est adresser tout le groupe.

EC RHCHRISTOP2 sociétés reliées
Le parcours complet de CHRISTOPHE JARDRY →
Autour de cette entreprise
Les 28 010 entreprises de Neuilly-sur-Seine
Toutes les sociétés de la commune, classées par chiffre d'affaires
Liquidations et redressements — Hauts-de-Seine
Les jugements publiés au BODACC, mis à jour chaque jour

Sept informations restent masquées sur cette fiche

Vous avez lu toute l'analyse gratuitement. Voici ce qui sert à passer à l'action.

Tout débloquer · 49 €/mois
🔒Email nominatif du dirigeant
Vérifié par test SMTP, pas une adresse générique devinée.
🔒Téléphone publié par l'entreprise
Le numéro relevé sur les annuaires cartographiques, avec sa nature — fixe ou mobile — et le nombre de sociétés qui le partagent.
🔒Filtres de recherche avancés
Trier tout un marché par prospectabilité, taille, âge du dirigeant.
🔒Export en volume
La liste entière en CSV, colonnes configurables.
🔒Signaux en temps réel
Procédures, changements de dirigeant, marchés gagnés, le jour même.
🔒API REST
La même donnée dans vos outils, par SIREN ou par requête.
Et la même chose sur toutes les autres entreprises de ce secteur, en un export.

Comptes annuels — exercice 2022

Chiffre d'affaires26 k€ – 37 k€
Résultat net-7 k€
Capitaux propres482 k€
Total du bilan1,2 M€
Croissance du CAn.c.
Marge netten.c.
Autonomie financière40 %
Historique pluriannuel et ratios : en accès libre ci-dessus. Coordonnées du dirigeant, veille en temps réel et exports : dans l'accès complet.

Informations légales

DénominationCIE DE BATIMENT ET DE MACONNERIE
Forme juridiqueSAS, société par actions simplifiée
Code NAF41.20A
Convention collectiven.c.
Qualifications RGEaucune
Marques déposéesaucune
Capital social40 k€
N° TVA intracom.FR77499260800
Immatriculationn.c.
DirigeantCHRISTOPHE JARDRY
Âge du dirigeant61 ans
Adresse96 AVENUE CHARLES DE GAULLE 92200 Neuilly-sur-Seine
Site webn.c.
Procédures collectivesAucune
Dernière mise à jour25/08/2026

Ratios retraités — exercice 2022

4 ratios calculables sur cette liasse · régime réel normal

Les annuaires recopient les comptes bruts. Ceux-ci sont retraités : recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI. Nous n'affichons que les ratios que les postes réellement déposés permettent de calculer — aucune case n'est remplie par défaut, et celles qui manquent manquent parce que la donnée source n'existe pas.

Besoin en fonds de roulement
995 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
Dette financière nette
884 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
1,83 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Rentabilité des capitaux propres
-1,5 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.
Source : comptes annuels déposés à l'INPI (Licence Ouverte). Retraitements calculés par Firmio.

Bilan, exercice par exercice

6 exercices déposés · source INPI
ExerciceClôtureChiffre d'affairesRésultat netCapitaux propresTotal du bilan
202231/12/2022-7 k€482 k€1,2 M€
202131/12/202129 k€-7 k€489 k€1,2 M€
202031/12/2020-19 k€496 k€1,2 M€
201931/12/20192 k€515 k€1,2 M€
201831/12/2018-159 k€68 k€513 k€1,3 M€
201731/12/201787 k€444 k€1,4 M€
Comptes sociaux déposés au greffe et publiés par l'INPI (Licence Ouverte). Un tiret signale un poste absent du dépôt, jamais une valeur nulle.

Vie de la société — publications officielles

1 publication récente · source BODACC
25/08/2026
Immatriculation au RCS
Immatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège social · Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort · activité : Les activi
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) et au registre du commerce, mises à jour en continu. Cette page reflète le dernier état connu.

D'où vient chaque information de cette fiche

18 champs publiés ici

Une donnée sans provenance n'est pas une donnée. Voici, champ par champ, ce qui est relevé dans un registre officiel, ce qui est calculé, et ce qui est estimé par un modèle — avec la licence de chaque source.

Raison socialeINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Forme juridiqueINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Activité principale (NAF)INSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
AdresseINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
DirigeantINPI RNE · Licence OuverteRelevé
Annee de naissance du dirigeantINPI — Registre national des entreprises · Licence OuverteRelevé
Capital socialINPI — formalites des entreprises · Licence OuverteRelevé
Numero de TVA intracommunautaireCalcul deterministe a partir du SIREN (cle a deux chiffres, algorithme DGFiP) · sans objet (calcul)Calculé
CA estimé (modèle)Modèle Firmio (LightGBM quantile)Estimé
Resultat netINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Capitaux propresINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Total du bilanINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Score de sante A a EModele Firmio · sans objet (traitement Firmio)Calculé
Rang sectoriel et ecart a la medianeFirmio — cohorte de meme code NAF · sans objet (traitement Firmio)Calculé
Effectif estimeModele Firmio · sans objet (traitement Firmio)Estimé
Etablissements secondaires (adresse, enseigne, SIRET)INSEE — repertoire SIRENE · Licence OuverteRelevé
Ratios retraites (EBE, BFR, delais de paiement, gearing...)Firmio — retraitement de la liasse fiscale deposee a l INPI · Licence Ouverte (source) / traitement FirmioCalculé
Bilan exercice par exerciceINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Le registre complet — les 63 champs, leurs notes de fiabilité mesurées et les champs que nous avons calculés puis écartés — est publié sur la page Sources.

Comptes déposés, exercice par exercice

6 exercices · source INPI, greffes des tribunaux de commerce
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netCapitaux propresDéposé le
2022n.c.-7 k€482 k€14/09/2023
202129 k€-7 k€489 k€15/08/2022
2020n.c.-19 k€496 k€05/10/2021
2019n.c.2 k€515 k€21/01/2021
2018-159 k€68 k€513 k€01/08/2019
2017n.c.87 k€444 k€11/09/2018
Comptes annuels déposés aux greffes et publiés par l'INPI. Un poste absent est signalé « n.c. » et jamais remplacé par un zéro : les dépôts simplifiés et les déclarations de confidentialité n'obligent pas à publier l'intégralité de la liasse.

Établissements secondaires

1 établissement actif hors siège · source INSEE SIRENE
231 AVENUE LAURENT CELY4992608000002892230 Gennevilliers
Source : répertoire SIRENE (INSEE). Seuls les établissements actifs sont listés ; le siège social figure en haut de fiche.

Questions fréquentes sur CIE DE BATIMENT ET DE MACONNERIE

Quel est le chiffre d'affaires de CIE DE BATIMENT ET DE MACONNERIE ?
Firmio estime son chiffre d'affaires entre 26 k€ et 37 k€, une fourchette juste environ 8 fois sur 10 (calculée sur ses pairs de même taille et secteur).
Qui dirige CIE DE BATIMENT ET DE MACONNERIE ?
CIE DE BATIMENT ET DE MACONNERIE est dirigée par CHRISTOPHE JARDRY, 61 ans, qui pilote un groupe de 2 sociétés.
CIE DE BATIMENT ET DE MACONNERIE est-elle en difficulté financière ?
Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio C.
Comment contacter CIE DE BATIMENT ET DE MACONNERIE ?
Le siège est 96 AVENUE CHARLES DE GAULLE 92200 Neuilly-sur-Seine. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte CIE DE BATIMENT ET DE MACONNERIE ?
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 2 salariés.
D'où viennent ces informations ?
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Entreprises comparables

Toutes les entreprises de maçonnerie →

Autres entreprises de maçonnerie les Hauts-de-Seine

MICKAEL CHEMIN BATIMENT (Asnières-sur-Seine) · S.A.R.L. GAGUECH (Levallois-Perret) · AMT ELEKTRA (Clamart) · PL NET BAT (Bois-Colombes) · HERMAN BAT (Suresnes) · ALEXANDRE BTP (Boulogne-Billancourt) · S.A.R.C (Levallois-Perret) · DECO BAT (Suresnes)

C'est votre entreprise ?

Revendiquez votre fiche, affichez vos distinctions sur votre site, et comprenez votre position dans votre secteur.

Revendiquer ma ficheVoir mes distinctions
Ne ratez rien autour de CIE DE BATIMENT ET DE MACONNERIE.
Gratuit · désabonnement en un clic.
Firmio — données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce), enrichies de données ouvertes dont © les contributeurs OpenStreetMap (ODbL). Accueil · Dirigeants · Distinctions Distinctionsmiddot; Widget · Vérifier une entreprise · Presse · Partenaires · Données · Offres · Mon espace · Prospection · Mentions légales
Vous êtes CIE DE BATIMENT ET DE MACONNERIE ? Toute demande de rectification ou de retrait est traitée sous 72 h, sans création de compte, via Vos données.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.