Marge nette de 24.6 %31 ans d activite - aucune procedureCapitaux propres positifs
Score agrege (historique, croissance, rentabilite, structure, endettement), pondere et cale sur la note de solvabilite. Sources : greffes, INPI, BODACC.
Verdict Firmiorecalculé selon votre intention
Lui vendreRecruterL'évaluerLa racheter
60
sur 100
Cible correcte
Approche classique possible.
Les coordonnées directes sont à débloquer.
Activité stableMarge : 24.6 %Contact à débloquerDigital correct
Comment ce score est construit, pour cette intention
Solvabilité100/100
poids 20 %
Croissance55/100
poids 30 %
Contactabilité40/100
poids 20 %
Signaux 90 j18/100
poids 10 %
Faille exploitable45/100
poids 20 %
Votre phrase d'ouverture, prête à dire
« Bonjour, je me permets de vous contacter au sujet de LYONNET - SORDAT - IMMOBILIER (L.S.I.). »
Construite sur des faits publics : la croissance déposée au greffe. Aucune formule creuse.
LYONNET - SORDAT - IMMOBILIER (L.S.I.) est une entreprise française, SAS, société par actions simplifiée, dirigée par TOM LYONNET à Annemasse. Elle a réalisé 427 k€ de chiffre d'affaires au titre de l'exercice 2023 — soit une marge nette de 24.6 %. Le résultat net s'établit à 105 k€. Aucune procédure collective n'est enregistrée à ce jour.
Contacter le dirigeant7 données 🔒
Email nominatif · en recherche
à débloquer
Téléphone publié par l'entreprise
à débloquer
LinkedIn du dirigeant
linkedin.com/in/tom-•••
Paiement unique, sans abonnement. Accès permanent à cette fiche.
Une alerte email dès qu'il se passe quelque chose : procédure, changement de dirigeant, dépôt de comptes, radiation, dégradation de santé. Sans compte, sans carte.
CA 2023
427 k€
comptes déposés au greffe
Croissance
n.c.
Résultat net
105 k€
marge nette 24.6 %
Capitaux propres
180 k€
sur 222 k€ de bilan
Effectif estimé
~2
estimation Firmio
CA par salarié
~285 k€
tranche INSEE · 1 à 2 salariés
Ce que les registres ne disent pas
4 calculs Firmio · gratuits
Ces quatre indicateurs n'existent dans aucun registre : nous les calculons en comparant cette entreprise à ses pairs de même code NAF, chaque nuit.
Santé financière
A
Solvable
risque de défaut faible
Procédures BODACC, capitaux propres, marge nette, ancienneté et régularité des dépôts.
Positionnement secteur
Top 8 %
sur le CA · de son secteur
médiane 68 k€427 k€
Écart à la médiane
×6,3
le CA médian de son NAF
Au-dessus de la médiane de son secteur.
Maturité digitale
n.c.
aucun site web détecté dans nos sources
site non détecté
Trajectoire & réseau
§V · data-viz calculée sur ses données
📈 Trajectoire du chiffre d'affaires
Trajectoire indisponible (un seul exercice connu).
Exercices déposés connus — en accès libreSource : comptes annuels déposés aux greffes
🕸️ Le portefeuille du dirigeant
Le dirigeant ne pilote que cette société d'après nos données.
9 ratios calculables sur cette liasse · régime réel normal
Les annuaires recopient les comptes bruts. Ceux-ci sont retraités : recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI. Nous n'affichons que les ratios que les postes réellement déposés permettent de calculer — aucune case n'est remplie par défaut, et celles qui manquent manquent parce que la donnée source n'existe pas.
Excédent brut d'exploitation
132 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
30,9 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
30,8 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
106 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
156 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
-7 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
Dette financière nette
-185 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
-1,02 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Rentabilité des capitaux propres
58,3 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.
Source : comptes annuels déposés à l'INPI (Licence Ouverte). Retraitements calculés par Firmio.
Bilan, exercice par exercice
6 exercices déposés · source INPI
Exercice
Clôture
Chiffre d'affaires
Résultat net
Capitaux propres
Total du bilan
2023
30/09/2023
427 k€
105 k€
180 k€
222 k€
2022
30/09/2022
367 k€
64 k€
275 k€
317 k€
2021
30/09/2021
509 k€
199 k€
211 k€
242 k€
2019
30/09/2019
575 k€
191 k€
213 k€
286 k€
2018
30/09/2018
523 k€
141 k€
164 k€
216 k€
2017
30/09/2017
473 k€
137 k€
160 k€
224 k€
Comptes sociaux déposés au greffe et publiés par l'INPI (Licence Ouverte). Un tiret signale un poste absent du dépôt, jamais une valeur nulle.
Vie de la société — publications officielles
2 publications récentes · source BODACC
06/08/2026
Dépôt des comptes annuels
Comptes annuels et rapports · exercice clos le 2024-09-30
06/08/2026
Dépôt des comptes annuels
Comptes annuels et rapports · exercice clos le 2025-09-30
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) et au registre du commerce, mises à jour en continu. Cette page reflète le dernier état connu.
D'où vient chaque information de cette fiche
18 champs publiés ici
Une donnée sans provenance n'est pas une donnée. Voici, champ par champ, ce qui est relevé dans un registre officiel, ce qui est calculé, et ce qui est estimé par un modèle — avec la licence de chaque source.
Raison socialeINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Forme juridiqueINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Activité principale (NAF)INSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Le registre complet — les 63 champs, leurs notes de fiabilité mesurées et les champs que nous avons calculés puis écartés — est publié sur la page Sources.
Comptes déposés, exercice par exercice
6 exercices · source INPI, greffes des tribunaux de commerce
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netCapitaux propresDéposé le
2023 · clôture 30/09427 k€105 k€180 k€19/12/2024
2022 · clôture 30/09367 k€64 k€275 k€07/12/2023
2021 · clôture 30/09509 k€199 k€211 k€25/10/2022
2019 · clôture 30/09575 k€191 k€213 k€25/10/2022
2018 · clôture 30/09523 k€141 k€164 k€18/12/2018
2017 · clôture 30/09473 k€137 k€160 k€26/11/2018
Comptes annuels déposés aux greffes et publiés par l'INPI. Un poste absent est signalé « n.c. » et jamais remplacé par un zéro : les dépôts simplifiés et les déclarations de confidentialité n'obligent pas à publier l'intégralité de la liasse.
Questions fréquentes sur LYONNET - SORDAT - IMMOBILIER (L.S.I.)
Quel est le chiffre d'affaires de LYONNET - SORDAT - IMMOBILIER (L.S.I.) ?
Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 427 k€ au titre de l'exercice 2023.
Qui dirige LYONNET - SORDAT - IMMOBILIER (L.S.I.) ?
LYONNET - SORDAT - IMMOBILIER (L.S.I.) est dirigée par TOM LYONNET, 31 ans.
Le siège est 20 RUE FERNAND DAVID 74100 Annemasse. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte LYONNET - SORDAT - IMMOBILIER (L.S.I.) ?
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 2 salariés.
D'où viennent ces informations ?
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.