FirmioEntreprise, dirigeant, SIREN…
Débloquer
Restaurantsla CharenteBUFFET ET RECEPTIONS
Santé D9 ans d'activité

BUFFET ET RECEPTIONS

Merpins · NAF 56.21Z · SIREN 480 752 278 · créée en 2017 (9 ans)

BUFFET ET RECEPTIONS (56.21Z) a réalisé 211 k€ en 2024. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2017.

Santé financièrecalcul Firmio
D
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
35
Quatre axes · fragile.
Positionnementcalcul Firmio
Top 34 %
Sur son code NAF 56.21Z · calcul Firmio.
CA déposé
211 k€
exercice 2024 · greffes
Résultat net
-9 k€
marge nette -4.3 %
Capitaux propres
3 k€
sur 88 k€ de bilan
Solidity
35Fragile
quatre axes · calcul Firmio

Score Firmio Solidity — 35 / 100

Gratuit
Quatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
35sur 100
Fragile
Rentabilité30
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan39
capitaux propres sur total de bilan
Endettement23
dette rapportée aux fonds propres

Trajectoire du chiffre d'affaires · 7 ans

Gratuit
Comptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
0,27 M€2018
0,39 M€2019
0,08 M€2020
0,15 M€2021
0,33 M€2023
0,21 M€2024

Ratios retraités

Gratuit
Recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Masse salariale
4 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
40 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
69 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
25 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
77 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
-3 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
-1,06 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Rentabilité des capitaux propres
-364 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.

Comptes déposés, exercice par exercice

Gratuit
Source INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste2020202120232024
Chiffre d'affaires81 k€149 k€332 k€211 k€
Résultat net-44 k€-4 k€41 k€-9 k€
Capitaux propres-39 k€-43 k€12 k€3 k€
Total du bilan110 k€130 k€142 k€88 k€

Gouvernance & groupe

Gratuit
Dirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
CB
CEDRIC BUFFET
Dirigeant · 47 ans · depuis 2017
1
société

Documents officiels

Gratuit
Chez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.

Informations légales

DénominationBUFFET ET RECEPTIONS
SIREN480 752 278
CommuneMerpins
Création2017 · 9 ans d'activité
Code NAF56.21Z
Dernier dépôtexercice 2024
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour20/08/2026

Entreprises comparables

Gratuit
Même secteur et proximité géographique.

Autres entreprises du même secteur · la Charente

Explorez le secteur, société par société.
LES ROIS GOURMETS · Saint-Laurent-de-CognacLES TRAITEURS DU MOULIN DE CHALONNE · Gond-PontouvreSYLVAIN RAYMOND · Saint-SaturninCOTHYJU · Asnieres-sur-NouereMICHAEL LE PAPE · Val des VignesPATRICE SCHOEN · La CouronneLAURENT GROSPIRON · BioussacLAURENT MOINE · Ruelle-sur-Touvre
Tout le secteur Restaurants · la Charente →

Explorations Firmio

Gratuit
Des analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Combien vaut cette entreprise ? →
Trois méthodes de valorisation, le calcul détaillé et les facteurs de décote.
Groupe & bénéficiaires effectifs →
Le groupe réel derrière l'entité et son UBO présumé.
Radar de contagion →
Le risque de défaillance qui se propage dans le graphe du dirigeant.
Cohortes & trajectoires du secteur →
13 ans de trajectoires de CA et franchisseurs de seuil.
Observatoire vivant du secteur →
Poids réel et modélisé, croissance et concentration.

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de BUFFET ET RECEPTIONS ?

Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 211 k€ au titre de l'exercice 2024.

Qui dirige BUFFET ET RECEPTIONS ?

BUFFET ET RECEPTIONS est dirigée par CEDRIC BUFFET, 47 ans.

BUFFET ET RECEPTIONS est-elle en difficulté financière ?

Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio D.

Comment contacter BUFFET ET RECEPTIONS ?

Le siège est 1 CHE DE TOURNEBOURRE 16100 Merpins. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.

Combien de salariés compte BUFFET ET RECEPTIONS ?

Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 3 salariés.

D'où viennent ces informations ?

Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Sources

Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio
Firmio · données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce) · Dirigeants · Méthode · Mentions légales · version précédente
Vous êtes BUFFET ET RECEPTIONS ? Toute demande de rectification est traitée sous 72 h, sans création de compte.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.