SAS, société par actions simplifiée · 📍 261 RUE DES BAUXITES, 13210, Saint-Rémy-de-Provence · NAF 47.75Z · SIREN 480280007 · SIRET du siège 48028000700109
Croissance du CA de +10 %Marge nette de 5.3 %48 ans d activite - aucune procedureCapitaux propres positifs
Score agrege (historique, croissance, rentabilite, structure, endettement), pondere et cale sur la note de solvabilite. Sources : greffes, INPI, BODACC.
Verdict Firmiorecalculé selon votre intention
Lui vendreRecruterL'évaluerLa racheter
70
sur 100
Cible correcte
Approche classique possible.
Le dirigeant est joignable en direct, ce qui évite le standard.
Comment ce score est construit, pour cette intention
Solvabilité100/100
poids 20 %
Croissance55/100
poids 30 %
Contactabilité70/100
poids 20 %
Signaux 90 j18/100
poids 10 %
Faille exploitable45/100
poids 20 %
Votre phrase d'ouverture, prête à dire
« Bonjour, je me permets de vous contacter au sujet de LES RELAIS DE FLORAME. »
Construite sur des faits publics : la croissance déposée au greffe. Aucune formule creuse.
LES RELAIS DE FLORAME est une entreprise française, SAS, société par actions simplifiée, dirigée par ROMAIN RUTH à Saint-Rémy-de-Provence. Elle a réalisé 1,3 M€ de chiffre d'affaires au titre de l'exercice 2024, en progression de +9.6 % — soit une marge nette de 5.3 %. Le résultat net s'établit à 69 k€. Aucune procédure collective n'est enregistrée à ce jour. Son dirigeant pilote 8 sociétés pour 19 M€ de CA cumulé.
Contacter le dirigeant7 données 🔒
Email nominatif · en recherche
à débloquer
Téléphone publié par l'entreprise · fixe
33 •• •• •• •• •
LinkedIn du dirigeant
linkedin.com/in/romain-•••
Paiement unique, sans abonnement. Accès permanent à cette fiche.
La surveillance vous alerte en cas de changement de dirigeant, dépôt de comptes, procédure ou radiation.
🔔
Surveillez LES RELAIS DE FLORAME — gratuitement
Une alerte email dès qu'il se passe quelque chose : procédure, changement de dirigeant, dépôt de comptes, radiation, dégradation de santé. Sans compte, sans carte.
CA 2024
1,3 M€
comptes déposés au greffe
Croissance
+9.6 %
vs exercice précédent
Résultat net
69 k€
marge nette 5.3 %
Capitaux propres
470 k€
sur 815 k€ de bilan
Effectif estimé
~7
estimation Firmio
CA par salarié
~175 k€
tranche INSEE · 6 à 9 salariés
Ce que les registres ne disent pas
4 calculs Firmio · gratuits
Ces quatre indicateurs n'existent dans aucun registre : nous les calculons en comparant cette entreprise à ses pairs de même code NAF, chaque nuit.
Santé financière
A
Solvable
risque de défaut faible
Procédures BODACC, capitaux propres, marge nette, ancienneté et régularité des dépôts.
Positionnement secteur
Top 6 %
sur le CA · de son secteur
médiane 100 k€1,3 M€
Écart à la médiane
×13
le CA médian de son NAF
Au-dessus de la médiane de son secteur.
Maturité digitale
n.c.
aucun site web détecté dans nos sources
site non détecté
Trajectoire & réseau
§V · data-viz calculée sur ses données
📈 Trajectoire du chiffre d'affaires
Exercices déposés connus — en accès libreSource : comptes annuels déposés aux greffes
🕸️ Le portefeuille du dirigeant
ROMAIN RUTH pilote 8 sociétés, pour 19 M€ de CA cumulé. Vendre à l'une, c'est adresser tout le groupe.
Vérifié par test SMTP, pas une adresse générique devinée.
🔒Téléphone publié par l'entreprise
Le numéro relevé sur les annuaires cartographiques, avec sa nature — fixe ou mobile — et le nombre de sociétés qui le partagent.
🔒Filtres de recherche avancés
Trier tout un marché par prospectabilité, taille, âge du dirigeant.
🔒Export en volume
La liste entière en CSV, colonnes configurables.
🔒Signaux en temps réel
Procédures, changements de dirigeant, marchés gagnés, le jour même.
🔒API REST
La même donnée dans vos outils, par SIREN ou par requête.
Et la même chose sur toutes les autres entreprises de ce secteur, en un export.
Comptes annuels — exercice 2024
Chiffre d'affaires1,3 M€
Résultat net69 k€
Capitaux propres470 k€
Total du bilan815 k€
Croissance du CA+9.6 %
Marge nette5.3 %
Autonomie financière58 %
Historique pluriannuel et ratios : en accès libre ci-dessus. Coordonnées du dirigeant, veille en temps réel et exports : dans l'accès complet.
Informations légales
DénominationLES RELAIS DE FLORAME
Forme juridiqueSAS, société par actions simplifiée
Code NAF47.75Z
Convention collectiven.c.
Qualifications RGEaucune
Marques déposéesaucune
Capital social639 k€
N° TVA intracom.FR93480280007
Immatriculationn.c.
DirigeantROMAIN RUTH
Âge du dirigeant48 ans
Adresse261 RUE DES BAUXITES 13210 Saint-Rémy-de-Provence
Site webn.c.
Procédures collectivesAucune
Dernière mise à jour14/08/2026
Ratios retraités — exercice 2024
14 ratios calculables sur cette liasse · régime réel normal
Les annuaires recopient les comptes bruts. Ceux-ci sont retraités : recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI. Nous n'affichons que les ratios que les postes réellement déposés permettent de calculer — aucune case n'est remplie par défaut, et celles qui manquent manquent parce que la donnée source n'existe pas.
Excédent brut d'exploitation
157 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
12 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
7,6 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
127 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
295 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
-93 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
-26 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
2 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
65 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
11 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
0,02 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
0,53 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
45,4 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
14,8 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.
Source : comptes annuels déposés à l'INPI (Licence Ouverte). Retraitements calculés par Firmio.
Bilan, exercice par exercice
9 exercices déposés · source INPI
Exercice
Clôture
Chiffre d'affaires
Résultat net
Capitaux propres
Total du bilan
2024
31/12/2024
1,3 M€
69 k€
470 k€
815 k€
2023
31/12/2023
1,2 M€
53 k€
401 k€
787 k€
2022
31/12/2022
1,2 M€
56 k€
348 k€
787 k€
2021
31/12/2021
1,3 M€
77 k€
292 k€
853 k€
2020
31/12/2020
1,2 M€
4 k€
215 k€
807 k€
2019
31/12/2019
1,0 M€
-92 k€
211 k€
982 k€
2018
31/12/2018
945 k€
15 k€
303 k€
599 k€
2017
31/12/2017
982 k€
90 k€
288 k€
479 k€
2016
31/12/2016
941 k€
76 k€
198 k€
409 k€
Comptes sociaux déposés au greffe et publiés par l'INPI (Licence Ouverte). Un tiret signale un poste absent du dépôt, jamais une valeur nulle.
Vie de la société — publications officielles
1 publication récente · source BODACC
14/08/2026
Dépôt des comptes annuels
Comptes annuels et rapports · exercice clos le 2025-12-31
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) et au registre du commerce, mises à jour en continu. Cette page reflète le dernier état connu.
Organigramme de gouvernance
mandats sociaux · source INPI RNE
Les sociétés reliées à LES RELAIS DE FLORAME par un mandat social : une société désignée gérante, présidente, administratrice ou liquidatrice d'une autre. Le registre national des entreprises ne publie aucun pourcentage de détention : cet organigramme dit qui dirige quoi, il ne dit rien du capital.
Sociétés qui la gouvernent
Une société exerce un mandat social dans LES RELAIS DE FLORAME.
Source : Registre national des entreprises (INPI), Licence Ouverte. Liens de mandat entre personnes morales, vérifiés contre l'API Recherche d'entreprises de la DINUM. Une société citée sans lien n'a pas de fiche sur Firmio. Les sociétés dont le représentant s'est opposé à la diffusion de ses données sont exclues de cette liste comme de son décompte.
D'où vient chaque information de cette fiche
23 champs publiés ici
Une donnée sans provenance n'est pas une donnée. Voici, champ par champ, ce qui est relevé dans un registre officiel, ce qui est calculé, et ce qui est estimé par un modèle — avec la licence de chaque source.
Raison socialeINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Forme juridiqueINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Activité principale (NAF)INSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Le registre complet — les 63 champs, leurs notes de fiabilité mesurées et les champs que nous avons calculés puis écartés — est publié sur la page Sources.
Comptes déposés, exercice par exercice
9 exercices · source INPI, greffes des tribunaux de commerce
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netCapitaux propresDéposé le
20241,3 M€69 k€470 k€23/06/2025
20231,2 M€53 k€401 k€24/05/2024
20221,2 M€56 k€348 k€18/07/2023
20211,3 M€77 k€292 k€28/06/2022
20201,2 M€4 k€215 k€30/06/2021
20191,0 M€-92 k€211 k€07/07/2020
2018945 k€15 k€303 k€01/07/2019
2017982 k€90 k€288 k€22/06/2018
2016941 k€76 k€198 k€06/06/2017
Comptes annuels déposés aux greffes et publiés par l'INPI. Un poste absent est signalé « n.c. » et jamais remplacé par un zéro : les dépôts simplifiés et les déclarations de confidentialité n'obligent pas à publier l'intégralité de la liasse.
Établissements secondaires
1 établissement actif hors siège · source INSEE SIRENE
6 AVENUE DE LA RESISTANCE4802800070009113210 Saint-Rémy-de-Provence
Source : répertoire SIRENE (INSEE). Seuls les établissements actifs sont listés ; le siège social figure en haut de fiche.
Questions fréquentes sur LES RELAIS DE FLORAME
Quel est le chiffre d'affaires de LES RELAIS DE FLORAME ?
Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 1,3 M€ au titre de l'exercice 2024, en évolution de +9.6%.
Qui dirige LES RELAIS DE FLORAME ?
LES RELAIS DE FLORAME est dirigée par ROMAIN RUTH, 48 ans, qui pilote un groupe de 8 sociétés.
LES RELAIS DE FLORAME est-elle en difficulté financière ?
Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.
Comment contacter LES RELAIS DE FLORAME ?
Le siège est 261 RUE DES BAUXITES 13210 Saint-Rémy-de-Provence. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte LES RELAIS DE FLORAME ?
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 7 salariés.
D'où viennent ces informations ?
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.