Firmio
🔎
Débloquer tout
FirmioEntreprisesFINANCIERE DU VAL D AMOUR
Active

FINANCIERE DU VAL D AMOUR

SAS, société par actions simplifiée · 📍 RUE DES GAGNIERES, 39100, Choisey · NAF 64.20Z · SIREN 444782247 · SIRET du siège 44478224700027
1 distinction vérifiée par Firmio
Entreprise employeuse · comptes déposés au greffe
Voir la preuve →

Firmio Solidity

Gratuit
calcule sur les comptes deposes
94/ 100Tres solide
Historique100
Rentabilite75
Structure100
Endettement84
Marge nette de 8.7 %59 ans d activite - aucune procedureCapitaux propres positifs
Score agrege (historique, croissance, rentabilite, structure, endettement), pondere et cale sur la note de solvabilite. Sources : greffes, INPI, BODACC.
Verdict Firmiorecalculé selon votre intention
Lui vendreRecruterL'évaluerLa racheter
60
sur 100
Cible correcte
Approche classique possible.

Les coordonnées directes sont à débloquer.

Activité stableMarge : 8.7 %Contact à débloquerDigital correct
Comment ce score est construit, pour cette intention
Solvabilité100/100
poids 20 %
Croissance55/100
poids 30 %
Contactabilité40/100
poids 20 %
Signaux 90 j5/100
poids 10 %
Faille exploitable45/100
poids 20 %
Votre phrase d'ouverture, prête à dire
« Bonjour, je me permets de vous contacter au sujet de FINANCIERE DU VAL D AMOUR. »
Construite sur des faits publics : la croissance déposée au greffe. Aucune formule creuse.

FINANCIERE DU VAL D AMOUR est une entreprise française, SAS, société par actions simplifiée, dirigée par PIERRE ORTELLI à Choisey. Elle a réalisé 284 k€ de chiffre d'affaires au titre de l'exercice 2024 — soit une marge nette de 8.7 %. Le résultat net s'établit à 25 k€. Aucune procédure collective n'est enregistrée à ce jour. Son dirigeant pilote 10 sociétés pour 284 k€ de CA cumulé.

Contacter le dirigeant7 données 🔒
Email nominatif · en recherche
à débloquer
Téléphone publié par l'entreprise
à débloquer
LinkedIn du dirigeant
linkedin.com/in/pierre-•••
Paiement unique, sans abonnement. Accès permanent à cette fiche.
📄 Dossier complet — comptes, ratios, signaux de reprise
Gratuit pendant la phase de test.
🪞 C'est votre entreprise ? Voir ce que les registres publient
Inclus dans l'accès Pro à 49 €/mois. Remboursé si votre premier mois ne sort pas 10 prospects chauds.
Email vérifié par test SMTP, pas deviné
Téléphone publié par l'entreprise · fixe ou mobile signalé
Sources publiques · opposition sous 72 h
+ Ajouter à une liste🔔 Surveiller cette entreprise🎯 Trouver ses jumeaux
La surveillance vous alerte en cas de changement de dirigeant, dépôt de comptes, procédure ou radiation.
🔔
Surveillez FINANCIERE DU VAL D AMOUR — gratuitement
Une alerte email dès qu'il se passe quelque chose : procédure, changement de dirigeant, dépôt de comptes, radiation, dégradation de santé. Sans compte, sans carte.
CA 2024
284 k€
comptes déposés au greffe
Croissance
n.c.
Résultat net
25 k€
marge nette 8.7 %
Capitaux propres
2,4 M€
sur 3,8 M€ de bilan
Effectif estimé
~4
estimation Firmio
CA par salarié
~71 k€
tranche INSEE · 3 à 5 salariés

Ce que les registres ne disent pas

4 calculs Firmio · gratuits

Ces quatre indicateurs n'existent dans aucun registre : nous les calculons en comparant cette entreprise à ses pairs de même code NAF, chaque nuit.

Santé financière
A
Solvable
risque de défaut faible
Procédures BODACC, capitaux propres, marge nette, ancienneté et régularité des dépôts.
Positionnement secteur
Top 12 %
sur le CA · de son secteur
médiane 47 k€284 k€
Écart à la médiane
×6,1
le CA médian de son NAF
Au-dessus de la médiane de son secteur.
Maturité digitale
n.c.
aucun site web détecté dans nos sources
site non détecté

Trajectoire & réseau

§V · data-viz calculée sur ses données

📈 Trajectoire du chiffre d'affaires

Trajectoire indisponible (un seul exercice connu).
Exercices déposés connus — en accès libreSource : comptes annuels déposés aux greffes

🕸️ Le portefeuille du dirigeant

PIERRE ORTELLI pilote 10 sociétés, pour 284 k€ de CA cumulé. Vendre à l'une, c'est adresser tout le groupe.

JORAPESCI PEOSCI VAL CHOISCI ORTELLI-ORTIMOBSCI JAYCLUMEORPIERRE10 sociétés reliées
Le parcours complet de PIERRE ORTELLI →
Autour de cette entreprise
Les 154 entreprises de Choisey
Toutes les sociétés de la commune, classées par chiffre d'affaires
Négoce de l'ameublement
Convention collective IDCC 1880 — qui l'applique, et où trouver la grille
Liquidations et redressements — Jura
Les jugements publiés au BODACC, mis à jour chaque jour

Sept informations restent masquées sur cette fiche

Vous avez lu toute l'analyse gratuitement. Voici ce qui sert à passer à l'action.

Tout débloquer · 49 €/mois
🔒Email nominatif du dirigeant
Vérifié par test SMTP, pas une adresse générique devinée.
🔒Téléphone publié par l'entreprise
Le numéro relevé sur les annuaires cartographiques, avec sa nature — fixe ou mobile — et le nombre de sociétés qui le partagent.
🔒Filtres de recherche avancés
Trier tout un marché par prospectabilité, taille, âge du dirigeant.
🔒Export en volume
La liste entière en CSV, colonnes configurables.
🔒Signaux en temps réel
Procédures, changements de dirigeant, marchés gagnés, le jour même.
🔒API REST
La même donnée dans vos outils, par SIREN ou par requête.
Et la même chose sur toutes les autres entreprises de ce secteur, en un export.

Comptes annuels — exercice 2024

Chiffre d'affaires284 k€
Résultat net25 k€
Capitaux propres2,4 M€
Total du bilan3,8 M€
Croissance du CAn.c.
Marge nette8.7 %
Autonomie financière64 %
Historique pluriannuel et ratios : en accès libre ci-dessus. Coordonnées du dirigeant, veille en temps réel et exports : dans l'accès complet.

Informations légales

DénominationFINANCIERE DU VAL D AMOUR
Forme juridiqueSAS, société par actions simplifiée
Code NAF64.20Z
Convention collectiveNégoce de l'ameublement (IDCC 1880)
Qualifications RGEaucune
Marques déposéesaucune
Capital social2,1 M€
N° TVA intracom.FR09444782247
Immatriculationn.c.
DirigeantPIERRE ORTELLI
Âge du dirigeant59 ans
AdresseRUE DES GAGNIERES 39100 Choisey
Site webn.c.
Procédures collectivesAucune
Dernière mise à jour13/08/2026

Ratios retraités — exercice 2024

14 ratios calculables sur cette liasse · régime réel normal

Les annuaires recopient les comptes bruts. Ceux-ci sont retraités : recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI. Nous n'affichons que les ratios que les postes réellement déposés permettent de calculer — aucune case n'est remplie par défaut, et celles qui manquent manquent parce que la donnée source n'existe pas.

Excédent brut d'exploitation
-95 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
-33,3 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
-33,4 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
25 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
296 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
16 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
21 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
37 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
57 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
1,2 M€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
0,5 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
0,14 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
-54,83 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
1 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.
Source : comptes annuels déposés à l'INPI (Licence Ouverte). Retraitements calculés par Firmio.

Bilan, exercice par exercice

9 exercices déposés · source INPI
ExerciceClôtureChiffre d'affairesRésultat netCapitaux propresTotal du bilan
202431/12/2024284 k€25 k€2,4 M€3,8 M€
202331/12/2023272 k€-48 k€2,4 M€3,7 M€
202231/12/2022265 k€1,9 M€4,2 M€4,4 M€
202131/12/2021317 k€-31 k€2,3 M€2,7 M€
202031/12/2020347 k€1,9 M€4,2 M€4,6 M€
201931/12/2019383 k€4 k€2,3 M€2,6 M€
201831/12/2018383 k€676 k€2,9 M€3,3 M€
201731/12/2017308 k€-9 k€2,5 M€2,7 M€
201631/12/201644 k€2,5 M€2,5 M€
Comptes sociaux déposés au greffe et publiés par l'INPI (Licence Ouverte). Un tiret signale un poste absent du dépôt, jamais une valeur nulle.

Vie de la société — publications officielles

2 publications récentes · source BODACC
13/08/2026
Dépôt des comptes annuels
Comptes annuels et rapports · exercice clos le 2025-12-31
11/08/2026
Changement de dirigeant
Modification de l'administration.
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) et au registre du commerce, mises à jour en continu. Cette page reflète le dernier état connu.

Organigramme de gouvernance

mandats sociaux · source INPI RNE

Les sociétés reliées à FINANCIERE DU VAL D AMOUR par un mandat social : une société désignée gérante, présidente, administratrice ou liquidatrice d'une autre. Le registre national des entreprises ne publie aucun pourcentage de détention : cet organigramme dit qui dirige quoi, il ne dit rien du capital.

Sociétés qu'elle gouverne
FINANCIERE DU VAL D AMOUR exerce un mandat social dans 5 sociétés — les 4 premières sont listées, par chiffre d'affaires décroissant.
LE BAZAR DIJONNAIS · QuetignyPresident de SAS
SOCIETE DOLOISE DE PRODUITS · ChoiseyPresident de SAS
FINANCIERE ORTELLI FINOR · ChoiseyPresident de SAS
SCI JAYC · ChoiseyAutre
Source : Registre national des entreprises (INPI), Licence Ouverte. Liens de mandat entre personnes morales, vérifiés contre l'API Recherche d'entreprises de la DINUM. Une société citée sans lien n'a pas de fiche sur Firmio. Les sociétés dont le représentant s'est opposé à la diffusion de ses données sont exclues de cette liste comme de son décompte.

D'où vient chaque information de cette fiche

19 champs publiés ici

Une donnée sans provenance n'est pas une donnée. Voici, champ par champ, ce qui est relevé dans un registre officiel, ce qui est calculé, et ce qui est estimé par un modèle — avec la licence de chaque source.

Raison socialeINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Forme juridiqueINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Activité principale (NAF)INSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
AdresseINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
DirigeantINPI RNE · Licence OuverteRelevé
Annee de naissance du dirigeantINPI — Registre national des entreprises · Licence OuverteRelevé
Capital socialINPI — formalites des entreprises · Licence OuverteRelevé
Numero de TVA intracommunautaireCalcul deterministe a partir du SIREN (cle a deux chiffres, algorithme DGFiP) · sans objet (calcul)Calculé
Chiffre d'affaires publiéINPI comptes annuels · Licence OuverteRelevé
Resultat netINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Capitaux propresINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Total du bilanINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Score de sante A a EModele Firmio · sans objet (traitement Firmio)Calculé
Rang sectoriel et ecart a la medianeFirmio — cohorte de meme code NAF · sans objet (traitement Firmio)Calculé
Effectif estimeModele Firmio · sans objet (traitement Firmio)Estimé
Tranche d'effectifINSEE SIRENE · Licence OuverteDéclaré
Ratios retraites (EBE, BFR, delais de paiement, gearing...)Firmio — retraitement de la liasse fiscale deposee a l INPI · Licence Ouverte (source) / traitement FirmioCalculé
Bilan exercice par exerciceINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Organigramme de gouvernance (mandats entre societes)INPI — Registre national des entreprises, verifie contre l API Recherche d entreprises (DINUM) · Licence OuverteRelevé
Le registre complet — les 63 champs, leurs notes de fiabilité mesurées et les champs que nous avons calculés puis écartés — est publié sur la page Sources.

Comptes déposés, exercice par exercice

9 exercices · source INPI, greffes des tribunaux de commerce
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netCapitaux propresDéposé le
2024284 k€25 k€2,4 M€17/10/2025
2023272 k€-48 k€2,4 M€26/07/2024
2022265 k€1,9 M€4,2 M€31/07/2023
2021317 k€-31 k€2,3 M€07/07/2022
2020347 k€1,9 M€4,2 M€05/08/2021
2019383 k€4 k€2,3 M€14/09/2020
2018383 k€676 k€2,9 M€28/08/2019
2017308 k€-9 k€2,5 M€30/08/2018
2016n.c.44 k€2,5 M€08/09/2017
Comptes annuels déposés aux greffes et publiés par l'INPI. Un poste absent est signalé « n.c. » et jamais remplacé par un zéro : les dépôts simplifiés et les déclarations de confidentialité n'obligent pas à publier l'intégralité de la liasse.

Questions fréquentes sur FINANCIERE DU VAL D AMOUR

Quel est le chiffre d'affaires de FINANCIERE DU VAL D AMOUR ?
Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 284 k€ au titre de l'exercice 2024.
Qui dirige FINANCIERE DU VAL D AMOUR ?
FINANCIERE DU VAL D AMOUR est dirigée par PIERRE ORTELLI, 59 ans, qui pilote un groupe de 10 sociétés.
FINANCIERE DU VAL D AMOUR est-elle en difficulté financière ?
Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.
Comment contacter FINANCIERE DU VAL D AMOUR ?
Le siège est RUE DES GAGNIERES 39100 Choisey. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte FINANCIERE DU VAL D AMOUR ?
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 4 salariés.
D'où viennent ces informations ?
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Entreprises comparables

Autres entreprises du même secteur le Jura

SATYS ELECTRIC GROUP (Orgelet) · MODEC (Beaufort-Orbagna) · FAMILLE JOUFFROY (Vitreux) · H.C.F. (Bans) · PYP & CO (Perrigny) · MELL (Arbois) · XC FINANCES (Maisod) · A2.C2.G4 (Poligny)

C'est votre entreprise ?

Revendiquez votre fiche, affichez vos distinctions sur votre site, et comprenez votre position dans votre secteur.

Revendiquer ma ficheVoir mes distinctions
Ne ratez rien autour de FINANCIERE DU VAL D AMOUR.
Gratuit · désabonnement en un clic.
Firmio — données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce), enrichies de données ouvertes dont © les contributeurs OpenStreetMap (ODbL). Accueil · Dirigeants · Distinctions Distinctionsmiddot; Widget · Vérifier une entreprise · Presse · Partenaires · Données · Offres · Mon espace · Prospection · Mentions légales
Vous êtes FINANCIERE DU VAL D AMOUR ? Toute demande de rectification ou de retrait est traitée sous 72 h, sans création de compte, via Vos données.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.