Croissance du CA de +23 %Marge nette de 0.1 %47 ans d activite - aucune procedureCapitaux propres positifs
Score agrege (historique, croissance, rentabilite, structure, endettement), pondere et cale sur la note de solvabilite. Sources : greffes, INPI, BODACC.
Verdict Firmiorecalculé selon votre intention
Lui vendreRecruterL'évaluerLa racheter
80
sur 100
Cible chaude
Appelez-la cette semaine.
Elle affiche +22.7 % de croissance pour une marge de 0.1 % : le budget existe. Les coordonnées directes sont à débloquer.
Budget : +22.7 % de CAMarge : 0.1 %Contact à débloquerDigital correct
Comment ce score est construit, pour cette intention
Solvabilité100/100
poids 20 %
Croissance92/100
poids 30 %
Contactabilité40/100
poids 20 %
Signaux 90 j18/100
poids 10 %
Faille exploitable45/100
poids 20 %
Votre phrase d'ouverture, prête à dire
« Bonjour Christophe, j'ai vu que SARL FERVAL NEGOCE avait fait +22.7 % l'an dernier. C'est un sujet chez vous en ce moment ? »
Construite sur des faits publics : la croissance déposée au greffe. Aucune formule creuse.
SARL FERVAL NEGOCE est une entreprise française, dirigée par CHRISTOPHE POURNIN à Argy. Elle a réalisé 631 k€ de chiffre d'affaires au titre de l'exercice 2024, en progression de +22.7 % — soit une marge nette de 0.1 %. Le résultat net s'établit à 402 €. Aucune procédure collective n'est enregistrée à ce jour. Son dirigeant pilote 2 sociétés pour 632 k€ de CA cumulé.
Contacter le dirigeant7 données 🔒
Email nominatif · en recherche
à débloquer
Téléphone publié par l'entreprise
à débloquer
LinkedIn du dirigeant
linkedin.com/in/christophe-•••
Paiement unique, sans abonnement. Accès permanent à cette fiche.
La surveillance vous alerte en cas de changement de dirigeant, dépôt de comptes, procédure ou radiation.
🔔
Surveillez SARL FERVAL NEGOCE — gratuitement
Une alerte email dès qu'il se passe quelque chose : procédure, changement de dirigeant, dépôt de comptes, radiation, dégradation de santé. Sans compte, sans carte.
CA 2024
631 k€
comptes déposés au greffe
Croissance
+22.7 %
vs exercice précédent
Résultat net
402 €
marge nette 0.1 %
Capitaux propres
548 k€
sur 1,1 M€ de bilan
Effectif estimé
~4
estimation Firmio
CA par salarié
n.c.
tranche d'effectif non déclarée
Ce que les registres ne disent pas
4 calculs Firmio · gratuits
Ces quatre indicateurs n'existent dans aucun registre : nous les calculons en comparant cette entreprise à ses pairs de même code NAF, chaque nuit.
Santé financière
A
Solvable
risque de défaut faible
Procédures BODACC, capitaux propres, marge nette, ancienneté et régularité des dépôts.
Positionnement secteur
Top 30 %
sur le CA · de son secteur
médiane 182 k€631 k€
Écart à la médiane
×3,5
le CA médian de son NAF
Au-dessus de la médiane de son secteur.
Maturité digitale
n.c.
aucun site web détecté dans nos sources
site non détecté
Trajectoire & réseau
§V · data-viz calculée sur ses données
📈 Trajectoire du chiffre d'affaires
Exercices déposés connus — en accès libreSource : comptes annuels déposés aux greffes
🕸️ Le portefeuille du dirigeant
CHRISTOPHE POURNIN pilote 2 sociétés, pour 632 k€ de CA cumulé. Vendre à l'une, c'est adresser tout le groupe.
Vérifié par test SMTP, pas une adresse générique devinée.
🔒Téléphone publié par l'entreprise
Le numéro relevé sur les annuaires cartographiques, avec sa nature — fixe ou mobile — et le nombre de sociétés qui le partagent.
🔒Filtres de recherche avancés
Trier tout un marché par prospectabilité, taille, âge du dirigeant.
🔒Export en volume
La liste entière en CSV, colonnes configurables.
🔒Signaux en temps réel
Procédures, changements de dirigeant, marchés gagnés, le jour même.
🔒API REST
La même donnée dans vos outils, par SIREN ou par requête.
Et la même chose sur toutes les autres entreprises de ce secteur, en un export.
Comptes annuels — exercice 2024
Chiffre d'affaires631 k€
Résultat net402 €
Capitaux propres548 k€
Total du bilan1,1 M€
Croissance du CA+22.7 %
Marge nette0.1 %
Autonomie financière48 %
Historique pluriannuel et ratios : en accès libre ci-dessus. Coordonnées du dirigeant, veille en temps réel et exports : dans l'accès complet.
Informations légales
DénominationSARL FERVAL NEGOCE
Forme juridiquen.c.
Code NAF52.10B
Convention collectiven.c.
Qualifications RGEaucune
Marques déposéesaucune
Capital social160 k€
N° TVA intracom.FR91384042685
Immatriculationn.c.
DirigeantCHRISTOPHE POURNIN
Âge du dirigeant47 ans
AdressePLACE DE LA MAIRIE 36500 Argy
Site webn.c.
Procédures collectivesAucune
Dernière mise à jour27/08/2026
Part de marché
capacité physique recensée · calcul Firmio
Le poids réel de SARL FERVAL NEGOCE sur son marché local, mesuré en capacité installée — lits, chambres, emplacements, surface ou sites — et non en chiffre d'affaires estimé. Le dénominateur est indiqué sous chaque part.
40e opérateur dans l'Indre
Industrie (installations classées) · 115 opérateurs recensés dans l'Indre
0,8 %du parc de sites classés
1 sites, sur 128 sites recensés dans l'Indre.
La totalité du parc recensé est rattachée à une société identifiée : cette part porte sur le marché entier.
3 sites pondérés, sur 872 sites pondérés recensés dans l'Indre.
Part calculée sur les 95,1 % du parc rattachés à une société identifiée. Le reste du parc est recensé mais son exploitant n'est pas rapproché d'un SIREN.
3 sites pondérés, sur 6 sites pondérés recensés à Argy.
La totalité du parc recensé est rattachée à une société identifiée : cette part porte sur le marché entier.
1er opérateur à Argy
Industrie (installations classées) · 2 opérateurs recensés à Argy
50 %du parc de sites classés
1 sites, sur 2 sites recensés à Argy.
La totalité du parc recensé est rattachée à une société identifiée : cette part porte sur le marché entier.
Capacités issues des registres publics de capacité physique (FINESS, Atout France, Géorisques, registre des transporteurs) rapprochées des SIREN par Firmio. Une part de marché n'est jamais un pourcentage de détention ni de chiffre d'affaires : c'est la place de cette société dans la capacité installée de sa zone.
Ratios retraités — exercice 2024
13 ratios calculables sur cette liasse · régime réel normal
Les annuaires recopient les comptes bruts. Ceux-ci sont retraités : recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI. Nous n'affichons que les ratios que les postes réellement déposés permettent de calculer — aucune case n'est remplie par défaut, et celles qui manquent manquent parce que la donnée source n'existe pas.
Excédent brut d'exploitation
47 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
7,5 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
1,4 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
39 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Besoin en fonds de roulement
-97 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
-56 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
178 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
251 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
-78 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
-0,14 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
4,55 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
1,45 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
0,1 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.
Source : comptes annuels déposés à l'INPI (Licence Ouverte). Retraitements calculés par Firmio.
Bilan, exercice par exercice
8 exercices déposés · source INPI
Exercice
Clôture
Chiffre d'affaires
Résultat net
Capitaux propres
Total du bilan
2024
30/06/2024
631 k€
402 €
548 k€
1,1 M€
2023
30/06/2023
515 k€
20 k€
547 k€
1,7 M€
2022
30/06/2022
499 k€
8 k€
528 k€
851 k€
2021
30/06/2021
479 k€
15 k€
520 k€
843 k€
2020
30/06/2020
479 k€
39 k€
505 k€
883 k€
2019
30/06/2019
499 k€
19 k€
466 k€
856 k€
2018
30/06/2018
437 k€
23 k€
447 k€
813 k€
2017
30/06/2017
374 k€
2 k€
425 k€
1,0 M€
Comptes sociaux déposés au greffe et publiés par l'INPI (Licence Ouverte). Un tiret signale un poste absent du dépôt, jamais une valeur nulle.
Vie de la société — publications officielles
1 publication récente · source BODACC
27/08/2026
Dépôt des comptes annuels
Comptes annuels et rapports · exercice clos le 2025-06-30 · déclaration de confidentialité (comptes non publics)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) et au registre du commerce, mises à jour en continu. Cette page reflète le dernier état connu.
D'où vient chaque information de cette fiche
20 champs publiés ici
Une donnée sans provenance n'est pas une donnée. Voici, champ par champ, ce qui est relevé dans un registre officiel, ce qui est calculé, et ce qui est estimé par un modèle — avec la licence de chaque source.
Raison socialeINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Forme juridiqueINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Activité principale (NAF)INSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Part de marche localeFirmio — capacites physiques des registres publics (FINESS, Atout France, Georisques, registre national des transporteurs) · Licence Ouverte (sources) / calcul FirmioCalculé
Le registre complet — les 63 champs, leurs notes de fiabilité mesurées et les champs que nous avons calculés puis écartés — est publié sur la page Sources.
Comptes déposés, exercice par exercice
8 exercices · source INPI, greffes des tribunaux de commerce
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netCapitaux propresDéposé le
2024 · clôture 30/06631 k€402 €548 k€05/09/2025
2023 · clôture 30/06515 k€20 k€547 k€22/08/2024
2022 · clôture 30/06499 k€8 k€528 k€15/06/2023
2021 · clôture 30/06479 k€15 k€520 k€28/12/2021
2020 · clôture 30/06479 k€39 k€505 k€01/12/2020
2019 · clôture 30/06499 k€19 k€466 k€26/12/2019
2018 · clôture 30/06437 k€23 k€447 k€11/03/2019
2017 · clôture 30/06374 k€2 k€425 k€16/01/2018
Comptes annuels déposés aux greffes et publiés par l'INPI. Un poste absent est signalé « n.c. » et jamais remplacé par un zéro : les dépôts simplifiés et les déclarations de confidentialité n'obligent pas à publier l'intégralité de la liasse.
Questions fréquentes sur SARL FERVAL NEGOCE
Quel est le chiffre d'affaires de SARL FERVAL NEGOCE ?
Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 631 k€ au titre de l'exercice 2024, en évolution de +22.7%.
Qui dirige SARL FERVAL NEGOCE ?
SARL FERVAL NEGOCE est dirigée par CHRISTOPHE POURNIN, 47 ans, qui pilote un groupe de 2 sociétés.
SARL FERVAL NEGOCE est-elle en difficulté financière ?
Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.
Comment contacter SARL FERVAL NEGOCE ?
Le siège est PLACE DE LA MAIRIE 36500 Argy. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte SARL FERVAL NEGOCE ?
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 4 salariés.
D'où viennent ces informations ?
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.