Firmio
🔎
Débloquer tout
FirmioEntreprisesGrossistes B2BFLAMENT ELEVAGE SARL
Active↗ +28.4 % sur un an🎨 Cible agence

FLAMENT ELEVAGE SARL

SAS, société par actions simplifiée · 📍 8 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 62170, Montreuil-sur-Mer · NAF 46.61Z · SIREN 338837230 · SIRET du siège 33883723000014
2 distinctions vérifiées par Firmio
40 ans d'activité continue · comptes déposés au greffe
Voir la preuve →

Firmio Solidity

Gratuit
calcule sur les comptes deposes
86/ 100Tres solide
Historique100
Croissance86
Rentabilite53
Structure81
Endettement55
Croissance du CA de +28 %Marge nette de 2.4 %44 ans d activite - aucune procedureCapitaux propres positifs
Score agrege (historique, croissance, rentabilite, structure, endettement), pondere et cale sur la note de solvabilite. Sources : greffes, INPI, BODACC.
Verdict Firmiorecalculé selon votre intention
Lui vendreRecruterL'évaluerLa racheter
88
sur 100
Cible chaude
Appelez-la cette semaine.

Elle affiche +28.4 % de croissance pour une marge de 2.4 % : le budget existe. Sa maturité digitale faible est une faille exploitable telle quelle. Les coordonnées directes sont à débloquer.

Budget : +28.4 % de CAMarge : 2.4 %Contact à débloquerFaille : site à moderniser
Comment ce score est construit, pour cette intention
Solvabilité100/100
poids 20 %
Croissance92/100
poids 30 %
Contactabilité40/100
poids 20 %
Signaux 90 j18/100
poids 10 %
Faille exploitable88/100
poids 20 %
Votre phrase d'ouverture, prête à dire
« Bonjour Yannick, j'ai vu que FLAMENT ELEVAGE SARL avait fait +28.4 % l'an dernier. C'est un sujet chez vous en ce moment ? »
Construite sur des faits publics : la croissance déposée au greffe. Aucune formule creuse.

FLAMENT ELEVAGE SARL est une entreprise française, SAS, société par actions simplifiée, dirigée par YANNICK JOUGLEUX à Montreuil-sur-Mer. Elle a réalisé 2,1 M€ de chiffre d'affaires au titre de l'exercice 2022, en progression de +28.4 % — soit une marge nette de 2.4 %. Aucun compte plus récent n'a été publié depuis : ce montant décrit l'exercice 2022, pas l'activité actuelle. Le résultat net s'établit à 50 k€. Aucune procédure collective n'est enregistrée à ce jour. Son dirigeant pilote 2 sociétés pour 2,2 M€ de CA cumulé.

Contacter le dirigeant7 données 🔒
Email nominatif · en recherche
à débloquer
Téléphone publié par l'entreprise
à débloquer
LinkedIn du dirigeant
linkedin.com/in/yannick-•••
Paiement unique, sans abonnement. Accès permanent à cette fiche.
📄 Dossier complet — comptes, ratios, signaux de reprise
Gratuit pendant la phase de test.
🪞 C'est votre entreprise ? Voir ce que les registres publient
Inclus dans l'accès Pro à 49 €/mois. Remboursé si votre premier mois ne sort pas 10 prospects chauds.
Email vérifié par test SMTP, pas deviné
Téléphone publié par l'entreprise · fixe ou mobile signalé
Sources publiques · opposition sous 72 h
+ Ajouter à une liste🔔 Surveiller cette entreprise🎯 Trouver ses jumeaux
La surveillance vous alerte en cas de changement de dirigeant, dépôt de comptes, procédure ou radiation.
🔔
Surveillez FLAMENT ELEVAGE SARL — gratuitement
Une alerte email dès qu'il se passe quelque chose : procédure, changement de dirigeant, dépôt de comptes, radiation, dégradation de santé. Sans compte, sans carte.
CA 2022
2,1 M€
comptes déposés au greffe · aucun dépôt depuis 4 exercices
Croissance
+28.4 %
vs exercice précédent
Résultat net
50 k€
marge nette 2.4 %
Capitaux propres
350 k€
sur 1,0 M€ de bilan
Effectif estimé
~7
estimation Firmio
CA par salarié
~276 k€
tranche INSEE · 6 à 9 salariés

Ce que les registres ne disent pas

4 calculs Firmio · gratuits

Ces quatre indicateurs n'existent dans aucun registre : nous les calculons en comparant cette entreprise à ses pairs de même code NAF, chaque nuit.

Santé financière
A
Solvable
risque de défaut faible
Procédures BODACC, capitaux propres, marge nette, ancienneté et régularité des dépôts.
Positionnement secteur
Top 37 %
sur le CA · de son secteur
médiane 1,1 M€2,1 M€
Écart à la médiane
×1,9
le CA médian de son NAF
Au-dessus de la médiane de son secteur.
Maturité digitale
0/100
site à moderniser
site actif

Trajectoire & réseau

§V · data-viz calculée sur ses données

📈 Trajectoire du chiffre d'affaires

1,6 M€20212,1 M€2022
Exercices déposés connus — en accès libreSource : comptes annuels déposés aux greffes

🕸️ Le portefeuille du dirigeant

YANNICK JOUGLEUX pilote 2 sociétés, pour 2,2 M€ de CA cumulé. Vendre à l'une, c'est adresser tout le groupe.

HOLDING JOUGYANNICK2 sociétés reliées
Le parcours complet de YANNICK JOUGLEUX →
Autour de cette entreprise
Les 565 entreprises de Montreuil-sur-Mer
Toutes les sociétés de la commune, classées par chiffre d'affaires
Entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLM
Convention collective IDCC 1404 — qui l'applique, et où trouver la grille
Liquidations et redressements — Pas-de-Calais
Les jugements publiés au BODACC, mis à jour chaque jour

Sept informations restent masquées sur cette fiche

Vous avez lu toute l'analyse gratuitement. Voici ce qui sert à passer à l'action.

Tout débloquer · 49 €/mois
🔒Email nominatif du dirigeant
Vérifié par test SMTP, pas une adresse générique devinée.
🔒Téléphone publié par l'entreprise
Le numéro relevé sur les annuaires cartographiques, avec sa nature — fixe ou mobile — et le nombre de sociétés qui le partagent.
🔒Filtres de recherche avancés
Trier tout un marché par prospectabilité, taille, âge du dirigeant.
🔒Export en volume
La liste entière en CSV, colonnes configurables.
🔒Signaux en temps réel
Procédures, changements de dirigeant, marchés gagnés, le jour même.
🔒API REST
La même donnée dans vos outils, par SIREN ou par requête.
Et la même chose sur toutes les autres entreprises de ce secteur, en un export.

Comptes annuels — exercice 2022

Chiffre d'affaires2,1 M€
Résultat net50 k€
Capitaux propres350 k€
Total du bilan1,0 M€
Croissance du CA+28.4 %
Marge nette2.4 %
Autonomie financière35 %
Historique pluriannuel et ratios : en accès libre ci-dessus. Coordonnées du dirigeant, veille en temps réel et exports : dans l'accès complet.

Informations légales

DénominationFLAMENT ELEVAGE SARL
Forme juridiqueSAS, société par actions simplifiée
Code NAF46.61Z
Convention collectiveEntreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLM (IDCC 1404)
Qualifications RGEaucune
Marques déposéesaucune
Capital social42 k€
N° TVA intracom.FR08338837230
Immatriculationn.c.
DirigeantYANNICK JOUGLEUX
Âge du dirigeant44 ans
Adresse8 AVENUE DU GENERAL LECLERC 62170 Montreuil-sur-Mer
Site webflamentelevage.fr · 73 % de certitude
Procédures collectivesAucune
Dernière mise à jour02/08/2026

Ratios retraités — exercice 2022

14 ratios calculables sur cette liasse · régime réel normal

Les annuaires recopient les comptes bruts. Ceux-ci sont retraités : recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI. Nous n'affichons que les ratios que les postes réellement déposés permettent de calculer — aucune case n'est remplie par défaut, et celles qui manquent manquent parce que la donnée source n'existe pas.

Excédent brut d'exploitation
65 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
3,1 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
2,9 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
54 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
318 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
453 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
80 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
42 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
76 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
-27 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
-0,08 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
1,14 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
123,26 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
14,2 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.
Source : comptes annuels déposés à l'INPI (Licence Ouverte). Retraitements calculés par Firmio.

Bilan, exercice par exercice

7 exercices déposés · source INPI
ExerciceClôtureChiffre d'affairesRésultat netCapitaux propresTotal du bilan
202231/12/20222,1 M€50 k€350 k€1,0 M€
202131/12/20211,6 M€58 k€345 k€805 k€
202031/12/20201,3 M€48 k€343 k€602 k€
201931/12/20191,5 M€29 k€351 k€613 k€
201831/12/20181,2 M€73 k€453 k€652 k€
201731/12/20171,4 M€75 k€380 k€746 k€
201631/12/20162,2 M€112 k€408 k€650 k€
Comptes sociaux déposés au greffe et publiés par l'INPI (Licence Ouverte). Un tiret signale un poste absent du dépôt, jamais une valeur nulle.

D'où vient chaque information de cette fiche

21 champs publiés ici

Une donnée sans provenance n'est pas une donnée. Voici, champ par champ, ce qui est relevé dans un registre officiel, ce qui est calculé, et ce qui est estimé par un modèle — avec la licence de chaque source.

Raison socialeINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Forme juridiqueINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Activité principale (NAF)INSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
AdresseINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
DirigeantINPI RNE · Licence OuverteRelevé
Annee de naissance du dirigeantINPI — Registre national des entreprises · Licence OuverteRelevé
Capital socialINPI — formalites des entreprises · Licence OuverteRelevé
Numero de TVA intracommunautaireCalcul deterministe a partir du SIREN (cle a deux chiffres, algorithme DGFiP) · sans objet (calcul)Calculé
Chiffre d'affaires publiéINPI comptes annuels · Licence OuverteRelevé
Resultat netINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Capitaux propresINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Total du bilanINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Croissance du chiffre d'affairesFirmio — variation entre les deux derniers exercices deposes a l'INPI · Licence OuverteCalculé
Score de sante A a EModele Firmio · sans objet (traitement Firmio)Calculé
Rang sectoriel et ecart a la medianeFirmio — cohorte de meme code NAF · sans objet (traitement Firmio)Calculé
MaturiteFirmio · sans objet (traitement Firmio)Calculé
Effectif estimeModele Firmio · sans objet (traitement Firmio)Estimé
Tranche d'effectifINSEE SIRENE · Licence OuverteDéclaré
Site web probable (avec sa probabilité)Modèle de résolution d'identité FirmioEstimé
Ratios retraites (EBE, BFR, delais de paiement, gearing...)Firmio — retraitement de la liasse fiscale deposee a l INPI · Licence Ouverte (source) / traitement FirmioCalculé
Bilan exercice par exerciceINPI — comptes annuels deposes au greffe · Licence OuverteRelevé
Le registre complet — les 63 champs, leurs notes de fiabilité mesurées et les champs que nous avons calculés puis écartés — est publié sur la page Sources.

Comptes déposés, exercice par exercice

7 exercices · source INPI, greffes des tribunaux de commerce
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netCapitaux propresDéposé le
20222,1 M€50 k€350 k€22/08/2023
20211,6 M€58 k€345 k€03/05/2022
20201,3 M€48 k€343 k€27/10/2021
20191,5 M€29 k€351 k€15/07/2020
20181,2 M€73 k€453 k€11/06/2019
20171,4 M€75 k€380 k€23/10/2018
20162,2 M€112 k€408 k€18/10/2017
Comptes annuels déposés aux greffes et publiés par l'INPI. Un poste absent est signalé « n.c. » et jamais remplacé par un zéro : les dépôts simplifiés et les déclarations de confidentialité n'obligent pas à publier l'intégralité de la liasse.

Questions fréquentes sur FLAMENT ELEVAGE SARL

Quel est le chiffre d'affaires de FLAMENT ELEVAGE SARL ?
Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 2,1 M€ au titre de l'exercice 2022, en évolution de +28.4%. Aucun compte plus récent n'a été publié : ce montant décrit l'exercice 2022, pas l'activité actuelle.
Qui dirige FLAMENT ELEVAGE SARL ?
FLAMENT ELEVAGE SARL est dirigée par YANNICK JOUGLEUX, 44 ans, qui pilote un groupe de 2 sociétés.
FLAMENT ELEVAGE SARL est-elle en difficulté financière ?
Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.
Comment contacter FLAMENT ELEVAGE SARL ?
Le siège est 8 AVENUE DU GENERAL LECLERC 62170 Montreuil-sur-Mer. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte FLAMENT ELEVAGE SARL ?
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 7 salariés.
D'où viennent ces informations ?
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Entreprises comparables

Toutes les grossistes b2b →

Autres grossistes b2b le Pas-de-Calais

SARL ETS ROUSSEL ET FILS (Monchy-Breton) · BAP AGRI SERVICES (Bapaume) · CASA SERVICE MACHINE (Tilloy-lès-Mofflaines) · SA POITAU HOLDING (Arras) · LE TERNOIS VERT (Saint-Pol-sur-Ternoise) · ETABLISSEMENTS BAYARD (Moulle) · JAM'S (Lestrem) · MA CO BA (Hesmond)

C'est votre entreprise ?

Revendiquez votre fiche, affichez vos distinctions sur votre site, et comprenez votre position dans votre secteur.

Revendiquer ma ficheVoir mes distinctions
Ne ratez rien autour de FLAMENT ELEVAGE SARL.
Gratuit · désabonnement en un clic.
Firmio — données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce), enrichies de données ouvertes dont © les contributeurs OpenStreetMap (ODbL). Accueil · Dirigeants · Distinctions Distinctionsmiddot; Widget · Vérifier une entreprise · Presse · Partenaires · Données · Offres · Mon espace · Prospection · Mentions légales
Vous êtes FLAMENT ELEVAGE SARL ? Toute demande de rectification ou de retrait est traitée sous 72 h, sans création de compte, via Vos données.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.