SAS, société par actions simplifiée · 📍 1116 ALLEE DE LA SEYNES, 47310, Sainte-Colombe-en-Bruilhois · NAF 43.21A · SIREN 026120063 · SIRET du siège 02612006300149
Recul du CA de -4 %Marge nette de 6.4 %Capitaux propres positifs
Score agrege (historique, croissance, rentabilite, structure, endettement), pondere et cale sur la note de solvabilite. Sources : greffes, INPI, BODACC.
Verdict Firmiorecalculé selon votre intention
Lui vendreRecruterL'évaluerLa racheter
80
sur 100
Cible correcte
Approche classique possible.
Le dirigeant est joignable en direct, ce qui évite le standard.
Comment ce score est construit, pour cette intention
Solvabilité100/100
poids 20 %
Croissance55/100
poids 30 %
Contactabilité100/100
poids 20 %
Signaux 90 j36/100
poids 10 %
Faille exploitable45/100
poids 20 %
Votre phrase d'ouverture, prête à dire
« Bonjour, je me permets de vous contacter au sujet de ETABLISSEMENTS CUNY SAS. »
Construite sur des faits publics : la croissance déposée au greffe. Aucune formule creuse.
ETABLISSEMENTS CUNY SAS est une entreprise française, SAS, société par actions simplifiée à Sainte-Colombe-en-Bruilhois. Elle a réalisé 17,3 M€ de chiffre d'affaires au titre de l'exercice 2024, en progression de -3.9 % — soit une marge nette de 6.4 %. Le résultat net s'établit à 1,1 M€. Aucune procédure collective n'est enregistrée à ce jour.
Contacter le dirigeant7 données 🔒
Email nominatif · vérifié ✓
in•••••@fauche.com
Téléphone publié par l'entreprise · fixe
05 •• •• •• ••
LinkedIn du dirigeant
linkedin.com/in/dirigeant-•••
Paiement unique, sans abonnement. Accès permanent à cette fiche.
La surveillance vous alerte en cas de changement de dirigeant, dépôt de comptes, procédure ou radiation.
🔔
Surveillez ETABLISSEMENTS CUNY SAS — gratuitement
Une alerte email dès qu'il se passe quelque chose : procédure, changement de dirigeant, dépôt de comptes, radiation, dégradation de santé. Sans compte, sans carte.
CA 2024
17 M€
comptes déposés au greffe
Croissance
-3.9 %
vs exercice précédent
Résultat net
1,1 M€
marge nette 6.4 %
Capitaux propres
1,2 M€
sur 6,2 M€ de bilan
Effectif estimé
~150
estimation Firmio
CA par salarié
~116 k€
tranche INSEE · 100 à 199 salariés
Ce que les registres ne disent pas
4 calculs Firmio · gratuits
Ces quatre indicateurs n'existent dans aucun registre : nous les calculons en comparant cette entreprise à ses pairs de même code NAF, chaque nuit.
Santé financière
A
Solvable
risque de défaut faible
Procédures BODACC, capitaux propres, marge nette, ancienneté et régularité des dépôts.
Positionnement secteur
Top 1 %
sur le CA · de son secteur
médiane 78 k€17 M€
Écart à la médiane
×100+
le CA médian de son NAF
Plus de cent fois la médiane de son secteur : à cette échelle, le rapport ne renseigne plus.
Maturité digitale
n.c.
aucun site web détecté dans nos sources
site non détecté
Trajectoire & réseau
§V · data-viz calculée sur ses données
📈 Trajectoire du chiffre d'affaires
Exercices déposés connus — en accès libreSource : comptes annuels déposés aux greffes
🕸️ Le portefeuille du dirigeant
Le dirigeant ne pilote que cette société d'après nos données.
Adresse1116 ALLEE DE LA SEYNES 47310 Sainte-Colombe-en-Bruilhois
Site webn.c.
Procédures collectivesAucune
Dernière mise à jour26/08/2026
Ratios retraités — exercice 2024
14 ratios calculables sur cette liasse · régime réel normal
Les annuaires recopient les comptes bruts. Ceux-ci sont retraités : recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI. Nous n'affichons que les ratios que les postes réellement déposés permettent de calculer — aucune case n'est remplie par défaut, et celles qui manquent manquent parce que la donnée source n'existe pas.
Excédent brut d'exploitation
1,0 M€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
5,9 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
5,9 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
1,1 M€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
5,1 M€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
3,2 M€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
67 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
103 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
58 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
4,3 M€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
3,5 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
0,23 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
92,85 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
91 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.
Source : comptes annuels déposés à l'INPI (Licence Ouverte). Retraitements calculés par Firmio.
Bilan, exercice par exercice
8 exercices déposés · source INPI
Exercice
Clôture
Chiffre d'affaires
Résultat net
Capitaux propres
Total du bilan
2024
31/12/2024
17,3 M€
1,1 M€
1,2 M€
6,2 M€
2023
31/12/2023
18,0 M€
460 k€
1,3 M€
7,0 M€
2022
31/12/2022
18,0 M€
628 k€
1,5 M€
7,2 M€
2021
31/12/2021
14,0 M€
691 k€
896 k€
6,0 M€
2020
31/12/2020
10,3 M€
321 k€
838 k€
5,2 M€
2019
31/12/2019
10,5 M€
673 k€
867 k€
5,3 M€
2018
31/12/2018
8,0 M€
205 k€
518 k€
3,4 M€
2016
31/12/2016
5,0 M€
85 k€
278 k€
2,2 M€
Comptes sociaux déposés au greffe et publiés par l'INPI (Licence Ouverte). Un tiret signale un poste absent du dépôt, jamais une valeur nulle.
Vie de la société — publications officielles
2 publications récentes · source BODACC
26/08/2026
Dépôt des comptes annuels
Comptes annuels et rapports · exercice clos le 2025-12-31
06/08/2026
Autre modification au registre
Modification survenue sur l'activité.
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) et au registre du commerce, mises à jour en continu. Cette page reflète le dernier état connu.
Organigramme de gouvernance
mandats sociaux · source INPI RNE
Les sociétés reliées à ETABLISSEMENTS CUNY SAS par un mandat social : une société désignée gérante, présidente, administratrice ou liquidatrice d'une autre. Le registre national des entreprises ne publie aucun pourcentage de détention : cet organigramme dit qui dirige quoi, il ne dit rien du capital.
Sociétés qui la gouvernent
Une société exerce un mandat social dans ETABLISSEMENTS CUNY SAS.
Source : Registre national des entreprises (INPI), Licence Ouverte. Liens de mandat entre personnes morales, vérifiés contre l'API Recherche d'entreprises de la DINUM. Une société citée sans lien n'a pas de fiche sur Firmio. Les sociétés dont le représentant s'est opposé à la diffusion de ses données sont exclues de cette liste comme de son décompte.
D'où vient chaque information de cette fiche
23 champs publiés ici
Une donnée sans provenance n'est pas une donnée. Voici, champ par champ, ce qui est relevé dans un registre officiel, ce qui est calculé, et ce qui est estimé par un modèle — avec la licence de chaque source.
Raison socialeINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Forme juridiqueINSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Activité principale (NAF)INSEE SIRENE · Licence OuverteRelevé
Le registre complet — les 63 champs, leurs notes de fiabilité mesurées et les champs que nous avons calculés puis écartés — est publié sur la page Sources.
Comptes déposés, exercice par exercice
8 exercices · source INPI, greffes des tribunaux de commerce
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netCapitaux propresDéposé le
202417,3 M€1,1 M€1,2 M€11/06/2025
202318,0 M€460 k€1,3 M€05/06/2024
202218,0 M€628 k€1,5 M€25/07/2023
202114,0 M€691 k€896 k€18/07/2022
202010,3 M€321 k€838 k€29/06/2021
201910,5 M€673 k€867 k€10/07/2020
20188,0 M€205 k€518 k€26/11/2019
20165,0 M€85 k€278 k€22/08/2017
Comptes annuels déposés aux greffes et publiés par l'INPI. Un poste absent est signalé « n.c. » et jamais remplacé par un zéro : les dépôts simplifiés et les déclarations de confidentialité n'obligent pas à publier l'intégralité de la liasse.
Établissements secondaires
4 établissements actifs hors siège · source INSEE SIRENE
11 AVENUE LOUIS LUMIERE0261200630016417180 Périgny
208 AVENUE DU HAUT LEVEQUE0261200630012333600 Pessac
358 RUE DU MARENSIN0261200630017240990 Mées
CUNY DUBACQUI — 4 RUE DE PITOYS0261200630011564600 Anglet
Source : répertoire SIRENE (INSEE). Seuls les établissements actifs sont listés ; le siège social figure en haut de fiche.
Questions fréquentes sur ETABLISSEMENTS CUNY SAS
Quel est le chiffre d'affaires de ETABLISSEMENTS CUNY SAS ?
Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 17,3 M€ au titre de l'exercice 2024, en évolution de -3.9%.
Qui dirige ETABLISSEMENTS CUNY SAS ?
Le dirigeant de ETABLISSEMENTS CUNY SAS n'est pas renseigné publiquement.
ETABLISSEMENTS CUNY SAS est-elle en difficulté financière ?
Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.
Comment contacter ETABLISSEMENTS CUNY SAS ?
Le siège est 1116 ALLEE DE LA SEYNES 47310 Sainte-Colombe-en-Bruilhois. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte ETABLISSEMENTS CUNY SAS ?
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 150 salariés.
D'où viennent ces informations ?
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.
Montant maximum que les acheteurs peuvent commander au titre de ces accords-cadres. Il est partagé entre co-titulaires et rarement consommé en totalité : ce n'est pas un chiffre d'affaires encaissé.
Source : DECP, données essentielles de la commande publique.
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.