Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière FAYAT CONSTRUCTION ACHATS INVESTISSEMENTS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 2,3 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
2,3 Md€
Secteurs
8
Départements
19
Dirigeants
37
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
LF
LAURENT FAYAT
pilote 4 des 80 entités · 673,6 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
39
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
35
solides (A/B)
FAYAT CONSTRUCTION ACHATS INVESTISSEMENTS gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
URBAINE DE TRAVAUXMembreSEG FAYATMembreROUX CABRERO ENTREPRISE GENERALE DE BATIMENTMembreFAYAT ENTREPRISE TPMembreNORD FRANCE CONSTRUCTIONSMembreSOCIETE MACONNERIE TERRASSEMENT LOCATIONMembreFAYAT FONDATIONSMembreSERVICE ASSISTANCE MAINTENANCE LOCATIONMembreBEC CONSTRUCTION LANGUEDOC-ROUSSILLONMembreBEC CONSTRUCTION PROVENCEMembreBEC CONSTRUCTION CHAMPAGNEMembreRAZEL-BECMembre
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| RAZEL-BEC 562 136 036 | Saclay | Construction | tête de groupe | 536,1 M€ | A |
| FAYAT BATIMENT 780 109 856 | Nice | Construction | gouverne l'analysée | 349,0 M€ | A |
| VINCI CONSTRUCTION 348 866 260 | Nanterre | Construction | reliée | 202,3 M€ est. | A |
| URBAINE DE TRAVAUX 321 057 978 | Viry-Chatillon | Construction | gouverne l'analysée | 143,8 M€ | A |
| CASTEL ET FROMAGET 342 732 351 | Fleurance | Industrie manufacturière | reliée | 112,1 M€ | A |
| SEG FAYAT 334 039 732 | Bordeaux | Construction | gouverne l'analysée | 104,3 M€ | A |
| NORD FRANCE CONSTRUCTIONS 348 779 901 | Lambersart | Construction | gouverne l'analysée | 74,9 M€ | B |
| MATHIEU 332 185 818 | Toul | Industrie manufacturière | reliée | 73,0 M€ | A |
| FAYAT FONDATIONS 398 903 203 | Grigny | Construction | gouverne l'analysée | 69,9 M€ | A |
| SOCIETE MODERNE DE TECHNIQUE ROUTIERE 465 202 448 | Merignac | Construction | reliée | 62,9 M€ | A |
| BEC CONSTRUCTION PROVENCE 441 707 387 | Marseille | Construction | gouverne l'analysée | 62,0 M€ | A |
| SERVICE ASSISTANCE MAINTENANCE LOCATION 398 907 311 | Grigny | Activités de services administratifs et de soutien | gouverne l'analysée | 59,6 M€ | A |
| FAYAT ENTREPRISE TP 343 241 550 | Libourne | Construction | gouverne l'analysée | 51,7 M€ | A |
| BEC CONSTRUCTION CHAMPAGNE 441 759 065 | Epernay | Construction | gouverne l'analysée | 41,2 M€ | A |
| DARRAS ET JOUANIN 775 725 419 | Viry-Chatillon | Construction | gouverne l'analysée | 37,9 M€ | B |
| FAYAT 595 750 589 | Bordeaux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 37,7 M€ | A |
| FAYAT ENERGIE SERVICES 888 299 724 | Viry-Chatillon | Construction | gouverne l'analysée | 37,4 M€ | C |
| UNION BORDEAUX BEGLES 491 358 362 | Begles | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 26,1 M€ | A |
| BEC CONSTRUCTION LANGUEDOC-ROUSSILLON 441 698 016 | Saint-Georges-D'orques | Construction | gouverne l'analysée | 25,1 M€ | D |
| SOCIETE D'EXPLOITATION D'INTERMAT 339 486 623 | Courbevoie | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 19,1 M€ | C |
| LANGUEDOC ROUSSILLON MATERIAUX 384 018 438 | Lunel | Industries extractives | reliée | 17,5 M€ | B |
| GUYENNE ENROBES 311 767 750 | Merignac | Industrie manufacturière | reliée | 16,7 M€ | A |
| SOC DES TRAVAUX ENTRETIEN DU METRO 401 344 668 | Ivry-sur-Seine | Construction | reliée | 12,7 M€ | A |
| FAYAT METAL 807 949 854 | Bordeaux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 12,0 M€ | B |
| CONSTRUCTION ET PATRIMOINE 803 518 463 | Gemenos | Construction | gouverne l'analysée | 8,2 M€ | A |
| FAYAT CONSTRUCTION ACHATS INVESTISSEMENTS 527 636 211 | Saclay | Activités de services administratifs et de soutien | société analysée | 8,0 M€ est. | — |
| ROUX CABRERO ENTREPRISE GENERALE DE BATIMENT 336 520 226 | Annonay | Construction | gouverne l'analysée | 7,9 M€ | A |
| GIE ALLIANCE 824 008 007 | Limoges-Fourches | Industrie manufacturière | reliée | 6,6 M€ est. | — |
| SOCIETE MACONNERIE TERRASSEMENT LOCATION 378 217 699 | Gemenos | Construction | gouverne l'analysée | 5,2 M€ | B |
| GME ENROBES 843 958 505 | Tullins | Industrie manufacturière | reliée | 5,2 M€ | A |
| GMS ENROBES 482 029 303 | Tullins | Industrie manufacturière | reliée | 5,0 M€ | A |
| EIFFAGE INFRASTRUCTURES 542 094 792 | Velizy-Villacoublay | Construction | reliée | 5,0 M€ | B |
| ENROBES 34 443 048 160 | Mireval | Industrie manufacturière | reliée | 4,2 M€ | A |
| SACCLO 303 689 483 | Wassy | Activités immobilières | reliée | 4,0 M€ | C |
| QUALITE ENTREPRISES 392 670 501 | Terrasson-Lavilledieu | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,9 M€ est. | — |
| D.G.I. 329 380 836 | Reims | Activités immobilières | reliée | 1,4 M€ | A |
| CAROTTAGE & SCIAGE 893 622 274 | Gemenos | Construction | reliée | 906 k€ | A |
| SCI SATRALE 438 382 020 | Villard-Bonnot | Activités immobilières | reliée | 322 k€ | A |
| EXEDRA PARTICIPATIONS INDUSTRIELLES 438 672 271 | Merignac | Activités financières et d'assurance | reliée | 81 k€ | A |
| FAYAT BAT HOLDING 503 972 945 | Nice | Activités financières et d'assurance | reliée | 26 k€ | A |
| SOGEFI MATERIAUX 802 523 282 | Merignac | Activités financières et d'assurance | reliée | 11 k€ est. | A |
| R2C 441 408 697 | Saint-Georges-D'orques | Activités financières et d'assurance | reliée | 8 k€ est. | A |
| GROUPEMENT INTERET ECONOMIQUE D1 388 388 340 | Viry-Chatillon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GIE RIVIERE DES PLUIES 422 193 599 | Le Port | Construction | reliée | — | — |
| SCCV CAMPUS DE LA CESSOIE 447 866 989 | Lambersart | Construction | reliée | — | — |
| SOCIETE EYDOUX MARSEILLE 482 235 926 | Marseille | Construction | reliée | — | — |
| GEIE RAZEL- CMCRA - TABELLOUT 521 421 222 | Saclay | Construction | reliée | — | — |
| GIE A150 538 416 710 | Saclay | Construction | reliée | — | — |
| ARRAS LOBBEDEZ 750 724 791 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| GIE FAYAT LIGNES SOUTERRAINES 792 118 085 | Viry-Chatillon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| S.C.C.V. EDOUARD BRANLY - MONTAGNE PIERREUSE 817 878 671 | Viry-Chatillon | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V. GRANDES CULTURES - EMILE BEAUFILS 817 878 705 | Viry-Chatillon | Construction | reliée | — | — |
| GIE MATERIEL GRAND PARIS 838 362 614 | Saclay | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| S.C.C.V. CHAMPIGNY ROSIGNANO MARITTIMO 839 415 015 | Viry-Chatillon | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V. VINCENNES 64 DEFRANCE 840 405 419 | Viry-Chatillon | Construction | reliée | — | — |
| SCCV GAGNY JOANNES - PREVOYANCE 851 454 918 | Viry-Chatillon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV GAGNY BOURDONS - BRUNEL 851 507 244 | Viry-Chatillon | Construction | reliée | — | — |
| GUITARD 885 177 758 | Pau | Construction | reliée | — | — |
| VALENCIENNES LABRE 919 264 358 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| 78006 MAUREPAS CLAUDE BERNARD 922 209 580 | Viry-Chatillon | Construction | reliée | — | — |
| SCCV AUBERVILLIERS PORT LANDY I 938 274 610 | Viry-Chatillon | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MONREJAU 988 475 463 | Nice | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SARTROUVILLE RUE MICHELET 993 063 734 | Viry-Chatillon | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio