Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière GIE DE LA ZONE INDUSTRIELLE DE HOERDT
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 48 sociétés reliées, pour 525,7 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
48
CA cumulé
525,7 M€
Secteurs
7
Départements
8
Dirigeants
23
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
DE
DENIS ERHARD
pilote 5 des 48 entités · 92,8 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
27
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
24
solides (A/B)
GIE DE LA ZONE INDUSTRIELLE DE HOERDT gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
LES CAFES HENRI SAMembreMIROIR INDUSTRIEMembreCERELIA HOERDTMembreCONSTRUCTION MOOGMembreBRETZEL BURGARD SASMembreTSCHOEPPE INDUSTRIEMembreLES CAFES HENRI SAMembreMIROIR INDUSTRIEMembreCERELIA HOERDTMembreCONSTRUCTION MOOGMembreBRETZEL BURGARD SASMembreTSCHOEPPE INDUSTRIEMembre
Les 48 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| CERELIA 419 397 104 | Saint-Laurent-Blangy | Industrie manufacturière | reliée | 95,9 M€ est. | — |
| ERHARD PATISSIER GLACIER 479 088 528 | Masevaux-Niederbruck | Industrie manufacturière | reliée | 90,8 M€ | A |
| BRETZELS MORICETTES MFP POULAILLON 377 744 651 | Wittelsheim | Industrie manufacturière | tête de groupe | 59,1 M€ | A |
| CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY 421 559 576 | Saint-Laurent-Blangy | Industrie manufacturière | reliée | 51,2 M€ | A |
| SOCIETE COOP VINICOLE DE BESTHEIM 778 887 521 | Bennwihr | Industrie manufacturière | reliée | 46,9 M€ | A |
| BRETZEL BURGARD SAS 437 773 666 | Hœrdt | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 29,9 M€ | A |
| VALFLEURI SA PATES ALIMENTAIRES 915 520 621 | Wittenheim | Industrie manufacturière | reliée | 29,4 M€ | A |
| CERELIA ROCHEFORT SUR NENON 429 051 519 | Rochefort-sur-Nenon | Industrie manufacturière | reliée | 19,9 M€ | A |
| CERELIA HOERDT 398 535 617 | Hœrdt | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 16,1 M€ | A |
| LES CAFES HENRI SA 318 474 822 | Hœrdt | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 11,0 M€ | A |
| CERELIA PARTICIPATION HOLDING 879 804 821 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 10,8 M€ | C |
| S.E.M. DES SOURCES DE SOULTZMATT 380 356 436 | Soultzmatt | Industrie manufacturière | reliée | 10,5 M€ | A |
| MAISON DODIN 419 807 888 | Lapoutroie | Industrie manufacturière | reliée | 9,9 M€ est. | A |
| TSCHOEPPE INDUSTRIE 492 801 493 | Hœrdt | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 9,0 M€ | A |
| CERELIA VITTEL 421 563 685 | Vittel | Industrie manufacturière | reliée | 8,0 M€ | A |
| SARL AU BON GOUT DU TERROIR 431 508 811 | Wahlenheim | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,1 M€ est. | — |
| EST FRITURE 317 804 078 | Wintershouse | Industrie manufacturière | reliée | 3,5 M€ est. | A |
| MIROIR INDUSTRIE 342 596 491 | Orgeval | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 3,2 M€ | A |
| SAS BEYER 947 351 656 | Pfastatt | Industrie manufacturière | reliée | 3,2 M€ est. | — |
| BISCUITERIE ALBISSER 946 551 199 | Pfastatt | Industrie manufacturière | reliée | 2,7 M€ est. | A |
| HFE - HOLDING FAMILLE ERHARD 443 770 854 | Masevaux-Niederbruck | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,9 M€ | A |
| ERHARD LES DESSERTS 830 631 784 | Masevaux-Niederbruck | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,8 M€ | A |
| CERELIA GROUP HOLDING 879 804 789 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,4 M€ | A |
| CONSTRUCTION MOOG 428 692 305 | Wingersheim les Quatre Bans | Construction | gouverne l'analysée | 1,1 M€ est. | — |
| CHOUCROUTERIE CLAUDE S A R L 947 150 405 | Chavannes-sur-L'etang | Industrie manufacturière | reliée | 873 k€ | C |
| ROTHGERBER 393 389 549 | Traenheim | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 813 k€ | A |
| CHOCOLATERIE BRUNTZ 420 484 479 | Kingersheim | Industrie manufacturière | reliée | 462 k€ est. | A |
| LA FINANCIERE AVENIR 985 036 318 | Souffelweyersheim | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 424 k€ est. | — |
| BRASSERIE DE SAINT LOUIS 522 754 985 | Saint-Louis | Industrie manufacturière | reliée | 348 k€ est. | — |
| CAP 31 987 668 142 | Belfort | Activités financières et d'assurance | reliée | 86 k€ est. | — |
| CAP 32 998 927 982 | Belfort | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 83 k€ est. | — |
| CAP32 MS 999 534 688 | Belfort | Activités financières et d'assurance | reliée | 80 k€ est. | — |
| IMHOTEP 531 598 365 | Masevaux-Niederbruck | Activités immobilières | reliée | 31 k€ est. | A |
| FIRECO 881 982 110 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 16 k€ est. | A |
| WINDCO 881 963 961 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 14 k€ est. | C |
| EARTHCO 881 940 928 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 10 k€ est. | A |
| GIE DE LA ZONE INDUSTRIELLE DE HOERDT 305 899 981 | Hœrdt | Activités de services administratifs et de soutien | société analysée | — | — |
| SCI HENRY 478 222 300 | Souffelweyersheim | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LES CHENES ROUGES 789 564 135 | Romagny-sous-Rougemont | Activités immobilières | reliée | — | — |
| G.I.E. ALSACE AUTHENTIQUE 794 824 136 | Soultzmatt | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| SANKA 824 504 385 | Masevaux-Niederbruck | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio