FirmioEntreprise, dirigeant, SIREN…
Débloquer
le VarSPORTMER MARINA
Santé ATop 3 % secteur

SPORTMER MARINA

SAS, société par actions simplifiée · Saint-Tropez · NAF 33.15Z · SIREN 908 845 837 · créée en 2022 (4 ans)

SPORTMER MARINA (33.15Z) a réalisé 1,4 M€ en 2022. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2022.

Santé financièrecalcul Firmio
A
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
78
Quatre axes · solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 3 %
Sur son code NAF 33.15Z · calcul Firmio.
Croissance 1 anscalcul Firmio
+0 %
De 1,4 M€ à 1,4 M€.
CA déposé
1,4 M€
exercice 2022 · greffes
Résultat net
150 k€
marge nette 10.9 %
Capitaux propres
180 k€
sur 855 k€ de bilan
Solidity
78Solide
quatre axes · calcul Firmio

Score Firmio Solidity — 78 / 100

Gratuit
Quatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
78sur 100
Solide
Rentabilité83
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan62
capitaux propres sur total de bilan
Endettement41
dette rapportée aux fonds propres

Ratios retraités

Gratuit
Recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Excédent brut d'exploitation
202 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
14,6 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
14,2 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
156 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
45 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
-22 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
-6 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
48 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
90 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
377 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
2,09 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
0,41 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
102,42 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
83,3 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.

Comptes déposés, exercice par exercice

Gratuit
Source INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste2022
Chiffre d'affaires1,4 M€
Résultat net150 k€
Capitaux propres180 k€
Total du bilan855 k€

Gouvernance & groupe

Gratuit
Dirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
Organigramme des mandats
Sociétés qui la gouvernent · 2
FINARDDirecteur GeneralTB HOLDINGPresident de SAS

Documents officiels

Gratuit
Chez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.

Informations légales

DénominationSPORTMER MARINA
Forme juridiqueSAS, société par actions simplifiée
SIREN908 845 837
CommuneSaint-Tropez
Création2022 · 4 ans d'activité
Code NAF33.15Z
Dernier dépôtexercice 2022
Procédures collectivesAucune enregistrée

Entreprises comparables

Gratuit
Même secteur et proximité géographique.

Autres entreprises du même secteur · le Var

Explorez le secteur, société par société.
ANTOINE QUINTON · FréjusH.B.S. · HyèresASSOCIATION BATEAUX PARTAGES · FréjusVIRGINIE CAILLE · Le CastelletALEXIS FAURE · La Croix-ValmerSIARGUEI SIARMIAJKA · Saint-Mandrier-sur-MerTROISIEME RIS · La Seyne-sur-MerMICKAEL DURAND · Six-Fours-les-Plages

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de SPORTMER MARINA ?

Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 1,4 M€ au titre de l'exercice 2022. Aucun compte plus récent n'a été publié : ce montant décrit l'exercice 2022, pas l'activité actuelle.

Qui dirige SPORTMER MARINA ?

Le dirigeant de SPORTMER MARINA n'est pas renseigné publiquement.

SPORTMER MARINA est-elle en difficulté financière ?

Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.

Comment contacter SPORTMER MARINA ?

Le siège est 211 CHEMIN DES SALINS 83990 Saint-Tropez. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.

Combien de salariés compte SPORTMER MARINA ?

Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 2 salariés.

D'où viennent ces informations ?

Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Sources

Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio
Firmio · données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce) · Méthode · Mentions légales · version précédente
Vous êtes SPORTMER MARINA ? Toute demande de rectification est traitée sous 72 h, sans création de compte.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.