Santé ATop 12 % secteurCroissance +4.9 %
LA SARTHUGAISE INVEST
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) · Chanceaux-sur-Choisille · NAF 70.22Z · SIREN 851 416 990 · créée en 2019 (7 ans)
LA SARTHUGAISE INVEST (70.22Z) a réalisé 161 k€ en 2024, en hausse de 4.9 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2019.
Santé financièrecalcul Firmio
A
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
85
Quatre axes · très solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 12 %
Sur son code NAF 70.22Z · calcul Firmio.
Croissance 6 anscalcul Firmio
+222 %
De 50 k€ à 161 k€.
CA déposé
161 k€+4.9 %
exercice 2024 · greffes
Résultat net
63 k€
marge nette 39 %
Capitaux propres
261 k€
sur 663 k€ de bilan
Solidity
85Très solide
quatre axes · calcul Firmio
Score Firmio Solidity — 85 / 100
GratuitQuatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
Rentabilité100
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan86
capitaux propres sur total de bilan
Croissance56
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement59
dette rapportée aux fonds propres
Trajectoire du chiffre d'affaires · 6 ans
GratuitComptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
0,05 M€2019
0,11 M€2020
0,11 M€2021
0,20 M€2022
0,15 M€2023
0,16 M€2024
Ratios retraités
GratuitRecalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Marge d'exploitation
31,3 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Masse salariale
83 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
4 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
9 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
9 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
1 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
536 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
2,05 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
0,34 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
21,77 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
24,1 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.
Comptes déposés, exercice par exercice
GratuitSource INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste2021202220232024
Chiffre d'affaires114 k€201 k€154 k€161 k€
Résultat net799 €128 k€64 k€63 k€
Capitaux propres6 k€134 k€198 k€261 k€
Total du bilan372 k€530 k€555 k€663 k€
Gouvernance & groupe
GratuitDirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
Documents officiels
GratuitChez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.
Informations légales
DénominationLA SARTHUGAISE INVEST
Forme juridiqueSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)
SIREN851 416 990
CommuneChanceaux-sur-Choisille
Création2019 · 7 ans d'activité
Code NAF70.22Z
Dernier dépôtexercice 2024
Procédures collectivesAucune enregistrée
Entreprises comparables
GratuitMême secteur et proximité géographique.
Autres entreprises du même secteur · l'Indre-et-Loire
Explorez le secteur, société par société.
Explorations Firmio
GratuitDes analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Questions fréquentes
Quel est le chiffre d'affaires de LA SARTHUGAISE INVEST ?
Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 161 k€ au titre de l'exercice 2024, en évolution de +4.9%.
Qui dirige LA SARTHUGAISE INVEST ?
LA SARTHUGAISE INVEST est dirigée par CARLOS DA SILVA PEREIRA, 55 ans, qui pilote un groupe de 3 sociétés.
LA SARTHUGAISE INVEST est-elle en difficulté financière ?
Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.
Comment contacter LA SARTHUGAISE INVEST ?
Le siège est ZA LA DUQUERIE EST 37390 Chanceaux-sur-Choisille. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte LA SARTHUGAISE INVEST ?
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 2 salariés.
D'où viennent ces informations ?
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.
Sources
Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio