FirmioEntreprise, dirigeant, SIREN…
Débloquer
Salles de sportl'EssonneON AIR DEVELOPPEMENT SAS
Santé ATop 1 % secteurCroissance +110.5 %

ON AIR DEVELOPPEMENT SAS

SAS, société par actions simplifiée · Corbeil-Essonnes · NAF 93.29Z · SIREN 838 645 141 · créée en 2019 (7 ans)

ON AIR DEVELOPPEMENT SAS (93.29Z) a réalisé 12,3 M€ en 2024, en hausse de 110.5 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2019.

4 distinctions vérifiées par Firmio
Top 10 % de son secteur · comptes déposés au greffe
Voir la preuve →
Santé financièrecalcul Firmio
A
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
95
Quatre axes · très solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 1 %
Sur son code NAF 93.29Z · calcul Firmio.
Croissance 4 anscalcul Firmio
+2532 %
De 468 k€ à 12,3 M€.
CA déposé
12,3 M€+110.5 %
exercice 2024 · greffes
Résultat net
4,0 M€
marge nette 32.8 %
Capitaux propres
5,4 M€
sur 12,2 M€ de bilan
Solidity
95Très solide
quatre axes · calcul Firmio

Score Firmio Solidity — 95 / 100

Gratuit
Quatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
95sur 100
Très solide
Rentabilité100
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan92
capitaux propres sur total de bilan
Croissance100
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement64
dette rapportée aux fonds propres

Trajectoire du chiffre d'affaires · 4 ans

Gratuit
Comptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
0,47 M€2019
0,89 M€2020
5,85 M€2023
12,32 M€2024

Ratios retraités

Gratuit
Recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Excédent brut d'exploitation
5,8 M€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
47,4 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
46,4 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
4,2 M€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
3,4 M€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
4,7 M€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
139 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
145 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
122 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
5,3 M€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
0,99 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
0,62 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
141,08 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
75,4 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.

Comptes déposés, exercice par exercice

Gratuit
Source INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste2019202020232024
Chiffre d'affaires468 k€894 k€5,9 M€12,3 M€
Résultat net26 k€120 k€1,5 M€4,0 M€
Capitaux propres81 k€196 k€2,0 M€5,4 M€
Total du bilan281 k€666 k€5,8 M€12,2 M€

Gouvernance & groupe

Gratuit
Dirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
JB
Dirigeant · 67 ans · depuis 2019
6
sociétés dirigées
Exposition du groupecalcul Firmio
6 reliées0 en procédure0 fragiles (D/E)16,5 M€ cumulé
Voir le groupe complet & le bénéficiaire effectif →

Documents officiels

Gratuit
Chez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.

Vie de la société — publications officielles

19/07/2026
Changement de dirigeant
Modification survenue sur l'administration.
Publications au BODACC et au registre du commerce, mises à jour en continu.

Informations légales

DénominationON AIR DEVELOPPEMENT SAS
Forme juridiqueSAS, société par actions simplifiée
SIREN838 645 141
CommuneCorbeil-Essonnes
Création2019 · 7 ans d'activité
Code NAF93.29Z
Dernier dépôtexercice 2024
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour02/08/2026

Entreprises comparables

Gratuit
Même secteur et proximité géographique.

Autres entreprises du même secteur · l'Essonne

Explorez le secteur, société par société.
GEORGES BLANCHE · Évry-CourcouronnesGMS CONSEILS · MontlhéryENFANCE, JOUETS & EDUCATION (EJE) · Évry-CourcouronnesEDDY TABERE · Évry-CourcouronnesOLIVIER PIVAIN · Varennes-JarcyKAMELEON LOISIRS & JEUX · Villebon-sur-YvetteDAVID LEROY · Saint-Germain-lès-ArpajonKABU · Crosne
Tout le secteur Salles de sport · l'Essonne →

Explorations Firmio

Gratuit
Des analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Groupe & bénéficiaires effectifs →
Le groupe réel derrière l'entité et son UBO présumé.
Radar de contagion →
Le risque de défaillance qui se propage dans le graphe du dirigeant.
Cohortes & trajectoires du secteur →
13 ans de trajectoires de CA et franchisseurs de seuil.
Observatoire vivant du secteur →
Poids réel et modélisé, croissance et concentration.

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de ON AIR DEVELOPPEMENT SAS ?

Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 12,3 M€ au titre de l'exercice 2024, en évolution de +110.5%.

Qui dirige ON AIR DEVELOPPEMENT SAS ?

ON AIR DEVELOPPEMENT SAS est dirigée par JACQUES BOLLE, 67 ans, qui pilote un groupe de 6 sociétés.

ON AIR DEVELOPPEMENT SAS est-elle en difficulté financière ?

Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.

Comment contacter ON AIR DEVELOPPEMENT SAS ?

Le siège est 37 QUAI DE L’APPORT PARIS 91100 Corbeil-Essonnes. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.

Combien de salariés compte ON AIR DEVELOPPEMENT SAS ?

Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 35 salariés.

D'où viennent ces informations ?

Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Sources

Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio
Firmio · données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce) · Dirigeants · Méthode · Mentions légales · version précédente
Vous êtes ON AIR DEVELOPPEMENT SAS ? Toute demande de rectification est traitée sous 72 h, sans création de compte.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.