FirmioEntreprise, dirigeant, SIREN…
Débloquer
Plombiers-chauffagistesla Côte-d'OrPERES & MALEC
Santé ATop 2 % secteur8 ans d'activitéCroissance +66.2 %

PERES & MALEC

SAS, société par actions simplifiée · Chevigny-Saint-Sauveur · NAF 43.34Z · SIREN 838 454 619 · créée en 2018 (8 ans)

PERES & MALEC (43.34Z) a réalisé 1,2 M€ en 2024, en hausse de 66.2 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2018.

2 distinctions vérifiées par Firmio
Chiffre d'affaires au plus haut · comptes déposés au greffe
Voir la preuve →
Santé financièrecalcul Firmio
A
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
78
Quatre axes · solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 2 %
Sur son code NAF 43.34Z · calcul Firmio.
Croissance 7 anscalcul Firmio
+51 %
De 813 k€ à 1,2 M€.
CA déposé
1,2 M€+66.2 %
exercice 2024 · greffes
Résultat net
24 k€
marge nette 1.9 %
Capitaux propres
42 k€
sur 324 k€ de bilan
Solidity
78Solide
quatre axes · calcul Firmio

Score Firmio Solidity — 78 / 100

Gratuit
Quatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
78sur 100
Solide
Rentabilité52
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan52
capitaux propres sur total de bilan
Croissance100
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement33
dette rapportée aux fonds propres

Trajectoire du chiffre d'affaires · 7 ans

Gratuit
Comptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
0,81 M€2018
0,57 M€2019
0,57 M€2020
0,65 M€2021
0,81 M€2022
0,74 M€2023
1,23 M€2024

Ratios retraités

Gratuit
Recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Excédent brut d'exploitation
21 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
1,7 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
1,6 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
25 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
218 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
-2 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
-1 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
70 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
97 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
-67 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
-1,61 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
0 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Rentabilité des capitaux propres
56,7 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.

Comptes déposés, exercice par exercice

Gratuit
Source INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste2021202220232024
Chiffre d'affaires653 k€811 k€738 k€1,2 M€
Résultat net1 k€1 k€50 k€24 k€
Capitaux propres-34 k€-32 k€18 k€42 k€
Total du bilan246 k€173 k€198 k€324 k€

Gouvernance & groupe

Gratuit
Dirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
Organigramme des mandats
Sociétés qui la gouvernent · 1
CAREMA INVESTISSEMENTSPresident de SAS

Documents officiels

Gratuit
Chez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.

Vie de la société — publications officielles

30/06/2026
Vente / cession de fonds de commerce
PROJET DE FUSION ENTRE BERNARD COLA SN Société par actions simplifiée unipersonnelle au capital de 5 000 euros Siège social : 8 Rue de Terre Rouge 25770 SERRE L
Publications au BODACC et au registre du commerce, mises à jour en continu.

Informations légales

DénominationPERES & MALEC
Forme juridiqueSAS, société par actions simplifiée
SIREN838 454 619
CommuneChevigny-Saint-Sauveur
Création2018 · 8 ans d'activité
Code NAF43.34Z
Dernier dépôtexercice 2024
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour27/07/2026

Entreprises comparables

Gratuit
Même secteur et proximité géographique.

Autres entreprises du même secteur · la Côte-d'Or

Explorez le secteur, société par société.
RENOV 21 · DijonIMMO RENOVATION · ChenôveROMAIN DUMONT · DarceySAMET KOCA · Saint-UsageSONY CONNAN · Magny-sur-TilleJULIEN GUERARD · ChasseyCEDRIC SOUILLOT · DijonBESIM SHEQIRI · Dijon
Tout le secteur Plombiers-chauffagistes · la Côte-d'Or →

Explorations Firmio

Gratuit
Des analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Groupe & bénéficiaires effectifs →
Le groupe réel derrière l'entité et son UBO présumé.
Radar de contagion →
Le risque de défaillance qui se propage dans le graphe du dirigeant.
Cohortes & trajectoires du secteur →
13 ans de trajectoires de CA et franchisseurs de seuil.
Observatoire vivant du secteur →
Poids réel et modélisé, croissance et concentration.

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de PERES & MALEC ?

Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 1,2 M€ au titre de l'exercice 2024, en évolution de +66.2%.

Qui dirige PERES & MALEC ?

Le dirigeant de PERES & MALEC n'est pas renseigné publiquement.

PERES & MALEC est-elle en difficulté financière ?

Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.

Comment contacter PERES & MALEC ?

Le siège est 4 RUE DU CHAMP DE VIN 21800 Chevigny-Saint-Sauveur. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.

Combien de salariés compte PERES & MALEC ?

Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 4 salariés.

D'où viennent ces informations ?

Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Sources

Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio
Firmio · données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce) · Dirigeants · Méthode · Mentions légales · version précédente
Vous êtes PERES & MALEC ? Toute demande de rectification est traitée sous 72 h, sans création de compte.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.