FirmioEntreprise, dirigeant, SIREN…
Débloquer
Agences de communicationl'AinGROUPE REVET SPORT
Santé ATop 7 % secteurCroissance +117.5 %

GROUPE REVET SPORT

SAS, société par actions simplifiée · Charnoz-sur-Ain · NAF 70.10Z · SIREN 838 028 652 · créée en 2019 (7 ans)

GROUPE REVET SPORT (70.10Z) a réalisé 502 k€ en 2020, en hausse de 117.5 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2019.

2 distinctions vérifiées par Firmio
Chiffre d'affaires au plus haut · comptes déposés au greffe
Voir la preuve →
Santé financièrecalcul Firmio
A
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
89
Quatre axes · très solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 7 %
Sur son code NAF 70.10Z · calcul Firmio.
Croissance 2 anscalcul Firmio
+118 %
De 231 k€ à 502 k€.
CA déposé
502 k€+117.5 %
exercice 2020 · greffes
Résultat net
244 k€
marge nette 48.7 %
Capitaux propres
318 k€
sur 1,2 M€ de bilan
Solidity
89Très solide
quatre axes · calcul Firmio

Score Firmio Solidity — 89 / 100

Gratuit
Quatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
89sur 100
Très solide
Rentabilité100
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan69
capitaux propres sur total de bilan
Croissance100
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement46
dette rapportée aux fonds propres

Trajectoire du chiffre d'affaires · 2 ans

Gratuit
Comptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
0,23 M€2019
0,50 M€2020

Ratios retraités

Gratuit
Recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Excédent brut d'exploitation
125 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
25 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
24,1 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
249 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
315 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
95 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
69 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
91 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
165 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
683 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
2,15 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
0,91 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
17,71 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
76,8 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.

Comptes déposés, exercice par exercice

Gratuit
Source INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste20192020
Chiffre d'affaires231 k€502 k€
Résultat net110 k€244 k€
Capitaux propres116 k€318 k€
Total du bilan707 k€1,2 M€

Gouvernance & groupe

Gratuit
Dirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
PM
Dirigeant · 55 ans · depuis 2019
2
sociétés dirigées
Exposition du groupecalcul Firmio
2 reliées0 en procédure0 fragiles (D/E)604 k€ cumulé
Organigramme des mandats
Sociétés qui la gouvernent · 2
G3N ECODirecteur GeneralSARL GEOFFREYPresident de SAS
Sociétés qu'elle gouverne · 3
REVET SPORTPresident de SASAQUACLEANPresident de SAS
Voir le groupe complet & le bénéficiaire effectif →

Documents officiels

Gratuit
Chez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.

Informations légales

DénominationGROUPE REVET SPORT
Forme juridiqueSAS, société par actions simplifiée
SIREN838 028 652
CommuneCharnoz-sur-Ain
Création2019 · 7 ans d'activité
Code NAF70.10Z
Dernier dépôtexercice 2020
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour03/08/2026

Entreprises comparables

Gratuit
Même secteur et proximité géographique.

Autres entreprises du même secteur · l'Ain

Explorez le secteur, société par société.
JURYKA · Béard-GéovreissiatCOTA · VonnasSCI DE MIRIBEL · ÉchallonBOUJOU · Ambérieu-en-BugeyANTTEO INVEST · ReyssouzeSTE RHONE ALPES · GriègesK 2 J · AmbronaySAS MIJO · Valserhône
Tout le secteur Agences de communication · l'Ain →

Explorations Firmio

Gratuit
Des analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Groupe & bénéficiaires effectifs →
Le groupe réel derrière l'entité et son UBO présumé.
Radar de contagion →
Le risque de défaillance qui se propage dans le graphe du dirigeant.
Cohortes & trajectoires du secteur →
13 ans de trajectoires de CA et franchisseurs de seuil.
Observatoire vivant du secteur →
Poids réel et modélisé, croissance et concentration.

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de GROUPE REVET SPORT ?

Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 502 k€ au titre de l'exercice 2020, en évolution de +117.5%. Aucun compte plus récent n'a été publié : ce montant décrit l'exercice 2020, pas l'activité actuelle.

Qui dirige GROUPE REVET SPORT ?

GROUPE REVET SPORT est dirigée par PIERRE MAIGNAUD, 55 ans, qui pilote un groupe de 2 sociétés.

GROUPE REVET SPORT est-elle en difficulté financière ?

Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.

Comment contacter GROUPE REVET SPORT ?

Le siège est ZA DU VORGEY 01800 Charnoz-sur-Ain. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.

Combien de salariés compte GROUPE REVET SPORT ?

Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 2 salariés.

D'où viennent ces informations ?

Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Sources

Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio
Firmio · données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce) · Dirigeants · Méthode · Mentions légales · version précédente
Vous êtes GROUPE REVET SPORT ? Toute demande de rectification est traitée sous 72 h, sans création de compte.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.