FirmioEntreprise, dirigeant, SIREN…
Débloquer
les YvelinesFONCIERE VAL DE FRANCE
Santé ATop 14 % secteur8 ans d'activitéCroissance +121.7 %

FONCIERE VAL DE FRANCE

Montigny-le-Bretonneux · NAF 64.20Z · SIREN 832 935 035 · créée en 2018 (8 ans)

FONCIERE VAL DE FRANCE (64.20Z) a réalisé 259 k€ en 2024, en hausse de 121.7 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2018.

Santé financièrecalcul Firmio
A
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
83
Quatre axes · très solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 14 %
Sur son code NAF 64.20Z · calcul Firmio.
Croissance 7 anscalcul Firmio
+205 %
De 85 k€ à 259 k€.
CA déposé
259 k€+121.7 %
exercice 2024 · greffes
Résultat net
243 k€
marge nette 93.6 %
Capitaux propres
1,4 M€
sur 20,5 M€ de bilan
Solidity
83Très solide
quatre axes · calcul Firmio

Score Firmio Solidity — 83 / 100

Gratuit
Quatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
83sur 100
Très solide
Rentabilité100
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan44
capitaux propres sur total de bilan
Croissance100
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement27
dette rapportée aux fonds propres

Trajectoire du chiffre d'affaires · 7 ans

Gratuit
Comptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
0,09 M€2018
0,04 M€2019
0,09 M€2020
0,20 M€2021
0,27 M€2022
0,12 M€2023
0,26 M€2024

Ratios retraités

Gratuit
Recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Marge d'exploitation
-13 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Besoin en fonds de roulement
-8 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
-11 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
58 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
61 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
18,9 M€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
13,31 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
0,71 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
-0,25 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
17 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.

Comptes déposés, exercice par exercice

Gratuit
Source INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste2021202220232024
Chiffre d'affaires195 k€267 k€117 k€259 k€
Résultat net234 k€428 k€403 k€243 k€
Capitaux propres750 k€1,2 M€1,6 M€1,4 M€
Total du bilan15,5 M€21,1 M€21,6 M€20,5 M€

Gouvernance & groupe

Gratuit
Dirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
AB
Dirigeant · 63 ans · depuis 2018
10
sociétés dirigées
Exposition du groupecalcul Firmio
10 reliées0 en procédure1 fragiles (D/E)1,8 M€ cumulé
Organigramme des mandats
Sociétés qu'elle gouverne · 16
CERGY MERCURYPresident de SASATLANTIS INVESTISSEMENTPresident de SASDISCOVERY INVESTISSEMENTPresident de SASSORIGNY ISOPARCPresident de SASCOMMERCES VAL DE FRANCEPresident de SASOLIVET MOULIN PARKPresident de SAS
Voir le groupe complet & le bénéficiaire effectif →

Documents officiels

Gratuit
Chez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.

Informations légales

DénominationFONCIERE VAL DE FRANCE
SIREN832 935 035
CommuneMontigny-le-Bretonneux
Création2018 · 8 ans d'activité
Code NAF64.20Z
Dernier dépôtexercice 2024
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour03/08/2026

Entreprises comparables

Gratuit
Même secteur et proximité géographique.

Autres entreprises du même secteur · les Yvelines

Explorez le secteur, société par société.
CCC INVEST · VersaillesSPFPL ANGEPHARMA · La Celle-Saint-CloudINOV · Saint-Cyr-L'ecoleDREAMER · MauleASTALIS · Saint-Remy-les-ChevreuseIPANEMA · Le VesinetBENBASSAT HOLDING · Montigny-le-BretonneuxSPFPL DE LA MAULDRE · Saint-Germain-de-la-Grange

Explorations Firmio

Gratuit
Des analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Groupe & bénéficiaires effectifs →
Le groupe réel derrière l'entité et son UBO présumé.
Radar de contagion →
Le risque de défaillance qui se propage dans le graphe du dirigeant.
Cohortes & trajectoires du secteur →
13 ans de trajectoires de CA et franchisseurs de seuil.
Observatoire vivant du secteur →
Poids réel et modélisé, croissance et concentration.

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de FONCIERE VAL DE FRANCE ?

Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 259 k€ au titre de l'exercice 2024, en évolution de +121.7%.

Qui dirige FONCIERE VAL DE FRANCE ?

FONCIERE VAL DE FRANCE est dirigée par ALAIN BLANCHARD, 63 ans, qui pilote un groupe de 10 sociétés.

FONCIERE VAL DE FRANCE est-elle en difficulté financière ?

Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.

Comment contacter FONCIERE VAL DE FRANCE ?

Le siège est 9 AVENUE NEWTON 78180 Montigny-le-Bretonneux. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.

Combien de salariés compte FONCIERE VAL DE FRANCE ?

Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 2 salariés.

D'où viennent ces informations ?

Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Sources

Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio
Firmio · données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce) · Dirigeants · Méthode · Mentions légales · version précédente
Vous êtes FONCIERE VAL DE FRANCE ? Toute demande de rectification est traitée sous 72 h, sans création de compte.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.