FirmioEntreprise, dirigeant, SIREN…
Débloquer
Plombiers-chauffagistesla Côte-d'OrENTREPRISE ARGENTON BERNARD
Santé BTop 6 % secteur9 ans d'activité

ENTREPRISE ARGENTON BERNARD

Société à responsabilité limitée (sans autre indication) · Arceau · NAF 43.99C · SIREN 788 118 131 · créée en 2017 (9 ans)

ENTREPRISE ARGENTON BERNARD (43.99C) a réalisé 786 k€ en 2025, en baisse de 10.3 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2017.

3 distinctions vérifiées par Firmio
52 ans d'activité continue · comptes déposés au greffe
Voir la preuve →
Santé financièrecalcul Firmio
B
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
75
Quatre axes · solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 6 %
Sur son code NAF 43.99C · calcul Firmio.
Croissance 9 anscalcul Firmio
-9 %
De 862 k€ à 786 k€.
CA déposé
786 k€-10.3 %
exercice 2025 · greffes
Résultat net
95 k€
marge nette 12 %
Capitaux propres
222 k€
sur 402 k€ de bilan
Solidity
75Solide
quatre axes · calcul Firmio

Score Firmio Solidity — 75 / 100

Gratuit
Quatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
75sur 100
Solide
Rentabilité87
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan100
capitaux propres sur total de bilan
Croissance37
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement75
dette rapportée aux fonds propres

Trajectoire du chiffre d'affaires · 9 ans

Gratuit
Comptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
0,86 M€2017
0,77 M€2018
0,85 M€2019
0,98 M€2020
0,91 M€2021
0,91 M€2022
0,86 M€2023
0,88 M€2024
0,79 M€2025

Ratios retraités

Gratuit
Recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Excédent brut d'exploitation
135 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
17,2 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
13,4 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
125 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
323 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
101 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
47 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
42 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
26 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
90 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
0,4 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
4,32 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
10,19 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
42,6 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.

Comptes déposés, exercice par exercice

Gratuit
Source INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste2022202320242025
Chiffre d'affaires909 k€865 k€877 k€786 k€
Résultat net139 k€136 k€71 k€95 k€
Capitaux propres250 k€256 k€197 k€222 k€
Total du bilan456 k€518 k€545 k€402 k€

Gouvernance & groupe

Gratuit
Dirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
DA
DAMIEN ARGENTON
Dirigeant · 56 ans · depuis 2017
1
société

Documents officiels

Gratuit
Chez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.

Vie de la société — publications officielles

02/08/2026
Dépôt des comptes annuels
Comptes annuels et rapports · exercice clos le 2026-03-31
Publications au BODACC et au registre du commerce, mises à jour en continu.

Informations légales

DénominationENTREPRISE ARGENTON BERNARD
Forme juridiqueSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)
SIREN788 118 131
CommuneArceau
Création2017 · 9 ans d'activité
Code NAF43.99C
Dernier dépôtexercice 2025
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour03/08/2026

Entreprises comparables

Gratuit
Même secteur et proximité géographique.

Autres entreprises du même secteur · la Côte-d'Or

Explorez le secteur, société par société.
ENTREPRISE JEAN ALLER · Ruffey-lès-EchireyABDELLAH ENNAJJAR · Chevigny-Saint-SauveurFLORIAN THERY · Arnay-sous-VitteauxOLIVIER TCHOUMBA NGACHIN · CorgoloinDANIEL TODESCO · DijonJAIMES MOREIRA · Dompierre-en-MorvanANDRE REBOUILLAT · TouillonM.G.BOSCH · Varanges
Tout le secteur Plombiers-chauffagistes · la Côte-d'Or →

Explorations Firmio

Gratuit
Des analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Groupe & bénéficiaires effectifs →
Le groupe réel derrière l'entité et son UBO présumé.
Radar de contagion →
Le risque de défaillance qui se propage dans le graphe du dirigeant.
Cohortes & trajectoires du secteur →
13 ans de trajectoires de CA et franchisseurs de seuil.
Observatoire vivant du secteur →
Poids réel et modélisé, croissance et concentration.

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de ENTREPRISE ARGENTON BERNARD ?

Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 786 k€ au titre de l'exercice 2025, en évolution de -10.3%.

Qui dirige ENTREPRISE ARGENTON BERNARD ?

ENTREPRISE ARGENTON BERNARD est dirigée par DAMIEN ARGENTON, 56 ans.

ENTREPRISE ARGENTON BERNARD est-elle en difficulté financière ?

Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio B.

Comment contacter ENTREPRISE ARGENTON BERNARD ?

Le siège est 9 GRANDE RUE 21310 Arceau. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.

Combien de salariés compte ENTREPRISE ARGENTON BERNARD ?

Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 7 salariés.

D'où viennent ces informations ?

Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Sources

Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio
Firmio · données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce) · Dirigeants · Méthode · Mentions légales · version précédente
Vous êtes ENTREPRISE ARGENTON BERNARD ? Toute demande de rectification est traitée sous 72 h, sans création de compte.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.