Santé ATop 19 % secteur10 ans d'activitéCroissance +17.8 %
AU FOURNIL DES DELICES
Rouvignies · NAF 10.71C · SIREN 528 998 388 · créée en 2016 (10 ans)
AU FOURNIL DES DELICES (10.71C) a réalisé 489 k€ en 2017, en hausse de 17.8 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2016.
Santé financièrecalcul Firmio
A
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
89
Quatre axes · très solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 19 %
Sur son code NAF 10.71C · calcul Firmio.
Croissance 2 anscalcul Firmio
+18 %
De 415 k€ à 489 k€.
CA déposé
489 k€+17.8 %
exercice 2017 · greffes
Résultat net
40 k€
marge nette 8.1 %
Capitaux propres
150 k€
sur 246 k€ de bilan
Solidity
89Très solide
quatre axes · calcul Firmio
Score Firmio Solidity — 89 / 100
GratuitQuatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
Rentabilité74
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan100
capitaux propres sur total de bilan
Croissance72
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement81
dette rapportée aux fonds propres
Trajectoire du chiffre d'affaires · 2 ans
GratuitComptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
Ratios retraités
GratuitRecalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Masse salariale
3 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
21 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
16 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
31 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
117 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
-121 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
-0,81 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Rentabilité des capitaux propres
26,6 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.
Comptes déposés, exercice par exercice
GratuitSource INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste20162017
Chiffre d'affaires415 k€489 k€
Résultat net51 k€40 k€
Capitaux propres122 k€150 k€
Total du bilan191 k€246 k€
Gouvernance & groupe
GratuitDirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
Documents officiels
GratuitChez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.
Informations légales
DénominationAU FOURNIL DES DELICES
SIREN528 998 388
CommuneRouvignies
Création2016 · 10 ans d'activité
Code NAF10.71C
Dernier dépôtexercice 2017
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour02/08/2026
Entreprises comparables
GratuitMême secteur et proximité géographique.
Autres entreprises du même secteur · le Nord
Explorez le secteur, société par société.
Explorations Firmio
GratuitDes analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Questions fréquentes
Quel est le chiffre d'affaires de AU FOURNIL DES DELICES ?
Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 489 k€ au titre de l'exercice 2017, en évolution de +17.8%. Aucun compte plus récent n'a été publié : ce montant décrit l'exercice 2017, pas l'activité actuelle.
Qui dirige AU FOURNIL DES DELICES ?
AU FOURNIL DES DELICES est dirigée par GUILLAUME FACHE, 38 ans, qui pilote un groupe de 2 sociétés.
AU FOURNIL DES DELICES est-elle en difficulté financière ?
Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.
Comment contacter AU FOURNIL DES DELICES ?
Le siège est 1 ROUTE NATIONALE 59220 Rouvignies. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte AU FOURNIL DES DELICES ?
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 15 salariés.
D'où viennent ces informations ?
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.
Sources
Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio