Santé CTop 3 % secteur10 ans d'activitéCroissance +47 %
BUILDING NEUVILLE EN FERRAIN (ZI).
Roncq · NAF 68.20B · SIREN 524 046 182 · créée en 2016 (10 ans)
BUILDING NEUVILLE EN FERRAIN (ZI). (68.20B) a réalisé 722 k€ en 2019, en hausse de 47 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2016.
Santé financièrecalcul Firmio
C
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
52
Quatre axes · correct.
Positionnementcalcul Firmio
Top 3 %
Sur son code NAF 68.20B · calcul Firmio.
Croissance 4 anscalcul Firmio
-61 %
De 1,9 M€ à 722 k€.
CA déposé
722 k€+47 %
exercice 2019 · greffes
Résultat net
-83 k€
marge nette -11.5 %
Capitaux propres
426 k€
sur 13,0 M€ de bilan
Solidity
52Correct
quatre axes · calcul Firmio
Score Firmio Solidity — 52 / 100
GratuitQuatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
Rentabilité5
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan39
capitaux propres sur total de bilan
Croissance100
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement23
dette rapportée aux fonds propres
Trajectoire du chiffre d'affaires · 4 ans
GratuitComptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
1,87 M€2016
0,53 M€2017
0,49 M€2018
0,72 M€2019
Ratios retraités
GratuitRecalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Excédent brut d'exploitation
418 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
57,9 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
1,6 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
324 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Besoin en fonds de roulement
1,6 M€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
Délai de paiement clients
53 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
37 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
12,5 M€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Coût de la dette
0,77 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
0,12 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
-19,4 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.
Comptes déposés, exercice par exercice
GratuitSource INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste2016201720182019
Chiffre d'affaires1,9 M€531 k€491 k€722 k€
Résultat net189 k€-147 k€-23 k€-83 k€
Capitaux propres789 k€531 k€508 k€426 k€
Total du bilan4,3 M€6,3 M€9,7 M€13,0 M€
Gouvernance & groupe
GratuitDirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
Documents officiels
GratuitChez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.
Informations légales
DénominationBUILDING NEUVILLE EN FERRAIN (ZI).
SIREN524 046 182
CommuneRoncq
Création2016 · 10 ans d'activité
Code NAF68.20B
Dernier dépôtexercice 2019
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour13/08/2026
Entreprises comparables
GratuitMême secteur et proximité géographique.
Autres entreprises du même secteur · le Nord
Explorez le secteur, société par société.
Explorations Firmio
GratuitDes analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Questions fréquentes
Quel est le chiffre d'affaires de BUILDING NEUVILLE EN FERRAIN (ZI). ?
Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 722 k€ au titre de l'exercice 2019, en évolution de +47%. Aucun compte plus récent n'a été publié : ce montant décrit l'exercice 2019, pas l'activité actuelle.
Qui dirige BUILDING NEUVILLE EN FERRAIN (ZI). ?
BUILDING NEUVILLE EN FERRAIN (ZI). est dirigée par LAURENT SUYS, 42 ans, qui pilote un groupe de 10 sociétés.
BUILDING NEUVILLE EN FERRAIN (ZI). est-elle en difficulté financière ?
Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio C.
Comment contacter BUILDING NEUVILLE EN FERRAIN (ZI). ?
Le siège est 2 RUE PIERRE-ANTOINE DELAHOUSSE 59223 Roncq. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte BUILDING NEUVILLE EN FERRAIN (ZI). ?
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 1 salariés.
D'où viennent ces informations ?
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.
Sources
Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio