FirmioEntreprise, dirigeant, SIREN…
Débloquer
Boulangeries-pâtisseriesles Hautes-PyrénéesLES BOULANGERIES DES GAVES
Santé ATop 6 % secteur10 ans d'activité

LES BOULANGERIES DES GAVES

Luz-Saint-Sauveur · NAF 10.71C · SIREN 523 043 750 · créée en 2016 (10 ans)

LES BOULANGERIES DES GAVES (10.71C) a réalisé 1,0 M€ en 2018. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2016.

Santé financièrecalcul Firmio
A
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
95
Quatre axes · très solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 6 %
Sur son code NAF 10.71C · calcul Firmio.
Croissance 2 anscalcul Firmio
-12 %
De 1,2 M€ à 1,0 M€.
CA déposé
1,0 M€
exercice 2018 · greffes
Résultat net
143 k€
marge nette 13.9 %
Capitaux propres
419 k€
sur 736 k€ de bilan
Solidity
95Très solide
quatre axes · calcul Firmio

Score Firmio Solidity — 95 / 100

Gratuit
Quatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
95sur 100
Très solide
Rentabilité94
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan100
capitaux propres sur total de bilan
Endettement77
dette rapportée aux fonds propres

Trajectoire du chiffre d'affaires · 2 ans

Gratuit
Comptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
1,16 M€2016
1,02 M€2018

Ratios retraités

Gratuit
Recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Excédent brut d'exploitation
147 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
14,3 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
12 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
166 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
425 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
11 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
4 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
16 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
34 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
-149 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
-0,36 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
2,73 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
37,97 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
34,1 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.

Comptes déposés, exercice par exercice

Gratuit
Source INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste20162018
Chiffre d'affaires1,2 M€1,0 M€
Résultat net79 k€143 k€
Capitaux propres255 k€419 k€
Total du bilan748 k€736 k€

Gouvernance & groupe

Gratuit
Dirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
JP
Dirigeant · 50 ans · depuis 2016
4
sociétés dirigées
Exposition du groupecalcul Firmio
4 reliées0 en procédure0 fragiles (D/E)1,8 M€ cumulé
Organigramme des mandats
Sociétés qu'elle gouverne · 1
SCI DU COTILLONAssocie indefiniment responsable
Voir le groupe complet & le bénéficiaire effectif →

Documents officiels

Gratuit
Chez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.

Vie de la société — publications officielles

16/04/2026
Vente / cession de fonds de commerce
Acte en date du 31/03/2026 enregistré au SPFE TARBES 1 le 01/04/2026 sous le numéro 202600006861 REF 6504P01 2026A00216 Adresse de l'ancien propriétaire: 5 Rue
16/04/2026
Vente / cession de fonds de commerce
Acte en date du 31/03/2026 enregistré au SPFE HAUTES-PYRENEES le 01/04/2026 sous le numéro 2026 00006865 REF 6504P01 2026 A 00217 Adresse de l'ancien propriétai
Publications au BODACC et au registre du commerce, mises à jour en continu.

Informations légales

DénominationLES BOULANGERIES DES GAVES
SIREN523 043 750
CommuneLuz-Saint-Sauveur
Création2016 · 10 ans d'activité
Code NAF10.71C
Dernier dépôtexercice 2018
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour02/08/2026

Entreprises comparables

Gratuit
Même secteur et proximité géographique.

Autres entreprises du même secteur · les Hautes-Pyrénées

Explorez le secteur, société par société.
LAURENT PRINGOT · MontousseMICKAEL PALOQUE · MadiranCEBOLLA · Saint-Lary-SoulanBOULANGERIE PATISSERIE DE LA FONTAINE · TarbesSARL LES A-MIE · TarbesMUSTAPHA TOURI · CapvernLE MOULIN JUILLANAIS · JuillanLES DELICES DE LA MARNE · Tarbes
Tout le secteur Boulangeries-pâtisseries · les Hautes-Pyrénées →

Explorations Firmio

Gratuit
Des analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Groupe & bénéficiaires effectifs →
Le groupe réel derrière l'entité et son UBO présumé.
Radar de contagion →
Le risque de défaillance qui se propage dans le graphe du dirigeant.
Cohortes & trajectoires du secteur →
13 ans de trajectoires de CA et franchisseurs de seuil.
Observatoire vivant du secteur →
Poids réel et modélisé, croissance et concentration.

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de LES BOULANGERIES DES GAVES ?

Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 1,0 M€ au titre de l'exercice 2018. Aucun compte plus récent n'a été publié : ce montant décrit l'exercice 2018, pas l'activité actuelle.

Qui dirige LES BOULANGERIES DES GAVES ?

LES BOULANGERIES DES GAVES est dirigée par JEROME PERSEVAL, 50 ans, qui pilote un groupe de 4 sociétés.

LES BOULANGERIES DES GAVES est-elle en difficulté financière ?

Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.

Comment contacter LES BOULANGERIES DES GAVES ?

Le siège est 4 RUE COTILLON 65120 Luz-Saint-Sauveur. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.

Combien de salariés compte LES BOULANGERIES DES GAVES ?

Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 15 salariés.

D'où viennent ces informations ?

Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Sources

Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio
Firmio · données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce) · Dirigeants · Méthode · Mentions légales · version précédente
Vous êtes LES BOULANGERIES DES GAVES ? Toute demande de rectification est traitée sous 72 h, sans création de compte.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.