Santé ATop 21 % secteur9 ans d'activité
ESTELLE CHAUSSURES
Plerin · NAF 47.72A · SIREN 521 739 912 · créée en 2017 (9 ans)
ESTELLE CHAUSSURES (47.72A) a réalisé 483 k€ en 2019, en hausse de 0 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2017.
Santé financièrecalcul Firmio
A
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
80
Quatre axes · très solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 21 %
Sur son code NAF 47.72A · calcul Firmio.
Croissance 3 anscalcul Firmio
+1 %
De 477 k€ à 483 k€.
CA déposé
483 k€+0 %
exercice 2019 · greffes
Résultat net
8 k€
marge nette 1.6 %
Capitaux propres
166 k€
sur 309 k€ de bilan
Solidity
80Très solide
quatre axes · calcul Firmio
Score Firmio Solidity — 80 / 100
GratuitQuatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
Rentabilité51
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan100
capitaux propres sur total de bilan
Croissance50
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement74
dette rapportée aux fonds propres
Trajectoire du chiffre d'affaires · 3 ans
GratuitComptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
0,48 M€2017
0,48 M€2018
0,48 M€2019
Ratios retraités
GratuitRecalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Excédent brut d'exploitation
12 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
2,4 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
1,9 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
11 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
91 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Délai de paiement fournisseurs
47 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
940 €
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
0,01 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
2,08 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
24,58 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
4,8 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.
Comptes déposés, exercice par exercice
GratuitSource INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste201720182019
Chiffre d'affaires477 k€483 k€483 k€
Résultat net18 k€11 k€8 k€
Capitaux propres148 k€158 k€166 k€
Total du bilan306 k€313 k€309 k€
Gouvernance & groupe
GratuitDirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
EPESTELLE PEDRON
Dirigeant · 40 ans · depuis 2017
Documents officiels
GratuitChez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.
Informations légales
DénominationESTELLE CHAUSSURES
SIREN521 739 912
CommunePlerin
Création2017 · 9 ans d'activité
Code NAF47.72A
Dernier dépôtexercice 2019
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour03/08/2026
Entreprises comparables
GratuitMême secteur et proximité géographique.
Autres entreprises du même secteur · les Côtes-d'Armor
Explorez le secteur, société par société.
Explorations Firmio
GratuitDes analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Questions fréquentes
Quel est le chiffre d'affaires de ESTELLE CHAUSSURES ?
Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 483 k€ au titre de l'exercice 2019, en évolution de +0%. Aucun compte plus récent n'a été publié : ce montant décrit l'exercice 2019, pas l'activité actuelle.
Qui dirige ESTELLE CHAUSSURES ?
ESTELLE CHAUSSURES est dirigée par ESTELLE PEDRON, 40 ans.
ESTELLE CHAUSSURES est-elle en difficulté financière ?
Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.
Comment contacter ESTELLE CHAUSSURES ?
Le siège est RUE DU GRAND QUARTIER 22190 Plerin. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte ESTELLE CHAUSSURES ?
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 4 salariés.
D'où viennent ces informations ?
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.
Sources
Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio