FirmioEntreprise, dirigeant, SIREN…
Débloquer
les VosgesLES MOULINS DE LA CLEURIE
Santé ATop 6 % secteur10 ans d'activitéCroissance +6.4 %

LES MOULINS DE LA CLEURIE

SAS, société par actions simplifiée · Le Syndicat · NAF 35.11Z · SIREN 521 134 437 · créée en 2016 (10 ans)

LES MOULINS DE LA CLEURIE (35.11Z) a réalisé 362 k€ en 2024, en hausse de 6.4 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2016.

3 distinctions vérifiées par Firmio
Chiffre d'affaires au plus haut · comptes déposés au greffe
Voir la preuve →
Santé financièrecalcul Firmio
A
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
91
Quatre axes · très solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 6 %
Sur son code NAF 35.11Z · calcul Firmio.
Croissance 9 anscalcul Firmio
+46 %
De 248 k€ à 362 k€.
CA déposé
362 k€+6.4 %
exercice 2024 · greffes
Résultat net
109 k€
marge nette 30 %
Capitaux propres
802 k€
sur 1,2 M€ de bilan
Solidity
91Très solide
quatre axes · calcul Firmio

Score Firmio Solidity — 91 / 100

Gratuit
Quatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
91sur 100
Très solide
Rentabilité100
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan100
capitaux propres sur total de bilan
Croissance58
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement90
dette rapportée aux fonds propres

Trajectoire du chiffre d'affaires · 9 ans

Gratuit
Comptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
0,25 M€2016
0,23 M€2017
0,20 M€2018
0,28 M€2019
0,24 M€2020
0,22 M€2021
0,22 M€2022
0,34 M€2023
0,36 M€2024

Ratios retraités

Gratuit
Recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Excédent brut d'exploitation
243 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
67,2 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
40,7 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
204 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
5 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
87 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
88 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
90 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
7 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
664 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
0,83 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
2,87 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
7,58 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
13,6 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.

Comptes déposés, exercice par exercice

Gratuit
Source INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste2021202220232024
Chiffre d'affaires221 k€219 k€340 k€362 k€
Résultat net35 k€-15 k€58 k€109 k€
Capitaux propres722 k€700 k€731 k€802 k€
Total du bilan1,3 M€1,2 M€1,2 M€1,2 M€

Gouvernance & groupe

Gratuit
Dirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
Organigramme des mandats
Sociétés qui la gouvernent · 1
RBAPresident de SAS

Documents officiels

Gratuit
Chez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.

Vie de la société — publications officielles

30/07/2026
Immatriculation au RCS
Immatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège social · immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort. · activité : p
Publications au BODACC et au registre du commerce, mises à jour en continu.

Informations légales

DénominationLES MOULINS DE LA CLEURIE
Forme juridiqueSAS, société par actions simplifiée
SIREN521 134 437
CommuneLe Syndicat
Création2016 · 10 ans d'activité
Code NAF35.11Z
Dernier dépôtexercice 2024
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour02/08/2026

Entreprises comparables

Gratuit
Même secteur et proximité géographique.

Autres entreprises du même secteur · les Vosges

Explorez le secteur, société par société.
MASIMO BORTOLAMI · WisembachLAURENCE VAUBOURG-LECOANET · GolbeyCEDRIC SERGENT · La BaffeCYRIL DIDELOT · RainvilleGAJ · VaudoncourtFREDERIC ROQUIS · BeaufremontCANARD ENERGIE · CornimontSPEOS · La Vôge-les-Bains

Explorations Firmio

Gratuit
Des analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Groupe & bénéficiaires effectifs →
Le groupe réel derrière l'entité et son UBO présumé.
Radar de contagion →
Le risque de défaillance qui se propage dans le graphe du dirigeant.
Cohortes & trajectoires du secteur →
13 ans de trajectoires de CA et franchisseurs de seuil.
Observatoire vivant du secteur →
Poids réel et modélisé, croissance et concentration.

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de LES MOULINS DE LA CLEURIE ?

Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 362 k€ au titre de l'exercice 2024, en évolution de +6.4%.

Qui dirige LES MOULINS DE LA CLEURIE ?

Le dirigeant de LES MOULINS DE LA CLEURIE n'est pas renseigné publiquement.

LES MOULINS DE LA CLEURIE est-elle en difficulté financière ?

Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.

Comment contacter LES MOULINS DE LA CLEURIE ?

Le siège est ROUTE DU SAUT DE LA CUVE 88120 Le Syndicat. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.

Combien de salariés compte LES MOULINS DE LA CLEURIE ?

Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 2 salariés.

D'où viennent ces informations ?

Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Sources

Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio
Firmio · données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce) · Dirigeants · Méthode · Mentions légales · version précédente
Vous êtes LES MOULINS DE LA CLEURIE ? Toute demande de rectification est traitée sous 72 h, sans création de compte.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.