FirmioEntreprise, dirigeant, SIREN…
Débloquer
Boulangeries-pâtisseriesles Pyrénées-OrientalesMACARY MAINTENANCE
Santé ATop 16 % secteur8 ans d'activitéCroissance +52.3 %

MACARY MAINTENANCE

SAS, société par actions simplifiée · Perpignan · NAF 47.74Z · SIREN 512 263 633 · créée en 2018 (8 ans)

MACARY MAINTENANCE (47.74Z) a réalisé 910 k€ en 2019, en hausse de 52.3 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2018.

Santé financièrecalcul Firmio
A
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
97
Quatre axes · très solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 16 %
Sur son code NAF 47.74Z · calcul Firmio.
Croissance 2 anscalcul Firmio
+52 %
De 598 k€ à 910 k€.
CA déposé
910 k€+52.3 %
exercice 2019 · greffes
Résultat net
92 k€
marge nette 10.1 %
Capitaux propres
312 k€
sur 397 k€ de bilan
Solidity
97Très solide
quatre axes · calcul Firmio

Score Firmio Solidity — 97 / 100

Gratuit
Quatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
97sur 100
Très solide
Rentabilité80
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan100
capitaux propres sur total de bilan
Croissance100
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement99
dette rapportée aux fonds propres

Trajectoire du chiffre d'affaires · 2 ans

Gratuit
Comptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
0,60 M€2018
0,91 M€2019

Ratios retraités

Gratuit
Recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Excédent brut d'exploitation
120 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
13,2 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
13,2 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
92 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
41 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
CA par salarié
910 k€
Calculé sur l'effectif RÉEL déclaré dans la liasse, pas sur la tranche INSEE.
Besoin en fonds de roulement
143 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
58 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
19 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
11 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
-36 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
-0,12 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Rentabilité des capitaux propres
29,5 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.

Comptes déposés, exercice par exercice

Gratuit
Source INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste20182019
Chiffre d'affaires598 k€910 k€
Résultat net39 k€92 k€
Capitaux propres235 k€312 k€
Total du bilan393 k€397 k€

Gouvernance & groupe

Gratuit
Dirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
PE
Dirigeant · 50 ans · depuis 2018
4
sociétés dirigées
Exposition du groupecalcul Firmio
4 reliées0 en procédure0 fragiles (D/E)1,4 M€ cumulé
Organigramme des mandats
Sociétés qui la gouvernent · 1
APE DEVELOPPEMENTPresident de SAS
Voir le groupe complet & le bénéficiaire effectif →

Documents officiels

Gratuit
Chez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.

Informations légales

DénominationMACARY MAINTENANCE
Forme juridiqueSAS, société par actions simplifiée
SIREN512 263 633
CommunePerpignan
Création2018 · 8 ans d'activité
Code NAF47.74Z
Dernier dépôtexercice 2019
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour02/08/2026

Entreprises comparables

Gratuit
Même secteur et proximité géographique.

Autres entreprises du même secteur · les Pyrénées-Orientales

Explorez le secteur, société par société.
ROUSSILLON ELEVATEURS · AlényaAMMMC · PerpignanMEDIPRO CATALAN · Saint-EstèveGREAT PROJECTS 66 · PerpignanSOCIETE NOUVELLE RODIN MEDICAL · PerpignanESPACE MEDICAL COLOMINA · Ille-sur-TêtMASSON DOMITAL · RivesaltesREHA TEAM PERPIGNAN · Perpignan
Tout le secteur Boulangeries-pâtisseries · les Pyrénées-Orientales →

Explorations Firmio

Gratuit
Des analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Combien vaut cette entreprise ? →
Trois méthodes de valorisation, le calcul détaillé et les facteurs de décote.
Groupe & bénéficiaires effectifs →
Le groupe réel derrière l'entité et son UBO présumé.
Radar de contagion →
Le risque de défaillance qui se propage dans le graphe du dirigeant.
Cohortes & trajectoires du secteur →
13 ans de trajectoires de CA et franchisseurs de seuil.
Observatoire vivant du secteur →
Poids réel et modélisé, croissance et concentration.

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de MACARY MAINTENANCE ?

Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 910 k€ au titre de l'exercice 2019, en évolution de +52.3%. Aucun compte plus récent n'a été publié : ce montant décrit l'exercice 2019, pas l'activité actuelle.

Qui dirige MACARY MAINTENANCE ?

MACARY MAINTENANCE est dirigée par PIERRE-EMMANUEL DE MACEDO, 50 ans, qui pilote un groupe de 4 sociétés.

MACARY MAINTENANCE est-elle en difficulté financière ?

Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.

Comment contacter MACARY MAINTENANCE ?

Le siège est 9 ALLEE EUROS 66100 Perpignan. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.

Combien de salariés compte MACARY MAINTENANCE ?

Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 4 salariés.

D'où viennent ces informations ?

Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Sources

Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio
Firmio · données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce) · Dirigeants · Méthode · Mentions légales · version précédente
Vous êtes MACARY MAINTENANCE ? Toute demande de rectification est traitée sous 72 h, sans création de compte.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.