FirmioEntreprise, dirigeant, SIREN…
Débloquer
Hôtelsles Bouches-du-RhôneHR EX BOUC BEL AIR
Santé CTop 12 % secteur10 ans d'activité

HR EX BOUC BEL AIR

Société à responsabilité limitée (sans autre indication) · Bouc-Bel-Air · NAF 55.10Z · SIREN 501 655 625 · créée en 2016 (10 ans)

HR EX BOUC BEL AIR (55.10Z) a réalisé 1,6 M€ en 2024, en baisse de 0.6 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2016.

3 distinctions vérifiées par Firmio
+209 % de CA sur trois exercices · comptes déposés au greffe
Voir la preuve →
Santé financièrecalcul Firmio
C
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
42
Quatre axes · fragile.
Positionnementcalcul Firmio
Top 12 %
Sur son code NAF 55.10Z · calcul Firmio.
Croissance 9 anscalcul Firmio
+122 %
De 706 k€ à 1,6 M€.
CA déposé
1,6 M€-0.6 %
exercice 2024 · greffes
Résultat net
25 k€
marge nette 1.6 %
Capitaux propres
-1,0 M€
sur 508 k€ de bilan
Solidity
42Fragile
quatre axes · calcul Firmio

Score Firmio Solidity — 42 / 100

Gratuit
Quatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
42sur 100
Fragile
Rentabilité50
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan12
capitaux propres sur total de bilan
Croissance49
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement0
dette rapportée aux fonds propres

Trajectoire du chiffre d'affaires · 9 ans

Gratuit
Comptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
0,71 M€2016
0,73 M€2017
0,98 M€2018
1,11 M€2019
0,48 M€2020
0,93 M€2021
1,50 M€2022
1,58 M€2023
1,57 M€2024

Ratios retraités

Gratuit
Recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Excédent brut d'exploitation
109 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
7 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
3,3 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
82 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
499 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
-300 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
-70 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
7 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
133 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
713 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
-0,71 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
3,46 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
1,9 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
-2,4 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.

Comptes déposés, exercice par exercice

Gratuit
Source INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste2021202220232024
Chiffre d'affaires930 k€1,5 M€1,6 M€1,6 M€
Résultat net-133 k€-29 k€-82 k€25 k€
Capitaux propres-920 k€-949 k€-1,0 M€-1,0 M€
Total du bilan680 k€559 k€512 k€508 k€

Gouvernance & groupe

Gratuit
Dirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
AF
ANTOINE FOUSSE
Dirigeant · 56 ans · depuis 2016
1
société
Exposition du groupecalcul Firmio
12 reliées0 en procédure2 fragiles (D/E)15,5 M€ cumulé
Voir le groupe complet & le bénéficiaire effectif →

Documents officiels

Gratuit
Chez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.

Informations légales

DénominationHR EX BOUC BEL AIR
Forme juridiqueSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)
SIREN501 655 625
CommuneBouc-Bel-Air
Création2016 · 10 ans d'activité
Code NAF55.10Z
Dernier dépôtexercice 2024
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour13/08/2026

Entreprises comparables

Gratuit
Même secteur et proximité géographique.

Autres entreprises du même secteur · les Bouches-du-Rhône

Explorez le secteur, société par société.
LE MAS DE CALABRUN · Saintes-Maries-de-la-MerLEOKENAT · IstresSOCIETE DE GESTION DES RESIDENCES ACADIEN · Salon-de-ProvenceTERMINUS · Salon-de-ProvenceCOMPAGNIE HOTELIERE DE L ARMEE D AFRIQUE 'CHAA' · MarseilleJEROME CONSTANT · Aix-en-ProvenceFINIST · IstresHOTEL DE L'ALLIANCE · Marseille
Tout le secteur Hôtels · les Bouches-du-Rhône →

Explorations Firmio

Gratuit
Des analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Groupe & bénéficiaires effectifs →
Le groupe réel derrière l'entité et son UBO présumé.
Radar de contagion →
Le risque de défaillance qui se propage dans le graphe du dirigeant.
Cohortes & trajectoires du secteur →
13 ans de trajectoires de CA et franchisseurs de seuil.
Observatoire vivant du secteur →
Poids réel et modélisé, croissance et concentration.

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de HR EX BOUC BEL AIR ?

Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 1,6 M€ au titre de l'exercice 2024, en évolution de -0.6%.

Qui dirige HR EX BOUC BEL AIR ?

HR EX BOUC BEL AIR est dirigée par ANTOINE FOUSSE, 56 ans.

HR EX BOUC BEL AIR est-elle en difficulté financière ?

Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio C.

Comment contacter HR EX BOUC BEL AIR ?

Le siège est 184 ROUTE DE CALAS 13320 Bouc-Bel-Air. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.

Combien de salariés compte HR EX BOUC BEL AIR ?

Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 15 salariés.

D'où viennent ces informations ?

Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Sources

Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio
Firmio · données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce) · Dirigeants · Méthode · Mentions légales · version précédente
Vous êtes HR EX BOUC BEL AIR ? Toute demande de rectification est traitée sous 72 h, sans création de compte.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.