FirmioEntreprise, dirigeant, SIREN…
Débloquer
la DordogneSARL COULAS ENTREPRISE
Santé ATop 20 % secteur10 ans d'activitéCroissance +21.6 %

SARL COULAS ENTREPRISE

Société à responsabilité limitée (sans autre indication) · Saint-Mesmin · NAF 08.11Z · SIREN 433 298 270 · créée en 2016 (10 ans)

SARL COULAS ENTREPRISE (08.11Z) a réalisé 1,2 M€ en 2018, en hausse de 21.6 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2016.

Santé financièrecalcul Firmio
A
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
90
Quatre axes · très solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 20 %
Sur son code NAF 08.11Z · calcul Firmio.
Croissance 3 anscalcul Firmio
+20 %
De 980 k€ à 1,2 M€.
CA déposé
1,2 M€+21.6 %
exercice 2018 · greffes
Résultat net
109 k€
marge nette 9.2 %
Capitaux propres
514 k€
sur 890 k€ de bilan
Solidity
90Très solide
quatre axes · calcul Firmio

Score Firmio Solidity — 90 / 100

Gratuit
Quatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
90sur 100
Très solide
Rentabilité77
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan100
capitaux propres sur total de bilan
Croissance77
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement78
dette rapportée aux fonds propres

Trajectoire du chiffre d'affaires · 3 ans

Gratuit
Comptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
0,98 M€2016
0,97 M€2017
1,18 M€2018

Ratios retraités

Gratuit
Recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Excédent brut d'exploitation
213 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
18,1 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
12,3 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
177 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
216 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
226 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
70 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
110 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
67 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
73 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
0,14 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
4,64 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
16,78 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
21,2 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.

Comptes déposés, exercice par exercice

Gratuit
Source INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste201620172018
Chiffre d'affaires980 k€969 k€1,2 M€
Résultat net86 k€40 k€109 k€
Capitaux propres403 k€425 k€514 k€
Total du bilan688 k€665 k€890 k€

Position dans son marché local

Gratuit
Structure concurrentielle recensée par Firmio — le dénominateur que les annuaires ne publient pas.
Rang
n°69
Dordogne
Part du parc
70,4 %
du sites recensé
Opérateurs
109
en concurrence
Parc identifié
99 %
rattaché à une société

Gouvernance & groupe

Gratuit
Dirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
LC
LAURENT COULAS
Dirigeant · 52 ans · depuis 2016
1
société

Documents officiels

Gratuit
Chez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.

Informations légales

DénominationSARL COULAS ENTREPRISE
Forme juridiqueSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)
SIREN433 298 270
CommuneSaint-Mesmin
Création2016 · 10 ans d'activité
Code NAF08.11Z
Dernier dépôtexercice 2018
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour30/07/2026

Entreprises comparables

Gratuit
Même secteur et proximité géographique.

Autres entreprises du même secteur · la Dordogne

Explorez le secteur, société par société.
MARC LEYNIE · CreysseDOS SANTOS PEREIRA · BouzicETS LEFORSAS · La Tour-Blanche-CerclesCARRIERE LA CHAMPENOISE · Saint-Cyr-les-ChampagnesCARRIERES D'AUBEROCHE · LimeyratCONSTANT ET FILS · Paussac-et-Saint-VivienSAS SARLAT PIERRES NATURELLES · Les EyziesCARRIERES VEZE · Les Eyzies

Explorations Firmio

Gratuit
Des analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Groupe & bénéficiaires effectifs →
Le groupe réel derrière l'entité et son UBO présumé.
Radar de contagion →
Le risque de défaillance qui se propage dans le graphe du dirigeant.
Cohortes & trajectoires du secteur →
13 ans de trajectoires de CA et franchisseurs de seuil.
Observatoire vivant du secteur →
Poids réel et modélisé, croissance et concentration.

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de SARL COULAS ENTREPRISE ?

Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 1,2 M€ au titre de l'exercice 2018, en évolution de +21.6%. Aucun compte plus récent n'a été publié : ce montant décrit l'exercice 2018, pas l'activité actuelle.

Qui dirige SARL COULAS ENTREPRISE ?

SARL COULAS ENTREPRISE est dirigée par LAURENT COULAS, 52 ans.

SARL COULAS ENTREPRISE est-elle en difficulté financière ?

Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.

Comment contacter SARL COULAS ENTREPRISE ?

Le siège est LA QUINTINIE 24270 Saint-Mesmin. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.

Combien de salariés compte SARL COULAS ENTREPRISE ?

Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 7 salariés.

D'où viennent ces informations ?

Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Sources

Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio
Firmio · données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce) · Dirigeants · Méthode · Mentions légales · version précédente
Vous êtes SARL COULAS ENTREPRISE ? Toute demande de rectification est traitée sous 72 h, sans création de compte.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.