FirmioEntreprise, dirigeant, SIREN…
Débloquer
Menuisiersle LotSARL ESNAULT ET FILS
Santé A10 ans d'activitéCroissance +26.5 %

SARL ESNAULT ET FILS

Société à responsabilité limitée (sans autre indication) · Prayssac · NAF 16.10A · SIREN 432 243 400 · créée en 2016 (10 ans)

SARL ESNAULT ET FILS (16.10A) a réalisé 379 k€ en 2021, en hausse de 26.5 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2016.

5 distinctions vérifiées par Firmio
26 ans d'activité continue · comptes déposés au greffe
Voir la preuve →
Santé financièrecalcul Firmio
A
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
91
Quatre axes · très solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 29 %
Sur son code NAF 16.10A · calcul Firmio.
Croissance 6 anscalcul Firmio
+14 %
De 333 k€ à 379 k€.
CA déposé
379 k€+26.5 %
exercice 2021 · greffes
Résultat net
24 k€
marge nette 6.5 %
Capitaux propres
226 k€
sur 315 k€ de bilan
Solidity
91Très solide
quatre axes · calcul Firmio

Score Firmio Solidity — 91 / 100

Gratuit
Quatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
91sur 100
Très solide
Rentabilité68
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan100
capitaux propres sur total de bilan
Croissance83
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement92
dette rapportée aux fonds propres

Trajectoire du chiffre d'affaires · 6 ans

Gratuit
Comptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
0,33 M€2016
0,32 M€2017
0,31 M€2018
0,30 M€2019
0,30 M€2020
0,38 M€2021

Ratios retraités

Gratuit
Recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Masse salariale
15 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
18 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
17 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
40 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
168 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
-179 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
-0,79 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Rentabilité des capitaux propres
10,8 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.

Comptes déposés, exercice par exercice

Gratuit
Source INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste2018201920202021
Chiffre d'affaires309 k€299 k€300 k€379 k€
Résultat net9 k€3 k€8 k€24 k€
Capitaux propres211 k€205 k€210 k€226 k€
Total du bilan291 k€275 k€301 k€315 k€

Gouvernance & groupe

Gratuit
Dirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
LE
LAURENT ESNAULT
Dirigeant · 50 ans · depuis 2016
1
société

Documents officiels

Gratuit
Chez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.

Vie de la société — publications officielles

04/08/2026
Dépôt des comptes annuels
Comptes annuels et rapports · exercice clos le 2025-12-31 · déclaration de confidentialité (comptes non publics)
Publications au BODACC et au registre du commerce, mises à jour en continu.

Informations légales

DénominationSARL ESNAULT ET FILS
Forme juridiqueSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)
SIREN432 243 400
CommunePrayssac
Création2016 · 10 ans d'activité
Code NAF16.10A
Dernier dépôtexercice 2021
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour04/08/2026

Entreprises comparables

Gratuit
Même secteur et proximité géographique.

Autres entreprises du même secteur · le Lot

Explorez le secteur, société par société.
SCIERIE RAJADE · PrayssacUNION COOP PIQUETS ACACIAS CHATAIGNIERS · Bellefont-La RauzeOMNIBOIS LOT · PayrignacVINCENT PAGES · Castelnau-MontratierAROBOIS · Gagnac-sur-CèreETABLISSEMENTS PHILIP CHRISTIAN · Cressensac-SarrazacSEGUY BOIS ET DERIVES · GoujounacBRUNO SERVANT · Prayssac
Tout le secteur Menuisiers · le Lot →

Explorations Firmio

Gratuit
Des analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Groupe & bénéficiaires effectifs →
Le groupe réel derrière l'entité et son UBO présumé.
Radar de contagion →
Le risque de défaillance qui se propage dans le graphe du dirigeant.
Cohortes & trajectoires du secteur →
13 ans de trajectoires de CA et franchisseurs de seuil.
Observatoire vivant du secteur →
Poids réel et modélisé, croissance et concentration.

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de SARL ESNAULT ET FILS ?

Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 379 k€ au titre de l'exercice 2021, en évolution de +26.5%. Aucun compte plus récent n'a été publié : ce montant décrit l'exercice 2021, pas l'activité actuelle.

Qui dirige SARL ESNAULT ET FILS ?

SARL ESNAULT ET FILS est dirigée par LAURENT ESNAULT, 50 ans.

SARL ESNAULT ET FILS est-elle en difficulté financière ?

Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.

Comment contacter SARL ESNAULT ET FILS ?

Le siège est 39 AVENUE DU MARECHAL BESSIERES 46220 Prayssac. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.

Combien de salariés compte SARL ESNAULT ET FILS ?

Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 4 salariés.

D'où viennent ces informations ?

Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Sources

Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio
Firmio · données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce) · Dirigeants · Méthode · Mentions légales · version précédente
Vous êtes SARL ESNAULT ET FILS ? Toute demande de rectification est traitée sous 72 h, sans création de compte.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.