FirmioEntreprise, dirigeant, SIREN…
Débloquer
les Bouches-du-RhôneEVENEMENTS EN PROVENCE SARL
Santé ATop 13 % secteur9 ans d'activitéCroissance +41.3 %

EVENEMENTS EN PROVENCE SARL

Société à responsabilité limitée (sans autre indication) · Aubagne · NAF 77.29Z · SIREN 422 116 905 · créée en 2017 (9 ans)

EVENEMENTS EN PROVENCE SARL (77.29Z) a réalisé 723 k€ en 2022, en hausse de 41.3 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2017.

3 distinctions vérifiées par Firmio
27 ans d'activité continue · comptes déposés au greffe
Voir la preuve →
Santé financièrecalcul Firmio
A
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
95
Quatre axes · très solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 13 %
Sur son code NAF 77.29Z · calcul Firmio.
Croissance 5 anscalcul Firmio
+5 %
De 692 k€ à 723 k€.
CA déposé
723 k€+41.3 %
exercice 2022 · greffes
Résultat net
121 k€
marge nette 16.7 %
Capitaux propres
200 k€
sur 442 k€ de bilan
Solidity
95Très solide
quatre axes · calcul Firmio

Score Firmio Solidity — 95 / 100

Gratuit
Quatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
95sur 100
Très solide
Rentabilité100
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan94
capitaux propres sur total de bilan
Croissance100
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement65
dette rapportée aux fonds propres

Trajectoire du chiffre d'affaires · 5 ans

Gratuit
Comptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
0,69 M€2017
0,70 M€2018
0,71 M€2019
0,51 M€2021
0,72 M€2022

Ratios retraités

Gratuit
Recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Excédent brut d'exploitation
173 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
24 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
17,5 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
167 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
223 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
7 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
3 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
22 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
43 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
37 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
0,18 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
0,65 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
70,4 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
60,4 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.

Comptes déposés, exercice par exercice

Gratuit
Source INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste2018201920212022
Chiffre d'affaires701 k€706 k€512 k€723 k€
Résultat net8 k€1 k€84 k€121 k€
Capitaux propres170 k€171 k€79 k€200 k€
Total du bilan321 k€303 k€336 k€442 k€

Gouvernance & groupe

Gratuit
Dirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
OM
Dirigeant · 48 ans · depuis 2017
3
sociétés dirigées
Exposition du groupecalcul Firmio
3 reliées0 en procédure0 fragiles (D/E)723 k€ cumulé
Organigramme des mandats
Sociétés qu'elle gouverne · 1
VINOLIGerant et associe
Voir le groupe complet & le bénéficiaire effectif →

Documents officiels

Gratuit
Chez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.

Informations légales

DénominationEVENEMENTS EN PROVENCE SARL
Forme juridiqueSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)
SIREN422 116 905
CommuneAubagne
Création2017 · 9 ans d'activité
Code NAF77.29Z
Dernier dépôtexercice 2022
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour30/07/2026

Entreprises comparables

Gratuit
Même secteur et proximité géographique.

Autres entreprises du même secteur · les Bouches-du-Rhône

Explorez le secteur, société par société.
VIDEO 13 · MarseilleSPEED VIDEO · MarseilleEURL WORLD VIDEO MOVIE · MarseilleCHRISTIAN GRAFF · MarseilleHERMINI · MarseilleEUROPE FLIHT 13 · Roquefort-la-BédouleCIE APPROVISIONNEMENT DIFFUSION PROVENCE · Les Pennes-MirabeauVIDEO LONGCHAMP · Marseille

Explorations Firmio

Gratuit
Des analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Groupe & bénéficiaires effectifs →
Le groupe réel derrière l'entité et son UBO présumé.
Radar de contagion →
Le risque de défaillance qui se propage dans le graphe du dirigeant.
Cohortes & trajectoires du secteur →
13 ans de trajectoires de CA et franchisseurs de seuil.
Observatoire vivant du secteur →
Poids réel et modélisé, croissance et concentration.

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de EVENEMENTS EN PROVENCE SARL ?

Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 723 k€ au titre de l'exercice 2022, en évolution de +41.3%. Aucun compte plus récent n'a été publié : ce montant décrit l'exercice 2022, pas l'activité actuelle.

Qui dirige EVENEMENTS EN PROVENCE SARL ?

EVENEMENTS EN PROVENCE SARL est dirigée par OLIVIER MALKASSIAN, 48 ans, qui pilote un groupe de 3 sociétés.

EVENEMENTS EN PROVENCE SARL est-elle en difficulté financière ?

Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.

Comment contacter EVENEMENTS EN PROVENCE SARL ?

Le siège est 362 AVENUE DES PALUDS 13400 Aubagne. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.

Combien de salariés compte EVENEMENTS EN PROVENCE SARL ?

Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 7 salariés.

D'où viennent ces informations ?

Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Sources

Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio
Firmio · données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce) · Dirigeants · Méthode · Mentions légales · version précédente
Vous êtes EVENEMENTS EN PROVENCE SARL ? Toute demande de rectification est traitée sous 72 h, sans création de compte.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.