FirmioEntreprise, dirigeant, SIREN…
Débloquer
Entreprises de maçonneriela Loire-AtlantiquePRESQU'ILE INVESTISSEMENT
Santé BTop 5 % secteur10 ans d'activité

PRESQU'ILE INVESTISSEMENT

SAS, société par actions simplifiée · Guérande · NAF 41.10A · SIREN 412 182 917 · créée en 2016 (10 ans)

PRESQU'ILE INVESTISSEMENT (41.10A) a réalisé 4,1 M€ en 2024, en baisse de 42.1 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2016.

3 distinctions vérifiées par Firmio
29 ans d'activité continue · comptes déposés au greffe
Voir la preuve →
Santé financièrecalcul Firmio
B
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
71
Quatre axes · solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 5 %
Sur son code NAF 41.10A · calcul Firmio.
Croissance 9 anscalcul Firmio
+30 %
De 3,1 M€ à 4,1 M€.
CA déposé
4,1 M€-42.1 %
exercice 2024 · greffes
Résultat net
914 k€
marge nette 22.4 %
Capitaux propres
17,0 M€
sur 28,7 M€ de bilan
Solidity
71Solide
quatre axes · calcul Firmio

Score Firmio Solidity — 71 / 100

Gratuit
Quatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
71sur 100
Solide
Rentabilité100
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan100
capitaux propres sur total de bilan
Croissance0
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement79
dette rapportée aux fonds propres

Trajectoire du chiffre d'affaires · 9 ans

Gratuit
Comptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
3,13 M€2016
6,24 M€2017
3,79 M€2018
2,00 M€2019
2,59 M€2020
10,57 M€2021
7,99 M€2022
7,04 M€2023
4,08 M€2024

Ratios retraités

Gratuit
Recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Excédent brut d'exploitation
-541 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
-13,2 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
-15,6 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
1,0 M€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
1,3 M€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
15,1 M€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
Délai de paiement clients
58 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
77 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
13,6 M€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
0,8 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
5,55 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
-0,77 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
5,4 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.

Comptes déposés, exercice par exercice

Gratuit
Source INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste2021202220232024
Chiffre d'affaires10,6 M€8,0 M€7,0 M€4,1 M€
Résultat net3,0 M€2,7 M€2,4 M€914 k€
Capitaux propres15,2 M€15,7 M€16,8 M€17,0 M€
Total du bilan20,1 M€27,1 M€28,5 M€28,7 M€

Gouvernance & groupe

Gratuit
Dirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
Organigramme des mandats
Sociétés qui la gouvernent · 2
PREMARIEAutreSAINT ARMEL FINANCESAutre
Sociétés qu'elle gouverne · 77
ALBERT 1ERGerant et associeALBERT 65Gerant et associeBELMONTGerant et associeC18Gerant et associeCHATEAU GAILLARDGerant et associeCLOS CHARLOTTEGerant et associe

Documents officiels

Gratuit
Chez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.

Informations légales

DénominationPRESQU'ILE INVESTISSEMENT
Forme juridiqueSAS, société par actions simplifiée
SIREN412 182 917
CommuneGuérande
Création2016 · 10 ans d'activité
Code NAF41.10A
Dernier dépôtexercice 2024
Procédures collectivesAucune enregistrée

Entreprises comparables

Gratuit
Même secteur et proximité géographique.

Autres entreprises du même secteur · la Loire-Atlantique

Explorez le secteur, société par société.
GMI · OrvaultSCI EMERY · NantesSARL LAMO · NantesDROUET PROMOTION IMMOBILIERE · NantesGANDEMER MONDON · Grandchamp-des-FontainesRANDOLL'S · La Chapelle-HeulinLOTI JADE · PornicGROUPE DENIS MAROT G.D.M · Saint-Aignan-Grandlieu
Tout le secteur Entreprises de maçonnerie · la Loire-Atlantique →

Explorations Firmio

Gratuit
Des analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Groupe & bénéficiaires effectifs →
Le groupe réel derrière l'entité et son UBO présumé.
Radar de contagion →
Le risque de défaillance qui se propage dans le graphe du dirigeant.
Cohortes & trajectoires du secteur →
13 ans de trajectoires de CA et franchisseurs de seuil.
Observatoire vivant du secteur →
Poids réel et modélisé, croissance et concentration.

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de PRESQU'ILE INVESTISSEMENT ?

Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 4,1 M€ au titre de l'exercice 2024, en évolution de -42.1%.

Qui dirige PRESQU'ILE INVESTISSEMENT ?

Le dirigeant de PRESQU'ILE INVESTISSEMENT n'est pas renseigné publiquement.

PRESQU'ILE INVESTISSEMENT est-elle en difficulté financière ?

Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio B.

Comment contacter PRESQU'ILE INVESTISSEMENT ?

Le siège est 4 IMPASSE DE PREMARIE 44350 Guérande. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.

Combien de salariés compte PRESQU'ILE INVESTISSEMENT ?

Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 15 salariés.

D'où viennent ces informations ?

Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Sources

Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio
Firmio · données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce) · Dirigeants · Méthode · Mentions légales · version précédente
Vous êtes PRESQU'ILE INVESTISSEMENT ? Toute demande de rectification est traitée sous 72 h, sans création de compte.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.