Santé CTop 6 % secteur13 ans d'activité
SOCIETE BEURRIERE D'ISIGNY
Société en nom collectif · Isigny-le-Buat · NAF 10.51B · SIREN 399 366 467 · créée en 2013 (13 ans)
SOCIETE BEURRIERE D'ISIGNY (10.51B) a réalisé 311,3 M€ en 2024, en baisse de 1.6 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2013.
Santé financièrecalcul Firmio
C
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
46
Quatre axes · fragile.
Positionnementcalcul Firmio
Top 6 %
Sur son code NAF 10.51B · calcul Firmio.
Croissance 12 anscalcul Firmio
+50 %
De 207,8 M€ à 311,3 M€.
CA déposé
311,3 M€-1.6 %
exercice 2024 · greffes
Capitaux propres
16 k€
sur 53,4 M€ de bilan
Solidity
46Fragile
quatre axes · calcul Firmio
Score Firmio Solidity — 46 / 100
GratuitQuatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
Structure de bilan35
capitaux propres sur total de bilan
Croissance48
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement20
dette rapportée aux fonds propres
Trajectoire du chiffre d'affaires · 12 ans
GratuitComptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
207,78 M€2013
218,64 M€2014
187,20 M€2015
186,32 M€2016
216,71 M€2017
203,53 M€2018
222,83 M€2019
248,11 M€2020
253,98 M€2021
298,89 M€2022
316,36 M€2023
311,33 M€2024
Ratios retraités
GratuitRecalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Marge d'exploitation
1,5 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Masse salariale
9,0 M€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
CA par salarié
2,1 M€
Calculé sur l'effectif RÉEL déclaré dans la liasse, pas sur la tranche INSEE.
Besoin en fonds de roulement
12,1 M€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
14 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
38 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
40 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
-4 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
-0,25 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Couverture des frais financiers
5,59 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Comptes déposés, exercice par exercice
GratuitSource INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste2021202220232024
Chiffre d'affaires254,0 M€298,9 M€316,4 M€311,3 M€
Résultat netn.c.n.c.n.c.n.c.
Capitaux propres16 k€16 k€16 k€16 k€
Total du bilan63,3 M€61,8 M€72,5 M€53,4 M€
Position dans son marché local
GratuitStructure concurrentielle recensée par Firmio — le dénominateur que les annuaires ne publient pas.
Part du parc
48,8 %
du sites recensé
Opérateurs
182
en concurrence
Parc identifié
98 %
rattaché à une société
Gouvernance & groupe
GratuitDirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
Documents officiels
GratuitChez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.
Informations légales
DénominationSOCIETE BEURRIERE D'ISIGNY
Forme juridiqueSociété en nom collectif
SIREN399 366 467
CommuneIsigny-le-Buat
Création2013 · 13 ans d'activité
Code NAF10.51B
Dernier dépôtexercice 2024
Procédures collectivesAucune enregistrée
Entreprises comparables
GratuitMême secteur et proximité géographique.
Autres entreprises du même secteur · la Manche
Explorez le secteur, société par société.
Questions fréquentes
Quel est le chiffre d'affaires de SOCIETE BEURRIERE D'ISIGNY ?
Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 311,3 M€ au titre de l'exercice 2024, en évolution de -1.6%.
Qui dirige SOCIETE BEURRIERE D'ISIGNY ?
Le dirigeant de SOCIETE BEURRIERE D'ISIGNY n'est pas renseigné publiquement.
SOCIETE BEURRIERE D'ISIGNY est-elle en difficulté financière ?
Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio C.
Comment contacter SOCIETE BEURRIERE D'ISIGNY ?
Le siège est 7 AVENUE SAINT MARTIN 50540 Isigny-le-Buat. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte SOCIETE BEURRIERE D'ISIGNY ?
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 150 salariés.
D'où viennent ces informations ?
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.
Sources
Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio