FirmioEntreprise, dirigeant, SIREN…
Débloquer
Boulangeries-pâtisseriesl'AinLA VATTAY SPORTS
Santé A8 ans d'activitéCroissance +9.4 %

LA VATTAY SPORTS

Société à responsabilité limitée (sans autre indication) · Mijoux · NAF 47.64Z · SIREN 398 686 675 · créée en 2018 (8 ans)

LA VATTAY SPORTS (47.64Z) a réalisé 258 k€ en 2019, en hausse de 9.4 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2018.

Santé financièrecalcul Firmio
A
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
90
Quatre axes · très solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 48 %
Sur son code NAF 47.64Z · calcul Firmio.
Croissance 2 anscalcul Firmio
+9 %
De 236 k€ à 258 k€.
CA déposé
258 k€+9.4 %
exercice 2019 · greffes
Résultat net
34 k€
marge nette 13.1 %
Capitaux propres
133 k€
sur 198 k€ de bilan
Solidity
90Très solide
quatre axes · calcul Firmio

Score Firmio Solidity — 90 / 100

Gratuit
Quatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
90sur 100
Très solide
Rentabilité91
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan100
capitaux propres sur total de bilan
Croissance62
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement87
dette rapportée aux fonds propres

Trajectoire du chiffre d'affaires · 2 ans

Gratuit
Comptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
0,24 M€2018
0,26 M€2019

Ratios retraités

Gratuit
Recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Excédent brut d'exploitation
63 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
24,3 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
11,3 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
67 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
88 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Délai de paiement fournisseurs
69 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
48 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
0,36 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
1,3 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
29,35 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
25,5 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.

Comptes déposés, exercice par exercice

Gratuit
Source INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste20182019
Chiffre d'affaires236 k€258 k€
Résultat net37 k€34 k€
Capitaux propres149 k€133 k€
Total du bilan221 k€198 k€

Gouvernance & groupe

Gratuit
Dirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
BB
Dirigeant · 47 ans · depuis 2018
3
sociétés dirigées
Exposition du groupecalcul Firmio
3 reliées0 en procédure1 fragiles (D/E)531 k€ cumulé
Voir le groupe complet & le bénéficiaire effectif →

Documents officiels

Gratuit
Chez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.

Informations légales

DénominationLA VATTAY SPORTS
Forme juridiqueSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)
SIREN398 686 675
CommuneMijoux
Création2018 · 8 ans d'activité
Code NAF47.64Z
Dernier dépôtexercice 2019
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour02/08/2026

Entreprises comparables

Gratuit
Même secteur et proximité géographique.

Autres entreprises du même secteur · l'Ain

Explorez le secteur, société par société.
EURL BOUVARD · Ferney-VoltaireCYCLES DI LULLO · BellignatINOOK · BellignatFOOT SYSTEM · BeynostLOOPING SPORTS · OyonnaxSARL REVERDI · Saint-Genis-PouillySARL CAP COOL · VirigninLA BOITE A PECHE · Saint-Denis-lès-Bourg
Tout le secteur Boulangeries-pâtisseries · l'Ain →

Explorations Firmio

Gratuit
Des analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Groupe & bénéficiaires effectifs →
Le groupe réel derrière l'entité et son UBO présumé.
Radar de contagion →
Le risque de défaillance qui se propage dans le graphe du dirigeant.
Cohortes & trajectoires du secteur →
13 ans de trajectoires de CA et franchisseurs de seuil.
Observatoire vivant du secteur →
Poids réel et modélisé, croissance et concentration.

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de LA VATTAY SPORTS ?

Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 258 k€ au titre de l'exercice 2019, en évolution de +9.4%. Aucun compte plus récent n'a été publié : ce montant décrit l'exercice 2019, pas l'activité actuelle.

Qui dirige LA VATTAY SPORTS ?

LA VATTAY SPORTS est dirigée par BENJAMIN BOURGADE, 47 ans, qui pilote un groupe de 3 sociétés.

LA VATTAY SPORTS est-elle en difficulté financière ?

Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.

Comment contacter LA VATTAY SPORTS ?

Le siège est LA VATTAY 01170 Mijoux. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.

Combien de salariés compte LA VATTAY SPORTS ?

Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 4 salariés.

D'où viennent ces informations ?

Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Sources

Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio
Firmio · données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce) · Dirigeants · Méthode · Mentions légales · version précédente
Vous êtes LA VATTAY SPORTS ? Toute demande de rectification est traitée sous 72 h, sans création de compte.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.