Santé ATop 14 % secteur9 ans d'activitéCroissance +15.4 %
SOC CIVILE DU MOULIN DE L ARC
Autre société civile · Trets · NAF 01.11Z · SIREN 384 275 558 · créée en 2017 (9 ans)
SOC CIVILE DU MOULIN DE L ARC (01.11Z) a réalisé 159 k€ en 2018, en hausse de 15.4 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2017.
Santé financièrecalcul Firmio
A
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
93
Quatre axes · très solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 14 %
Sur son code NAF 01.11Z · calcul Firmio.
Croissance 2 anscalcul Firmio
+15 %
De 138 k€ à 159 k€.
CA déposé
159 k€+15.4 %
exercice 2018 · greffes
Résultat net
60 k€
marge nette 37.7 %
Capitaux propres
387 k€
sur 546 k€ de bilan
Solidity
93Très solide
quatre axes · calcul Firmio
Score Firmio Solidity — 93 / 100
GratuitQuatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
Rentabilité100
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan100
capitaux propres sur total de bilan
Croissance69
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement91
dette rapportée aux fonds propres
Trajectoire du chiffre d'affaires · 2 ans
GratuitComptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
Ratios retraités
GratuitRecalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Masse salariale
9 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
227 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
521 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
185 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
38 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
-240 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
-0,62 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Rentabilité des capitaux propres
15,6 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.
Comptes déposés, exercice par exercice
GratuitSource INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste20172018
Chiffre d'affaires138 k€159 k€
Résultat net37 k€60 k€
Capitaux propres326 k€387 k€
Total du bilan531 k€546 k€
Gouvernance & groupe
GratuitDirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
Documents officiels
GratuitChez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.
Informations légales
DénominationSOC CIVILE DU MOULIN DE L ARC
Forme juridiqueAutre société civile
SIREN384 275 558
CommuneTrets
Création2017 · 9 ans d'activité
Code NAF01.11Z
Dernier dépôtexercice 2018
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour13/08/2026
Entreprises comparables
GratuitMême secteur et proximité géographique.
Autres entreprises du même secteur · les Bouches-du-Rhône
Explorez le secteur, société par société.
Explorations Firmio
GratuitDes analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Questions fréquentes
Quel est le chiffre d'affaires de SOC CIVILE DU MOULIN DE L ARC ?
Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 159 k€ au titre de l'exercice 2018, en évolution de +15.4%. Aucun compte plus récent n'a été publié : ce montant décrit l'exercice 2018, pas l'activité actuelle.
Qui dirige SOC CIVILE DU MOULIN DE L ARC ?
SOC CIVILE DU MOULIN DE L ARC est dirigée par MAX ARMAND, 63 ans, qui pilote un groupe de 2 sociétés.
SOC CIVILE DU MOULIN DE L ARC est-elle en difficulté financière ?
Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.
Comment contacter SOC CIVILE DU MOULIN DE L ARC ?
Le siège est LE MOULIN DE L ARC 13530 Trets. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.
Combien de salariés compte SOC CIVILE DU MOULIN DE L ARC ?
Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 2 salariés.
D'où viennent ces informations ?
Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.
Sources
Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio