FirmioEntreprise, dirigeant, SIREN…
Débloquer
Salles de sportle TarnSA DU GOLF D ALBI LASBORDES
Santé DTop 20 % secteur10 ans d'activité

SA DU GOLF D ALBI LASBORDES

SA à conseil d'administration (s.a.i.) · Albi · NAF 93.11Z · SIREN 344 397 294 · créée en 2016 (10 ans)

SA DU GOLF D ALBI LASBORDES (93.11Z) a réalisé 963 k€ en 2020, en baisse de 18.8 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2016.

Santé financièrecalcul Firmio
D
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
38
Quatre axes · fragile.
Positionnementcalcul Firmio
Top 20 %
Sur son code NAF 93.11Z · calcul Firmio.
Croissance 5 anscalcul Firmio
-8 %
De 1,0 M€ à 963 k€.
CA déposé
963 k€-18.8 %
exercice 2020 · greffes
Résultat net
160 k€
marge nette 16.6 %
Capitaux propres
-2,3 M€
sur 2,2 M€ de bilan
Solidity
38Fragile
quatre axes · calcul Firmio

Score Firmio Solidity — 38 / 100

Gratuit
Quatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
38sur 100
Fragile
Rentabilité100
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan12
capitaux propres sur total de bilan
Croissance27
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement0
dette rapportée aux fonds propres

Trajectoire du chiffre d'affaires · 5 ans

Gratuit
Comptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
1,05 M€2016
1,17 M€2017
1,13 M€2018
1,19 M€2019
0,96 M€2020

Ratios retraités

Gratuit
Recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Excédent brut d'exploitation
177 k€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
18,4 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
6,8 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
272 k€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
391 k€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
Besoin en fonds de roulement
-31 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
-12 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
3 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
88 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
-62 k€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
0,03 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
1,31 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
79,95 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
-6,8 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.

Comptes déposés, exercice par exercice

Gratuit
Source INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste2017201820192020
Chiffre d'affaires1,2 M€1,1 M€1,2 M€963 k€
Résultat net199 k€-3,7 M€92 k€160 k€
Capitaux propres1,1 M€-2,6 M€-2,5 M€-2,3 M€
Total du bilan2,3 M€2,2 M€2,2 M€2,2 M€

Gouvernance & groupe

Gratuit
Dirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
MS
MATHIEU SAIDLITZ
Dirigeant · 46 ans · depuis 2016
1
société

Documents officiels

Gratuit
Chez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.

Vie de la société — publications officielles

28/02/2026
Liquidation judiciaire
Liste des créances nées après le jugement d'ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire (jugement du 2025-10-28). La liste des créances de l'article L 6
Publications au BODACC et au registre du commerce, mises à jour en continu.

Informations légales

DénominationSA DU GOLF D ALBI LASBORDES
Forme juridiqueSA à conseil d'administration (s.a.i.)
SIREN344 397 294
CommuneAlbi
Création2016 · 10 ans d'activité
Code NAF93.11Z
Dernier dépôtexercice 2020
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour17/08/2026

Entreprises comparables

Gratuit
Même secteur et proximité géographique.

Autres entreprises du même secteur · le Tarn

Explorez le secteur, société par société.
ASSOC DEVELOP EQUITHERAPIE REEDUCATION.. · Le GarricTENNIS STADE ATHLETIQUE RABASTENS COUFFO · RabastensSAUVETAGE NAUTIQUE ET PLONGEE ALBI · AlbiCOMPLEXE TOURISME ET LOISIRS LA ROUCARIE · MonestiésCLUB D ARTS MARTIAUX DU FUJI-KAI · AlbiASS. MJC DES MONTS D ALBAN · AlbanBUDOKAN JUDO CLUB DE L'ALBIGEOIS · AlbiSOC HIPPIQ URBAIN ECOLE SOREZE · Sorèze
Tout le secteur Salles de sport · le Tarn →

Explorations Firmio

Gratuit
Des analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Groupe & bénéficiaires effectifs →
Le groupe réel derrière l'entité et son UBO présumé.
Radar de contagion →
Le risque de défaillance qui se propage dans le graphe du dirigeant.
Cohortes & trajectoires du secteur →
13 ans de trajectoires de CA et franchisseurs de seuil.
Observatoire vivant du secteur →
Poids réel et modélisé, croissance et concentration.

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de SA DU GOLF D ALBI LASBORDES ?

Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 963 k€ au titre de l'exercice 2020, en évolution de -18.8%. Aucun compte plus récent n'a été publié : ce montant décrit l'exercice 2020, pas l'activité actuelle.

Qui dirige SA DU GOLF D ALBI LASBORDES ?

SA DU GOLF D ALBI LASBORDES est dirigée par MATHIEU SAIDLITZ, 46 ans.

SA DU GOLF D ALBI LASBORDES est-elle en difficulté financière ?

Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio D.

Comment contacter SA DU GOLF D ALBI LASBORDES ?

Le siège est CHEMIN DE LAS BORDES 81000 Albi. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.

Combien de salariés compte SA DU GOLF D ALBI LASBORDES ?

Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 13 salariés.

D'où viennent ces informations ?

Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Sources

Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio
Firmio · données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce) · Dirigeants · Méthode · Mentions légales · version précédente
Vous êtes SA DU GOLF D ALBI LASBORDES ? Toute demande de rectification est traitée sous 72 h, sans création de compte.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.