FirmioEntreprise, dirigeant, SIREN…
Débloquer
le Tarn-et-GaronneDECHETS RECUPERATION INDUSTRIELS ET MENAGERS DE MONTECH
Santé ATop 2 % secteur10 ans d'activitéCroissance +1.2 %

DECHETS RECUPERATION INDUSTRIELS ET MENAGERS DE MONTECH

Montech · NAF 38.21Z · SIREN 339 278 871 · créée en 2016 (10 ans)

DECHETS RECUPERATION INDUSTRIELS ET MENAGERS DE MONTECH (38.21Z) a réalisé 50,1 M€ en 2024, en hausse de 1.2 % sur l'exercice précédent. Aucune procédure collective enregistrée depuis sa création en 2016.

6 distinctions vérifiées par Firmio
+28 % de CA sur trois exercices · comptes déposés au greffe
Voir la preuve →
Santé financièrecalcul Firmio
A
Solvabilité et risque de défaut sur cinq classes.
Solidity Firmiocalcul Firmio
84
Quatre axes · très solide.
Positionnementcalcul Firmio
Top 2 %
Sur son code NAF 38.21Z · calcul Firmio.
Croissance 8 anscalcul Firmio
+44 %
De 34,7 M€ à 50,1 M€.
CA déposé
50,1 M€+1.2 %
exercice 2024 · greffes
Résultat net
10,7 M€
marge nette 21.4 %
Capitaux propres
12,6 M€
sur 33,2 M€ de bilan
Solidity
84Très solide
quatre axes · calcul Firmio

Score Firmio Solidity — 84 / 100

Gratuit
Quatre axes agrégés depuis les comptes déposés, calés sur la note de solvabilité.
84sur 100
Très solide
Rentabilité100
marge nette sur le dernier exercice
Structure de bilan84
capitaux propres sur total de bilan
Croissance52
trajectoire du chiffre d'affaires
Endettement58
dette rapportée aux fonds propres

Trajectoire du chiffre d'affaires · 8 ans

Gratuit
Comptes déposés aux greffes, exercice par exercice — profondeur complète, en accès libre.
34,72 M€2016
34,72 M€2017
34,65 M€2019
38,01 M€2020
44,33 M€2021
47,81 M€2022
49,51 M€2023
50,12 M€2024

Ratios retraités

Gratuit
Recalculés poste par poste depuis la liasse fiscale déposée à l'INPI — pas les comptes bruts recopiés ailleurs.
Excédent brut d'exploitation
18,1 M€
Ce que l'exploitation dégage avant amortissements, frais financiers et impôt.
Marge d'EBE
36,2 %
EBE rapporté au chiffre d'affaires. Médiane française : 6,3 %.
Marge d'exploitation
29,3 %
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Médiane : 3,7 %.
Capacité d'autofinancement
14,2 M€
Les liquidités que l'exercice laisse pour investir ou rembourser.
Masse salariale
5,4 M€
Salaires et charges sociales de l'exercice, tels que déposés.
CA par salarié
473 k€
Calculé sur l'effectif RÉEL déclaré dans la liasse, pas sur la tranche INSEE.
Besoin en fonds de roulement
34 k€
Ce que le cycle d'exploitation immobilise en trésorerie.
BFR en jours de chiffre d'affaires
0 j
Le même besoin exprimé en jours d'activité. Médiane : 48 j.
Délai de paiement clients
37 j
Créances clients rapportées au chiffre d'affaires. Médiane française : 52 j.
Délai de paiement fournisseurs
123 j
Dettes fournisseurs rapportées aux achats. Médiane : 61 j.
Dette financière nette
2,8 M€
Emprunts et dettes financières, diminués de la trésorerie disponible.
Gearing
0,22 ×
Dette nette rapportée aux capitaux propres. Au-delà de 1, la dette dépasse les fonds propres.
Coût de la dette
4,24 %
Frais financiers rapportés à l'endettement. Médiane : 0,84 %.
Couverture des frais financiers
111,22 ×
Combien de fois le résultat d'exploitation couvre les frais financiers. Médiane : 2,9 ×.
Rentabilité des capitaux propres
85 %
Résultat net rapporté aux capitaux propres. Médiane : 15,1 %.

Comptes déposés, exercice par exercice

Gratuit
Source INPI et greffes des tribunaux de commerce. Chaque ligne est traçable jusqu'à son dépôt.
Poste2021202220232024
Chiffre d'affaires44,3 M€47,8 M€49,5 M€50,1 M€
Résultat net8,4 M€7,9 M€8,5 M€10,7 M€
Capitaux propres13,0 M€12,1 M€12,1 M€12,6 M€
Total du bilan33,6 M€35,8 M€37,7 M€33,2 M€

Position dans son marché local

Gratuit
Structure concurrentielle recensée par Firmio — le dénominateur que les annuaires ne publient pas.
Rang
n°20
Tarn-et-Garonne
Part du parc
1,4 %
du sites recensé
Opérateurs
63
en concurrence
Parc identifié
97 %
rattaché à une société

Gouvernance & groupe

Gratuit
Dirigeants et mandats issus du Registre national des entreprises. Le groupe consolidé et sa santé sont des calculs Firmio. Ce sont des mandats, pas une détention capitalistique (RBE restreint depuis 2022).
Organigramme des mandats
Sociétés qui la gouvernent · 1
SECHE ENVIRONNEMENTPresident de SAS

Documents officiels

Gratuit
Chez les annuaires classiques, un document coûte environ trois crédits. Ici c'est inclus, sans compteur.

Informations légales

DénominationDECHETS RECUPERATION INDUSTRIELS ET MENAGERS DE MONTECH
SIREN339 278 871
CommuneMontech
Création2016 · 10 ans d'activité
Code NAF38.21Z
Dernier dépôtexercice 2024
Procédures collectivesAucune enregistrée
Dernière mise à jour28/10/2025

Entreprises comparables

Gratuit
Même secteur et proximité géographique.

Autres entreprises du même secteur · le Tarn-et-Garonne

Explorez le secteur, société par société.
LAFFORGUE FERS ET METAUX EURL · MontaubanMO'UVE · MontaubanMETHA DES 3 COMMUNES · Lacapelle-LivronGARONNE ENERGIE · CastelsarrasinSYNDICAT MIXTE DE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES ET AUTRES DECHETS · Montauban

Explorations Firmio

Gratuit
Des analyses construites sur nos données, autour de cette entreprise et de son secteur.
Groupe & bénéficiaires effectifs →
Le groupe réel derrière l'entité et son UBO présumé.
Radar de contagion →
Le risque de défaillance qui se propage dans le graphe du dirigeant.
Cohortes & trajectoires du secteur →
13 ans de trajectoires de CA et franchisseurs de seuil.
Observatoire vivant du secteur →
Poids réel et modélisé, croissance et concentration.

Questions fréquentes

Quel est le chiffre d'affaires de DECHETS RECUPERATION INDUSTRIELS ET MENAGERS DE MONTECH ?

Le chiffre d'affaires déposé au greffe est de 50,1 M€ au titre de l'exercice 2024, en évolution de +1.2%.

Qui dirige DECHETS RECUPERATION INDUSTRIELS ET MENAGERS DE MONTECH ?

Le dirigeant de DECHETS RECUPERATION INDUSTRIELS ET MENAGERS DE MONTECH n'est pas renseigné publiquement.

DECHETS RECUPERATION INDUSTRIELS ET MENAGERS DE MONTECH est-elle en difficulté financière ?

Aucune procédure collective au BODACC, score de santé Firmio A.

Comment contacter DECHETS RECUPERATION INDUSTRIELS ET MENAGERS DE MONTECH ?

Le siège est 3525 ROUTE DE LA VILLE DIEU 82700 Montech. Email nominatif du dirigeant et téléphone publié par l'entreprise disponibles avec l'accès complet.

Combien de salariés compte DECHETS RECUPERATION INDUSTRIELS ET MENAGERS DE MONTECH ?

Estimation Firmio croisée avec le CA : environ 150 salariés.

D'où viennent ces informations ?

Exclusivement de registres publics français (INSEE Sirene, INPI RNE, BODACC, greffes). Scores et estimations sont des traitements Firmio, signalés comme tels.

Sources

Aucun chiffre sans source. Chaque donnée est traçable jusqu'à sa publication d'origine.
Comptes déposés · greffesINPI · RNEINSEE · SireneBODACCLiasses fiscalesBOAMPCalculs Firmio
Firmio · données publiques françaises (INSEE, INPI, BODACC, greffes des tribunaux de commerce) · Dirigeants · Méthode · Mentions légales · version précédente
Vous êtes DECHETS RECUPERATION INDUSTRIELS ET MENAGERS DE MONTECH ? Toute demande de rectification est traitée sous 72 h, sans création de compte.
Vous allez travailler avec cette entreprise ?
Soyez prevenu si sa situation change : ouverture d'une procedure collective, cessation d'activite, marche public remporte, changement de denomination. Gratuit, une adresse suffit, desinscription en un clic.
Nous vous envoyons d'abord un message de confirmation. Tant que vous n'avez pas clique, rien ne part.
C'est votre entreprise ?
Cette page est ce qu'un moteur de recherche affiche sur vous. Revendiquez-la gratuitement pour confirmer ce qui est exact, corriger ce qui ne l'est pas, et indiquer que l'information vient de vous. La valeur du registre public reste affichée à côté : une correction se superpose, elle ne remplace jamais.
Revendiquer cette fiche — gratuit
Une information est fausse sur cette fiche ?
Signalez-la : nous la corrigeons. Si vous travaillez dans cette entreprise, revendiquez la fiche et vos corrections s'appliquent immédiatement.