Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière NANTERRE SEINE ARCHE LOT M
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 354,5 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
354,5 M€
Secteurs
3
Départements
6
Dirigeants
12
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CC
CHRISTIAN CHEVE
pilote 20 des 80 entités · 9,5 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
6
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
3
solides (A/B)
NANTERRE SEINE ARCHE LOT M gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
COOPIMMOAssocie indefiniment responsableCARE PROMOTIONAssocie indefiniment responsableDB IMMO IDFGerant et associeCOOPIMMOAssocie indefiniment responsableCARE PROMOTIONAssocie indefiniment responsableDB IMMO IDFGerant et associe
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| AB HABITAT 807 567 136 | Bezons | Activités immobilières | reliée | 336,4 M€ est. | A |
| COOPIMMO 692 044 191 | Champigny-sur-Marne | Construction | gouverne l'analysée | 9,5 M€ est. | A |
| CARE PROMOTION 829 605 021 | Boulogne Billancourt | Construction | gouverne l'analysée | 4,7 M€ | C |
| UTOP 820 842 136 | Champigny-sur-Marne | Activités immobilières | tête de groupe | 2,7 M€ est. | C |
| LA COOPERATIVE FONCIERE FRANCILIENNE 831 270 087 | Paris | Activités immobilières | reliée | 1,0 M€ | A |
| DB IMMO IDF 992 818 914 | Chevilly-Larue | Construction | gouverne l'analysée | 95 k€ est. | — |
| SURESNES DIDEROT 824 111 348 | Paris | Construction | reliée | 49 k€ est. | C |
| EMMANUEL ROLLAND SARL 830 422 200 | Vaucresson | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 44 k€ est. | — |
| SCCV CP ROUEN FLAUBERT 101 279 081 | Boulogne-Billancourt | Construction | reliée | — | — |
| SCI RESISTANCE MERIEL 485 125 058 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| SCI BALLASTIERE SUD 491 025 847 | Alfortville | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV DE LA BALLASTIERE 500 951 462 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V. LA GRANDE GARENNE 507 524 593 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MANSIONILE BLAUN 512 920 422 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LA BRETESCHE 513 915 801 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| LES LYONNES 518 350 707 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV RESIDENCE FOCH 518 350 871 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V CAREME PRENANT 520 181 629 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCI MALIBRAN 520 742 388 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES ACACIAS 523 326 320 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCI LA PROMENADE 523 932 838 | Champigny-sur-Marne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV VILLA DE LA TOUR 533 089 140 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES DEUX LOUISES 751 123 340 | Saint-Denis | Construction | reliée | — | — |
| SCI LA GRANGE DU BOIS 752 672 386 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV CHANTEREINES MONTREUIL 790 226 989 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV JEAN JAURES LA QUEUE EN BRIE 791 284 938 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES SABLONS 791 956 162 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES 3 ALLEES 799 611 355 | Champigny-sur-Marne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV SALENGRO NOISY LE SEC 799 617 758 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SQUARE DU TIR MALAKOFF 801 128 414 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV NORMANDIE NIEMEN ROMAINVILLE 801 370 255 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BUTTE BRACHET ROMAINVILLE 801 386 319 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCI VILLA DES LYS 801 459 710 | Boulogne-Billancourt | Construction | reliée | — | — |
| SCI BROU SUR CHANTEREINE 802 071 746 | Champigny-sur-Marne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| HABITAT GROUPE DU BOIS D'ATON 803 162 775 | Bezons | Construction | reliée | — | — |
| SCI IVRY LAMANT COUTANT 808 223 267 | Champigny-sur-Marne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI GUIGNES BOIS BOULAY 808 438 972 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV VITRY ILOT 1C 808 505 275 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES CINEASTES 808 852 255 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ALBERT PETIT BAGNEUX 809 143 449 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCI ARPAJON 810 566 679 | Champigny-sur-Marne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV MONTREUIL PLATRIERES 811 710 722 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV TARAVELLA 812 919 264 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV COLOMBE HARDELET 815 328 489 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SAULX LES CHARTREUX 815 332 531 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV JOLIOT CURIE VALENTON 815 388 608 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LEON DUPRAT 817 439 813 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCI EUROPE CARRIERES 817 449 424 | Champigny-sur-Marne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BEZONS 817 706 443 | Champigny-sur-Marne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV CESSON 819 398 314 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LA PLANCHETTE 820 057 586 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV TINTAMARE 820 057 669 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BLANQUI 820 128 759 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| LENOIR VILLIERS 820 312 189 | Champigny-sur-Marne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV MONTREUIL PETITS PECHERS 820 360 733 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV RUISSEAU MONTREUIL 820 718 385 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| GRIGNY D5 820 747 863 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV RUE DE LA GARE IVRY 821 775 814 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV VERDUN BAGNEUX 821 817 913 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCI RU DE LA LANDE 823 646 807 | Champigny-sur-Marne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| S.C.C.V. CHANTELOUP SAINT FIACRE 824 779 342 | Ris-Orangis | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V. MICHELET 824 904 882 | Ris-Orangis | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V. FAUBOURG DU BOIS 824 905 830 | Ris-Orangis | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ROYALE ARBRE SEC 825 342 975 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCI BALLANCOURT LIBERATION 828 209 536 | Champigny-sur-Marne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV RUE RENE CHAMPIGNY 828 983 858 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV S1.2 PALAISEAU 829 384 379 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ARPAJON 1 830 221 859 | Boulogne-Billancourt | Construction | reliée | — | — |
| SCCV FABLET IVRY 830 425 393 | Champigny-sur-Marne | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V. DE LA CAVEE 831 406 053 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCI CHESSY CONGRES 834 207 938 | Champigny-sur-Marne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| NANTERRE SEINE ARCHE LOT M 998 976 856 | Chevilly-Larue | Construction | société analysée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio