Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière FARM GENETIC HOLDING - FGH
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 10,9 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
10,9 Md€
Secteurs
8
Départements
31
Dirigeants
56
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
SB
Samuel BRAULT
pilote 2 des 80 entités · 24,6 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
31
entités notées
4
santé fragile (D/E)
0
en procédure
20
solides (A/B)
FARM GENETIC HOLDING - FGH gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL 428 611 719 | Caen | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,9 Md€ | A |
| TERRENA 429 707 292 | Ancenis-Saint-Géréon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,1 Md€ | A |
| COOPERATIVE EUREDEN 841 645 690 | Mellac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,3 Md€ est. | — |
| ELIVIA 344 477 468 | Ancenis-Saint-Géréon | Industrie manufacturière | reliée | 1,2 Md€ | C |
| TRADIVAL 327 641 346 | Roanne | Industrie manufacturière | reliée | 833,6 M€ | C |
| EVEL'UP 448 978 536 | Plouédern | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 826,9 M€ | A |
| SICA LAITA 342 979 564 | Ancenis-Saint-Géréon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 558,3 M€ | A |
| CIRHYO 324 916 048 | Montluçon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 368,5 M€ | A |
| COBEVIAL 780 660 437 | Amiens | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 167,9 M€ | A |
| ANJOU MAINE CEREALES 302 494 950 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 112,3 M€ | D |
| ALICOOP 347 567 133 | Pamproux | Industrie manufacturière | reliée | 111,4 M€ | B |
| VETAGRI 315 227 751 | Loudéac | Industrie manufacturière | reliée | 60,9 M€ | A |
| LA FERME DE KERVENAC'H 352 824 494 | Tréglamus | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 51,3 M€ | A |
| LA MONTMORILLONNAISE D'ELEVAGE 309 267 060 | Montmorillon | Activités financières et d'assurance | reliée | 41,1 M€ | E |
| TERRENA SERVICES 338 355 100 | Ancenis-Saint-Géréon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 32,9 M€ | A |
| HORTIVAL DIFFUSION 071 202 071 | Beaufort-en-Anjou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 32,6 M€ | C |
| AXIOM INTERNATIONAL 340 321 561 | Azay-sur-Indre | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 27,3 M€ | E |
| OUEST-GENIS' 310 470 604 | Blain | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 16,1 M€ | A |
| COBRENA 347 694 499 | Loperhet | Industrie manufacturière | reliée | 13,9 M€ est. | — |
| AXIOM 378 097 505 | Azay-sur-Indre | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 13,5 M€ | A |
| INVEJA 334 709 342 | Haute-Goulaine | Industrie manufacturière | reliée | 13,5 M€ | A |
| SA TIPIAK 301 691 655 | Saint-Aignan-Grandlieu | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 11,1 M€ | A |
| UNION VIENNE LOIRE 340 608 959 | Chasseneuil-du-Poitou | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 8,2 M€ | B |
| STAT INVES EXPER DEVEL CULT MAR BN GIE 312 562 374 | Saint-Lô | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 3,9 M€ est. | — |
| SCEA LES ROULIERS 415 152 313 | Saint-Lumier-en-Champagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,9 M€ est. | — |
| GAEC LES PRELIONS 779 302 256 | Biziat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,7 M€ est. | — |
| SCEA DE PROMONTVAL 390 219 624 | Montsuzain | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,2 M€ est. | — |
| GAEC DE ROOVER 338 470 230 | Limoise | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,9 M€ est. | — |
| DES QUATRE SAISONS 421 519 802 | Foissiat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,5 M€ est. | — |
| SCEA DU CORMIER 332 650 472 | Ennordres | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,3 M€ est. | — |
| SARL VAL AU BLE 442 056 115 | Vernassal | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,3 M€ est. | A |
| FARM GENETIC HOLDING - FGH 994 992 519 | Augan | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | 1,1 M€ est. | — |
| GAEC CHASSAGNE 378 448 070 | Verneiges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| EARL PMCI 404 187 114 | Pérassay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| EARL ROUCOU 322 658 170 | Biches | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| GAEC COLLOT CHESNET 394 756 126 | Saint-Fargeau | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 997 k€ est. | — |
| EARL DU PARADIS 321 568 958 | Clesles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 819 k€ est. | — |
| EARL PORCI NET 438 203 978 | Servant | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 800 k€ est. | — |
| EARL DU SOLEIL LEVANT 495 210 999 | Villemotier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 764 k€ est. | — |
| EARL DE LA CARRIERE 316 523 315 | Cléry-le-Grand | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 742 k€ est. | — |
| SCEA DU POMMIER SAUVAGE 419 792 510 | La Cheppe | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 737 k€ est. | — |
| GAEC FRAYSSE-BOSREDON 443 601 414 | Bujaleuf | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 522 k€ est. | — |
| GAEC QUATRESOUS 348 972 373 | Medeyrolles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 473 k€ est. | — |
| VALORIZE 925 006 777 | Azay-sur-Indre | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 461 k€ est. | — |
| EARL DU CHAMP VIOLLANT 444 446 892 | Aubiat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 288 k€ est. | — |
| EUREDEN OEUF 321 031 114 | Theix-Noyalo | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 263 k€ | A |
| DE LA VOIE DE SAULX 341 709 004 | Erneville-aux-Bois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 235 k€ est. | — |
| BOUTET NICOLAS 375 780 400 | Rosporden | Activités immobilières | reliée | 218 k€ | C |
| SOCIETE D'INVESTISSEMENTS ET DE PARTICIPATIONS AVICOLES 350 299 590 | Caurel | Activités financières et d'assurance | reliée | 199 k€ est. | A |
| GAEC LIEU GARNIER 321 275 042 | Agonges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 156 k€ est. | — |
| DALIVAL HOLDING 306 462 060 | Angers | Activités financières et d'assurance | reliée | 27 k€ est. | C |
| C2 DEVELOPPEMENT 334 270 071 | Ancenis-Saint-Géréon | Activités financières et d'assurance | reliée | 3 k€ | D |
| PEN AR LAN SA 338 486 152 | Bruz | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2 k€ est. | C |
| C2 NEGOCES 333 722 783 | Louzy | Activités financières et d'assurance | reliée | 1 k€ est. | A |
| SERVICES GROUPE 304 054 182 | Theix-Noyalo | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| UNION COOP AGRIC CEREALE CTRE ATLANTIQUE 307 376 038 | La Rochelle | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | C |
| MAISON DES FRUITS ET LEGUMES 310 232 715 | Saint-Lô | Autres activités de services | reliée | — | — |
| UNION COOP AGRIC AMELIOR GENETIQUES NORD 327 298 469 | Érin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA BEETS 327 851 374 | Saint-Germain-des-Prés | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI SGMT TAA 343 548 335 | La Rochelle | Activités immobilières | reliée | — | — |
| AGRIAL ENTREPRISE 353 665 284 | Caen | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | A |
| SOC CIVILE CEREALIERE STOCK PORT ROUEN 353 839 921 | Rouen | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio