Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière DB IMMOBILIER FRANCE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 1,4 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
1,4 Md€
Secteurs
8
Départements
7
Dirigeants
22
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
RË
Raphaël EMIN
pilote 2 des 80 entités · 200,7 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
26
entités notées
5
santé fragile (D/E)
0
en procédure
14
solides (A/B)
DB IMMOBILIER FRANCE gouverne
DB IMMO NORDGerant et associeDB IMMO ESTGerant et associeDB IMMO SUD ESTGerant et associeDB IMMO GRAND OUESTGerant et associeDB IMMO IDFGerant et associeDB IMMO NORDGerant et associeDB IMMO ESTGerant et associeDB IMMO SUD ESTGerant et associeDB IMMO GRAND OUESTGerant et associeDB IMMO IDFGerant et associe
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| DEMATHIEU BARD CONSTRUCTION 790 843 411 | Montigny-lès-Metz | Construction | reliée | 750,2 M€ | A |
| DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER 353 708 746 | Montigny-lès-Metz | Construction | reliée | 200,6 M€ | A |
| DEMATHIEU & BARD BAT ILE DE FRANCE 632 030 284 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | 172,5 M€ | C |
| DEMATHIEU BARD BATIMENT SUD-EST 409 714 474 | Villeurbanne | Construction | reliée | 110,0 M€ | C |
| ANDRE BTP 857 801 542 | Nantes | Construction | reliée | 44,9 M€ | A |
| DEMATHIEU BARD GESTION 492 028 667 | Montigny-lès-Metz | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 28,8 M€ | C |
| CHAMPAGN ARDENNE PREFAB MAT INDUS BETON 392 316 881 | Cormicy | Industrie manufacturière | reliée | 28,3 M€ | A |
| SOC DE MATERIEL DEMATHIEU ET BARD 847 280 138 | Montigny-lès-Metz | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 28,1 M€ | A |
| DEMATHIEU BARD HOLDING 4 833 977 325 | Montigny-lès-Metz | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 20,7 M€ | A |
| DB MAINTENANCE 837 602 861 | Montigny-lès-Metz | Construction | reliée | 12,0 M€ | C |
| LORRY 388 150 930 | Marly | Construction | reliée | 11,1 M€ | A |
| SAS PAYSAGES 892 418 583 | Courbevoie | Construction | reliée | 10,5 M€ est. | E |
| EGDL LORRAINE 810 059 840 | Montigny-lès-Metz | Construction | reliée | 3,5 M€ | A |
| AETHICA 434 768 370 | Nantes | Construction | reliée | 3,5 M€ | D |
| EQUALIS CAPITAL FRANCE 517 705 679 | Paris | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 3,1 M€ est. | — |
| SAS ARCHIPEL BRS 920 971 645 | Nanterre | Construction | reliée | 2,4 M€ | A |
| POWERSOL 517 489 175 | Beyren-lès-Sierck | Construction | reliée | 2,4 M€ | A |
| CAP HORN PROMOTION 495 163 222 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | 1,6 M€ | A |
| VILLEJUIF VAILLANT COUTURIER 844 909 978 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | 1,4 M€ | E |
| SPCM 494 751 621 | Metz | Transports et entreposage | reliée | 755 k€ | E |
| DB IMMO SUD EST 992 818 393 | Chevilly-Larue | Construction | filiale / mandat | 134 k€ est. | — |
| DEMATHIEU BARD ENERGIE 892 257 536 | Montigny-lès-Metz | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 124 k€ est. | A |
| DB IMMO EST 992 818 054 | Chevilly-Larue | Construction | filiale / mandat | 119 k€ est. | — |
| DB IMMO GRAND OUEST 992 818 716 | Chevilly-Larue | Construction | filiale / mandat | 119 k€ est. | — |
| PARIS RUE DU RETRAIT 909 689 820 | Chevilly-Larue | Activités immobilières | reliée | 117 k€ est. | E |
| HOLDING BARD DENIS 532 320 215 | Metz | Activités financières et d'assurance | reliée | 105 k€ | A |
| DB IMMO NORD 992 817 536 | Chevilly-Larue | Construction | filiale / mandat | 102 k€ est. | — |
| DB IMMO IDF 992 818 914 | Chevilly-Larue | Construction | filiale / mandat | 95 k€ est. | — |
| PICTO FERNEY 921 998 191 | Chevilly-Larue | Hébergement et restauration | reliée | 87 k€ est. | — |
| HIPPODROME ML 949 684 096 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | 64 k€ est. | — |
| DB IMMOBILIER FRANCE 992 282 657 | Montigny-lès-Metz | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | société analysée | 50 k€ est. | — |
| SURESNES DIDEROT 824 111 348 | Paris | Construction | reliée | 49 k€ est. | C |
| DEMATHIEU BARD PLACEMENT 493 339 279 | Montigny-lès-Metz | Activités financières et d'assurance | reliée | 26 k€ est. | C |
| DEMATHIEU BARD GENIE CIVIL 892 276 114 | Montigny-lès-Metz | Construction | reliée | 11 k€ est. | C |
| H4 ADVISORY 833 880 537 | Montigny-lès-Metz | Activités financières et d'assurance | reliée | 6 k€ est. | A |
| STRASBOURG HEYRITZ SKYLINE 101 333 375 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| MULHOUSE RUE DE L'EST 382 065 696 | Chevilly-Larue | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TASSIN-POLY 749 834 305 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| AUX OURS 790 627 806 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| HAUTELUCE LES SAISIES 814 707 857 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ROYALE ARBRE SEC 825 342 975 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV S1.2 PALAISEAU 829 384 379 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V. DE LA CAVEE 831 406 053 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SAINT ETIENNE BERGSON 838 116 275 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V. LYON COURS RAMBAUD 839 553 625 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V. REVA MARSEILLE 840 227 730 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SAINT MARTIN D'HERES 840 285 688 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MASSY NEW BERGSON 840 554 273 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| ARCHIPEL LOT 05 843 380 528 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| TALAUDIERE WERY 843 529 439 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SPRING GRENOBLE 883 932 048 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES 2 ALPES AIGLON 891 931 339 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MERIGNAC BOILEAU 893 259 994 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SENLIS SUD 899 025 316 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| ANSTAING DAMAFLOR 900 462 649 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE PERREUX AL 904 923 695 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| 33017 BIGANOS LAC 905 141 099 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| 69001 MESSIMY ROUTE CHATELAISE 905 191 359 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PARIS 20 BOYER 910 163 039 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| CANTEBONNE LOT 1 911 025 328 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV 69 AVENUE DE STRASBOURG 913 645 461 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE CENTRAL C1.7 917 868 036 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PIERREFITTE NINJA 919 151 662 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ARCHIPEL BUREAUX 920 991 395 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ARCHIPEL LLI 920 991 437 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| TALAUDIERE REPUBLIQUE 921 711 149 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MAISONS-LAFFITTE GALLIENI 921 725 875 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| THUROT LOT 15 922 573 852 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| PORTEL LE CAP 933 293 094 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| THIONVILLE BEL AIR 933 300 881 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| BRUGES CLAUDE DEBUSSY 979 379 500 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio