Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière L'ALPAGE D'AUGUSTIN
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 48 sociétés reliées, pour 112,5 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
48
CA cumulé
112,5 M€
Secteurs
8
Départements
6
Dirigeants
19
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
GC
GERAUD CORNILLON
pilote 4 des 48 entités · 6,9 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
32
entités notées
8
santé fragile (D/E)
1
en procédure
17
solides (A/B)
L'ALPAGE D'AUGUSTIN gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
TERRESENSGerant et associeTERRESENS FINANCIEREAssocie indefiniment responsableTERRESENSGerant et associeTERRESENS FINANCIEREAssocie indefiniment responsable
Les 48 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LE DIAMANT DES VERIAZ 840 062 244 | Lyon | Construction | reliée | 29,0 M€ | A |
| COGEPARC 964 501 308 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 12,7 M€ | A |
| TERRESENS VACANCES 813 168 887 | Lyon | Hébergement et restauration | reliée | 12,0 M€ | D |
| COMPTOIR GENERAL D'EMBALLAGE 962 505 863 | Villeurbanne | Industrie manufacturière | reliée | 7,7 M€ | A |
| IMMOE 513 497 560 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 7,3 M€ | C |
| TERRESENS 501 580 211 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 6,9 M€ | A |
| MUTER LOGER RELOCATION 825 216 666 | Dardilly | Activités immobilières | reliée | 6,5 M€ | A |
| GEMMES CONCEPT 444 528 137 | Limonest | Industrie manufacturière | reliée | 5,0 M€ est. | — |
| LABORATOIRES POURQUERY 493 207 856 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,5 M€ est. | C |
| PIM PARTICIPATIONS 421 305 210 | Clermont-Ferrand | Activités financières et d'assurance | reliée | 3,1 M€ | A |
| MOBILITE LOGEMENT 481 624 948 | Dardilly | Activités immobilières | reliée | 2,8 M€ | A |
| EKOSPHERE SUD DAUPHINE 329 024 335 | Echirolles | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,6 M€ | A |
| SOCIETE CIVILE NORIMAGERIE 520 028 036 | Rillieux-la-Pape | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,5 M€ est. | — |
| CABINET BOULON 329 415 392 | Bourg-en-Bresse | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,7 M€ | A |
| 606 VALORISATIONS 850 565 904 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 1,5 M€ | A |
| H.C.O 402 410 831 | Villeurbanne | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,5 M€ | A |
| CABINET BLANCHARD ET ASSOCIES 410 951 818 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,3 M€ | A |
| CSB 752 929 430 | Limonest | Industrie manufacturière | reliée | 1,3 M€ est. | A |
| F & A 348 552 589 | Cailloux-sur-Fontaines | Construction | reliée | 1,0 M€ | E |
| GM PROD 538 807 280 | Saint-Priest | Industrie manufacturière | reliée | 626 k€ | A |
| ARIC 483 981 791 | Chaponnay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 397 k€ | C |
| CREDIT MUTUEL PARTICIPATIONS IMMOBILIERES 323 036 186 | Strasbourg | Activités financières et d'assurance | reliée | 333 k€ | C |
| GF HOLDING 501 286 363 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 262 k€ | C |
| YOUXTA AUDIT 392 958 047 | Caluire-et-Cuire | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 253 k€ | A |
| CENTAURE EVOLUTION 850 419 359 | Lyon | Hébergement et restauration | reliée | 193 k€ | E |
| VENISSIEUX HANDBALL 913 421 657 | Lyon | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 131 k€ est. | — |
| CHRIDOM INVEST 791 358 286 | Brignais | Activités financières et d'assurance | reliée | 124 k€ | D |
| TERRESENS PATRIMOINE 901 852 715 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 78 k€ | E |
| CAPSENS PARTICIPATIONS 951 782 622 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 53 k€ est. | E |
| TERRESENS FINANCIERE 841 090 665 | Lyon | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 42 k€ est. | C |
| LE CRISTAL LODGE 839 726 973 | Lyon | Construction | reliée | 35 k€ | D |
| FINANCIERE EJF 440 931 053 | Saint Germain au Mont D'or | Activités financières et d'assurance | reliée | 13 k€ | A |
| G.C INVEST 854 041 944 | Saint-Francois | Activités immobilières | reliée | 12 k€ est. | C |
| GIE THELEMOS 351 114 210 | Lyon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| LE HAMEAU DE BARTHELEMY 817 638 208 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| LE SNOROC 839 727 419 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| LES BALCONS DU PIC BLANC 841 326 846 | Clermont-Ferrand | Construction | reliée | — | — |
| LE FLOCON BLANC 897 480 471 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| LE QUARTZ 899 168 579 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| TERRESENS FINANCIERE INTERNATIONAL 904 023 827 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | — | A |
| LE CAPRICE 908 366 222 | Lyon | Construction | reliée | — | E |
| L'ETOILE DE LA VANOISE 908 956 675 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| LA DEMEURE D'IO 919 775 361 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| LES BALCONS DE JULIETTE 919 994 582 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| LE MOROK 921 808 606 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| L'ALPAGE D'AUGUSTIN 988 882 908 | Lyon | Construction | société analysée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio