Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière YGUIA LA WANTZENAU
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 5,5 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
5,5 M€
Secteurs
3
Départements
3
Dirigeants
11
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
TL
THOMAS LECLERCQ
pilote 9 des 80 entités · 325 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
13
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
8
solides (A/B)
YGUIA LA WANTZENAU gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
PERSPECTIVEGerant et associeIMMOBILIERE CLAUDE RIZZON PARTICIPATIONAssocie indefiniment responsablePERSPECTIVEGerant et associeIMMOBILIERE CLAUDE RIZZON PARTICIPATIONAssocie indefiniment responsable
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| PERSPECTIVE 382 948 180 | Achenheim | Construction | gouverne l'analysée | 2,0 M€ | A |
| SNC CR CREATION 428 562 656 | Châtel-Saint-Germain | Activités immobilières | reliée | 1,9 M€ | D |
| LECLERCQ IMMOBILIER 490 996 873 | Achenheim | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 325 k€ | A |
| SNC LE PARC AUX OISEAUX 482 693 850 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | 294 k€ | A |
| IMMOBILIERE CLAUDE RIZZON PARTICIPATION 775 617 897 | Châtel-Saint-Germain | Construction | gouverne l'analysée | 236 k€ est. | C |
| UNE VILLA A OTTROTT 3 853 063 550 | Achenheim | Construction | reliée | 184 k€ est. | — |
| SNC ALSACE INVESTISSEMENTS 412 056 343 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | 125 k€ est. | A |
| LA VILLA DE L'ILL 878 405 729 | Achenheim | Construction | reliée | 92 k€ est. | — |
| SNC LE FLAUBERT 398 642 983 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | 89 k€ est. | — |
| SCN JEAN JAURES 398 644 518 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | 89 k€ est. | — |
| GOLLENFELD 802 851 238 | Strasbourg | Construction | reliée | 68 k€ est. | A |
| NANCY LE MONTET 410 565 220 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | 29 k€ est. | A |
| PERSPECTIVE PARTICIPATIONS 838 902 955 | Achenheim | Activités financières et d'assurance | reliée | 21 k€ est. | A |
| SNC SOUS LES VIGNES 383 898 947 | Châtel-Saint-Germain | Activités immobilières | reliée | 15 k€ est. | E |
| SNC LES CHAMPS DORES 448 393 017 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | 5 k€ est. | E |
| SNC LES DEMEURES DE L'EPINE 484 106 851 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | 5 k€ est. | C |
| SNC LES RIVES DE L'ALZETTE 482 693 785 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | 2 k€ | A |
| SCI MALTINE 481 959 450 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES ONDINES 481 959 559 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCI COTE PARC 490 587 391 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| FONCIERE CR 490 587 532 | Châtel-Saint-Germain | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES JARDINS DE REDESSAN 491 263 588 | Châtel-Saint-Germain | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CHARLES V 494 358 609 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES RESIDENCES DU LAC 497 512 939 | Champigneulles | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES RESIDENCES DE L'ALZETTE 497 512 988 | Châtel-Saint-Germain | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES RESIDENCES PORT ROYAL 497 513 051 | Châtel-Saint-Germain | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU HAUT RHELE 498 417 328 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES VIGNOBLES 499 501 104 | Châtel-Saint-Germain | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE SEVEN 501 259 774 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE SAULMATT 504 622 432 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES SYMPHORINES 509 105 797 | Châtel-Saint-Germain | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV CHARLES V 509 820 148 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| BAUERNFELD 510 694 763 | Strasbourg | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PALESTRA 521 853 317 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES RUBANEES 527 858 351 | Strasbourg | Construction | reliée | — | — |
| SCCV HELENAE 532 168 051 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCCV HESTIA 533 565 974 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCCV COTE SUD 533 598 389 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| CHEMIN DES VIGNERONS 534 101 670 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCCV CIGALINE 534 101 688 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LONGUES RAYES 534 101 712 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SAINT-SAUVEUR 534 672 795 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCCV AMPHI-SUD 534 793 179 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCCV GAESSEL 537 527 236 | Strasbourg | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ALLEE DES ROMANCES 537 778 508 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCCV STAR 537 782 690 | Strasbourg | Construction | reliée | — | — |
| PERSPECTIVE MULTIPROGRAMMES 750 786 246 | Achenheim | Construction | reliée | — | — |
| SCCV VILLA NOVEA 788 521 953 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCCV EDEN EUROPA 789 243 847 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCCV CHARMILLE 789 394 822 | Strasbourg | Construction | reliée | — | — |
| SCCV CARRE BALLIUS 790 574 099 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ILLWICKERSHEIM 801 591 520 | Strasbourg | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MAISON DE GUISE 809 148 422 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCCV L'EPURE 809 959 547 | Strasbourg | Construction | reliée | — | — |
| SCCV STOCKWOERTH 812 775 229 | Achenheim | Construction | reliée | — | — |
| SCCV COTE MARIANNE 818 941 395 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| MUEHLMATTEN 822 920 021 | Achenheim | Construction | reliée | — | — |
| LE GOUVERNEUR 825 159 098 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCI LE BELVEDERE 828 973 636 | Strasbourg | Construction | reliée | — | — |
| LES PALADINES 829 305 614 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| LE DOMAINE DE BAPTISTE 829 441 336 | Achenheim | Construction | reliée | — | — |
| RITTEN 831 624 366 | Achenheim | Construction | reliée | — | — |
| SCCV COTE SQUARE 833 659 212 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| ENOTIKO 833 907 652 | Achenheim | Construction | reliée | — | — |
| LES PROMOTEURS D'AUJOURD'HUI 834 860 256 | Achenheim | Construction | reliée | — | — |
| SCCV JARDIN DES CANOTIERS 844 078 774 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| LE DOMAINE DES FORTS 844 250 597 | Achenheim | Construction | reliée | — | — |
| SCCV YGUIA 850 202 003 | Achenheim | Construction | reliée | — | — |
| LES VILLAS DE LA MODER 878 254 341 | Achenheim | Construction | reliée | — | — |
| LES FLOREALES 878 371 483 | Châtel-Saint-Germain | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE DOMAINE DES CHAMPS 878 373 059 | Achenheim | Construction | reliée | — | — |
| SCCV VILLA EUGENIE 878 430 099 | Achenheim | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE PARC 880 605 001 | Achenheim | Construction | reliée | — | — |
| FYSI 883 388 316 | Achenheim | Construction | reliée | — | — |
| YGUIA ESCHAU 883 774 648 | Achenheim | Construction | reliée | — | — |
| YGUIA LA WANTZENAU 982 180 259 | Achenheim | Construction | société analysée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio