Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière HYGIENE ET ENTRETIEN RHONE-ALPES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 54 sociétés reliées, pour 92,3 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
54
CA cumulé
92,3 M€
Secteurs
9
Départements
6
Dirigeants
16
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
YP
YVAN PATET
pilote 2 des 54 entités · 4,6 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
25
entités notées
6
santé fragile (D/E)
2
en procédure
15
solides (A/B)
HYGIENE ET ENTRETIEN RHONE-ALPES gouverne
HERA ASSAINISSEMENTPresident de SASHERA PLOMBERIEPresident de SASHERA INSPECTION VIDEOPresident de SASHERA 3DPresident de SASRHONE ALPES REHABILITATIONPresident de SASHERA ASSAINISSEMENTPresident de SASHERA PLOMBERIEPresident de SASHERA INSPECTION VIDEOPresident de SASHERA 3DPresident de SASRHONE ALPES REHABILITATIONPresident de SAS
Gouvernée par
Les 54 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| EM2C CONSTRUCTION 430 254 813 | Vourles | Construction | reliée | 29,7 M€ | A |
| TDRA 502 167 380 | Saint-Priest | Transports et entreposage | reliée | 13,0 M€ | E |
| SOLYPER - SOCIETE LYONNAISE DE PEINTURE PLATRERIE ET DE RENOVATION 301 330 643 | Lyon | Construction | reliée | 8,5 M€ | A |
| ENTREPRISE GHALEM DE PEINTURE 333 159 812 | Vaulx-en-Velin | Industrie manufacturière | reliée | 6,7 M€ | B |
| HERA ASSAINISSEMENT 403 161 490 | Lyon | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | filiale / mandat | 4,6 M€ | A |
| EM2C GROUPE 438 355 398 | Vourles | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 4,6 M€ | C |
| KANE 829 519 545 | Vourles | Construction | reliée | 3,7 M€ | E |
| MN SANTE HOLDING 921 378 717 | Paris | Information et communication | tête de groupe | 3,0 M€ | C |
| L.C.B.A.G. 421 433 913 | Chassieu | Construction | reliée | 2,8 M€ | A |
| HERA PLOMBERIE 403 163 694 | Lyon | Construction | filiale / mandat | 2,5 M€ | A |
| HYGIENE ET ENTRETIEN RHONE-ALPES 968 501 833 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | société analysée | 2,2 M€ | A |
| EM2C PROMOTION 479 146 169 | Vourles | Construction | reliée | 2,1 M€ | E |
| HERA INSPECTION VIDEO 799 421 755 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | 1,8 M€ | A |
| UNION D ETUDES COMPTABLES - U E C 431 515 907 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,5 M€ | A |
| HERA 3D 799 428 552 | Lyon | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | 1,5 M€ | A |
| B.M.V. 380 601 906 | Bouttencourt | Industrie manufacturière | reliée | 1,1 M€ | E |
| DJOSER 434 065 413 | Lyon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 906 k€ | B |
| PYRAMIDE AUDIT 482 225 430 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 526 k€ | A |
| DIVERRE 484 452 289 | Dargoire | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 449 k€ | E |
| SOLSTICE 509 673 653 | Vourles | Activités immobilières | reliée | 366 k€ | D |
| L'ENVOL 920 152 600 | Vourles | Construction | reliée | 244 k€ est. | A |
| EC2L 812 438 307 | Genas | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 168 k€ | C |
| RHONE ALPES REHABILITATION 978 384 121 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | 134 k€ est. | — |
| CAP OUEST 917 529 927 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 120 k€ est. | — |
| CAPHERA 905 128 948 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 95 k€ est. | A |
| NEWHOLTECH 832 538 037 | Saint-Priest | Activités financières et d'assurance | reliée | 60 k€ est. | A |
| SAS FONCIERE DES CEPAGES 898 044 946 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 5 k€ est. | C |
| SNC LE JARRET 480 036 854 | Saint-Pierre-de-Chandieu | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV DECINES MONTOUT Z1 817 503 873 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ETOILES D'ARCY 844 753 707 | Vourles | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BEYNOST MALETTE 848 741 740 | Chevilly-Larue | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE LYAUD VOIGERES 852 790 740 | Vourles | Construction | reliée | — | — |
| ST LAURENT DE MURE - AV DE LA MAIRIE-RA 880 478 698 | Vourles | Construction | reliée | — | — |
| ALEMA 900 201 070 | Dardilly | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV VILLEFRANCHE GANTILLON 901 888 891 | Vourles | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LYON 07 YVES FARGE 944 309 673 | Vourles | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio