Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SOCIETE DE CONTROLE ET DE MANAGEMENT
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 71 sociétés reliées, pour 7,5 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
71
CA cumulé
7,5 Md€
Secteurs
10
Départements
16
Dirigeants
32
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CH
Christelle HOUDARD
pilote 4 des 71 entités · 36,2 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
45
entités notées
5
santé fragile (D/E)
0
en procédure
30
solides (A/B)
SOCIETE DE CONTROLE ET DE MANAGEMENT gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 71 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| TERRENA 429 707 292 | Ancenis-Saint-Géréon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 2,1 Md€ | A |
| SUEZ EAU FRANCE 410 034 607 | Puteaux | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 2,1 Md€ | A |
| ELIVIA 344 477 468 | Ancenis-Saint-Géréon | Industrie manufacturière | reliée | 1,2 Md€ | C |
| GALLIANCE DISTRIBUTION 309 707 214 | Ancenis-Saint-Géréon | Industrie manufacturière | reliée | 772,1 M€ | C |
| NOURIENCE 493 195 119 | Mauléon | Industrie manufacturière | reliée | 298,7 M€ | A |
| OVALIS 488 987 439 | Pamproux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 165,1 M€ | A |
| CERIENCE 822 478 152 | Beaufort-en-Anjou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 113,1 M€ | C |
| ANJOU MAINE CEREALES 302 494 950 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 112,3 M€ | D |
| HOLVIA PORC 510 408 230 | Ancenis-Saint-Géréon | Industrie manufacturière | reliée | 99,4 M€ | C |
| BERNARD ROYAL DAUPHINE 310 046 610 | Grane | Industrie manufacturière | reliée | 83,5 M€ | A |
| TIPIAK PLATS CUISINES SURGELES 304 992 043 | Fouesnant | Industrie manufacturière | reliée | 75,4 M€ | A |
| TIPIAK EPICERIE 343 334 488 | Saint-Aignan-Grandlieu | Industrie manufacturière | reliée | 70,0 M€ | C |
| TIPIAK TRAITEUR PATISSIER 388 238 842 | Malville | Industrie manufacturière | reliée | 64,2 M€ | D |
| ORCHIDEES MAISONS DE VIN 665 480 133 | Saumur | Industrie manufacturière | reliée | 61,3 M€ | C |
| TERRENA SERVICES 338 355 100 | Ancenis-Saint-Géréon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 32,9 M€ | A |
| HORTIVAL DIFFUSION 071 202 071 | Beaufort-en-Anjou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 32,6 M€ | C |
| LOIRE VINI VITI DISTRIBUTION 421 618 422 | Mozé-sur-Louet | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 32,4 M€ | A |
| MIREBEAU OVOPRODUITS S.A.M.O. 383 959 590 | Mirebeau | Industrie manufacturière | reliée | 29,3 M€ | A |
| SOCIETE DES EAUX DE L'EST 350 004 867 | Creutzwald | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 22,9 M€ | A |
| AR'CAPREM 341 994 036 | Montauban-de-Bretagne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 16,7 M€ | C |
| TERRENA INNOVATION 403 184 120 | Ancenis-Saint-Géréon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 14,1 M€ | A |
| INVEJA 334 709 342 | Haute-Goulaine | Industrie manufacturière | reliée | 13,5 M€ | A |
| SA TIPIAK 301 691 655 | Saint-Aignan-Grandlieu | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 11,1 M€ | A |
| ODALIS 444 290 951 | Mésanger | Transports et entreposage | reliée | 8,3 M€ | A |
| SEQUALY 750 828 683 | Caluire-et-Cuire | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 6,3 M€ | A |
| GALLIANCE FORCE DE VENTE 817 481 930 | Ancenis-Saint-Géréon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 6,0 M€ | A |
| ALPM 749 905 220 | Thouars | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 5,4 M€ est. | — |
| SAEM SUPER LIORAN DEVELOPPEMENT 394 831 085 | Laveissière | Transports et entreposage | reliée | 5,4 M€ | D |
| TIPIAK TRAITEUR-PATISSIER 2 848 738 274 | Pontchâteau | Industrie manufacturière | reliée | 5,0 M€ | D |
| BREIZH'VAL 794 203 620 | Languidic | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,7 M€ | B |
| WIUZ 822 909 123 | Olivet | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,7 M€ | A |
| TRANSPORTS OVALIS 501 331 946 | Pamproux | Transports et entreposage | reliée | 3,7 M€ | A |
| SCEA LA PLAINE DES BOUILLEES 423 268 846 | Pamproux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 3,0 M€ est. | — |
| ROANNE BIOENERGIE 847 843 349 | Caluire-et-Cuire | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 2,7 M€ | A |
| S.N.T.S 813 631 066 | Mésanger | Transports et entreposage | reliée | 2,1 M€ | A |
| AGRIBIOMETHANE 751 047 432 | Mortagne-sur-Sèvre | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | filiale / mandat | 1,3 M€ | A |
| SCEA LES BOURIBOUX 422 727 370 | Pamproux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 274 k€ est. | — |
| VERDEMOBIL INVEST 904 284 627 | Montaigu-Vendée | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 248 k€ | A |
| SOCIETE DE CONTROLE ET DE MANAGEMENT 954 506 226 | Caluire-et-Cuire | Activités financières et d'assurance | société analysée | 231 k€ | A |
| SOCIETE D'INVESTISSEMENTS ET DE PARTICIPATIONS AVICOLES 350 299 590 | Caurel | Activités financières et d'assurance | reliée | 199 k€ est. | A |
| SA JARDIFLOR 320 991 789 | Angers | Activités immobilières | reliée | 191 k€ | A |
| SOPARDEX SOCIETE DE PARTICIPATION AU DEVELOPPEMET ET A L'EXPANSION 353 053 978 | Ancenis-Saint-Géréon | Activités immobilières | reliée | 167 k€ | A |
| AGRIBIOCO2 977 494 327 | Montaigu-Vendée | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 96 k€ est. | — |
| TERRENA MEUNERIE 384 135 018 | Orée d'Anjou | Activités financières et d'assurance | reliée | 50 k€ est. | A |
| DALIVAL HOLDING 306 462 060 | Angers | Activités financières et d'assurance | reliée | 27 k€ est. | C |
| TERSO 818 351 264 | Ancenis-Saint-Géréon | Activités financières et d'assurance | reliée | 23 k€ est. | C |
| GALLIANCE 424 979 623 | Ancenis-Saint-Géréon | Activités financières et d'assurance | reliée | 21 k€ | A |
| C2 DEVELOPPEMENT 334 270 071 | Ancenis-Saint-Géréon | Activités financières et d'assurance | reliée | 3 k€ | D |
| C2 NEGOCES 333 722 783 | Louzy | Activités financières et d'assurance | reliée | 1 k€ est. | A |
| C2 FINANCES 397 730 193 | Ancenis-Saint-Géréon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio