Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière S.C.C.V CRUSEILLES - ARTHAZ
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 203,8 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
203,8 M€
Secteurs
5
Départements
8
Dirigeants
26
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
PV
PATRICK VINCENT
pilote 3 des 80 entités · 6,7 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
26
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
21
solides (A/B)
S.C.C.V CRUSEILLES - ARTHAZ gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
BOVAGNE FRERESAssocie indefiniment responsableCCM TRANSACTIONSAssocie indefiniment responsableFLEVIN-TOBAssocie indefiniment responsableTERR'ALTAGerant et associeBOVAGNE FRERESAssocie indefiniment responsableCCM TRANSACTIONSAssocie indefiniment responsableFLEVIN-TOBAssocie indefiniment responsableTERR'ALTAGerant et associe
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ARKEA BANQUE ENTREPRISES ET INSTITUTIONNELS 378 398 911 | Le Relecq-Kerhuon | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 119,8 M€ est. | A |
| BOVAGNE FRERES 383 713 450 | Collonges-sous-Saleve | Construction | gouverne l'analysée | 32,5 M€ | B |
| LES MAISONS ALAIN METRAL SARL 317 526 382 | Amancy | Construction | reliée | 29,7 M€ | A |
| SOCIETE GENERALE D'ETUDES ET DE REALISATIONS IMMOBILIERES 479 162 117 | Lyon | Construction | reliée | 6,4 M€ | A |
| B.G.D. IMMO 499 259 331 | Poisy | Construction | reliée | 4,6 M€ | B |
| BELLO-PACOBAT 302 636 758 | Annecy | Industrie manufacturière | reliée | 4,2 M€ | C |
| MAJIC 808 073 134 | Rumilly | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,5 M€ | A |
| ROC IMMOBILIER 901 194 282 | La Tour-en-Maurienne | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,3 M€ | A |
| TERR'ALTA 850 626 912 | Collonges-sous-Saleve | Construction | gouverne l'analysée | 860 k€ | A |
| NEOSENS 829 864 057 | Vetraz-Monthoux | Construction | reliée | 580 k€ | E |
| RAINANS INVESTISSEMENTS 378 819 007 | Rainans | Activités financières et d'assurance | reliée | 301 k€ | B |
| PATRICK GAILLARD ET ASSOCIES 399 278 977 | Grenoble | Construction | reliée | 266 k€ | B |
| CRUSEILLES NATURA 2016 824 312 326 | Annecy | Construction | reliée | 265 k€ est. | — |
| ANNEMASSE PAUL BERT 2019 850 099 078 | Annecy | Construction | reliée | 265 k€ est. | E |
| CASTELNAU AVENUE DE L'EUROPE 2020 883 957 557 | Annecy | Construction | reliée | 265 k€ est. | — |
| INVESTALP 491 400 230 | Annecy | Activités financières et d'assurance | reliée | 261 k€ | A |
| FLEVIN-TOB 513 175 752 | Jacob-Bellecombette | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 200 k€ | A |
| ALPINA CONCEPTION IMMOBILIERE 403 042 609 | Annecy | Construction | reliée | 166 k€ | A |
| BOSSEY L'HOPITAL 879 379 238 | Vetraz-Monthoux | Activités immobilières | reliée | 153 k€ est. | — |
| CEPRAL PARTICIPATION 407 631 605 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 126 k€ | A |
| INVESTISSEMENT ET DEVELOPPEMENT 498 724 780 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 114 k€ | E |
| NEOSENS PARTENAIRES 922 157 094 | Vetraz-Monthoux | Construction | reliée | 60 k€ est. | — |
| CCM TRANSACTIONS 438 412 223 | Cruseilles | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 33 k€ | A |
| DB CCM 907 981 906 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | 23 k€ est. | — |
| LPO INVEST 842 537 805 | Cruseilles | Activités financières et d'assurance | reliée | 22 k€ est. | A |
| EURL M D V 422 107 755 | Rainans | Activités financières et d'assurance | reliée | 16 k€ | A |
| JMB INVESTISSEMENTS 490 346 640 | La Muraz | Activités financières et d'assurance | reliée | 15 k€ | B |
| LAC PROMOTION 448 882 381 | Sciez | Activités immobilières | reliée | 9 k€ est. | C |
| SOLID ROCK 880 181 433 | Cruseilles | Activités financières et d'assurance | reliée | 5 k€ est. | A |
| DB INVEST 833 919 459 | Epagny Metz-Tessy | Activités financières et d'assurance | reliée | 2 k€ | B |
| M.Z. GROUPEMENT 501 316 079 | Saint-Andre-sur-Vieux-Jonc | Activités financières et d'assurance | reliée | 2 k€ | A |
| VIRE MOULIN 2015 812 371 698 | Annecy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CRUSEILLES GRANDCHAMPS 2016 824 540 553 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| MONTPELLIER CARDAYRE 2018 840 022 792 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| VILLENEUVE MIREVAL 2018 842 129 637 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| AYZE MIMONET 849 324 058 | Vetraz-Monthoux | Construction | reliée | — | — |
| VOGLANS SONNAZ 850 817 552 | Vetraz-Monthoux | Construction | reliée | — | — |
| ORNEX SUD 2019 878 870 716 | Annecy | Construction | reliée | — | — |
| LA TAILLAT 884 206 988 | Cruseilles | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BURGONDE 888 446 721 | Saint-Felix | Construction | reliée | — | — |
| SCCV L'AZALEE 901 373 738 | Cruseilles | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V MESIGNY - CHEF-LIEU 901 685 081 | Collonges-sous-Saleve | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V SAINT CERGUES - ALLOBROGES 911 667 376 | Collonges-sous-Saleve | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V YVOIRE - RUAZ 911 667 822 | Collonges-sous-Saleve | Construction | reliée | — | — |
| TB INVEST 914 242 821 | Cruseilles | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| BLEU CYCLADES 919 043 588 | Sevrier | Activités immobilières | reliée | — | — |
| S.C.C.V MENTHONNEX - MENTHONAY 920 501 673 | Collonges-sous-Saleve | Construction | reliée | — | — |
| SAINT JULIEN ARMAND CEDRES 922 424 247 | Vetraz-Monthoux | Construction | reliée | — | — |
| ORNEX GENEVE 949 975 114 | Collonges-sous-Saleve | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V CRUSEILLES - ARTHAZ 953 403 920 | Collonges-sous-Saleve | Construction | société analysée | — | — |
| S.C.C.V ANDILLY - FERRANDE 992 738 583 | Collonges-sous-Saleve | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio