Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE DES TROIS ETANGS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 55 sociétés reliées, pour 241,3 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
55
CA cumulé
241,3 M€
Secteurs
7
Départements
6
Dirigeants
45
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
FL
FABRICE LAMBERT
pilote 2 des 55 entités · 351 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
7
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
6
solides (A/B)
SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE DES TROIS ETANGS gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 55 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| INNOVAL 305 321 929 | Noyal-sur-Vilaine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 148,6 M€ | A |
| COOP AGRICOLE DES PRODUCTEURS DE VIANDE 339 209 942 | Châtillon-sur-Thouet | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 54,6 M€ | A |
| AURIVA-ELEVAGE 301 165 254 | Brindas | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 15,2 M€ | A |
| CONNEXYON COOP 751 615 493 | Fontaines | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 13,7 M€ | A |
| CHAMBRE DEPARTEMENTALE D'AGRICULTURE 188 600 027 | Mignaloux-Beauvoir | Autres activités de services | reliée | 2,0 M€ est. | — |
| GAEC DE LA GRANDE DENNERIE 401 103 908 | Blanzaguet-Saint-Cybard | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,0 M€ est. | — |
| CAPGENES 442 497 350 | Mignaloux-Beauvoir | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,5 M€ | A |
| CUMA DE MALIBEAU 343 977 856 | Nouaillé-Maupertuis | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 398 k€ est. | — |
| EARL DES PUITS 390 625 341 | Saint-Genest-d'Ambière | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 351 k€ est. | — |
| EARL DE LA CHARMILLE 317 781 581 | La Chapelle-Bâton | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 350 k€ est. | — |
| FRUCHARD 399 005 149 | Jazeneuil | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 322 k€ est. | — |
| YPSO AGRI 530 411 628 | Thurageau | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 315 k€ est. | — |
| GRAINS GARS LAIT 488 988 296 | Saint-Julien-l'Ars | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 312 k€ est. | — |
| EARL LE CLOS POUSSINNEAU 331 579 276 | Chabournay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 218 k€ est. | — |
| SCEA CERCEAU 492 530 837 | Doussay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 204 k€ est. | — |
| GAEC DU BOIS NOUVEAU 348 777 400 | Thurageau | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 200 k€ est. | — |
| EARL DE LA CHASSAIGNE 393 043 476 | Nonac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 192 k€ est. | — |
| DE NERMAILLE 503 033 284 | Liglet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 182 k€ est. | — |
| SCEA LES BLANCHETTES 379 781 412 | Theil-Rabier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 173 k€ est. | — |
| DES 5 CHEMINS 414 319 038 | La Chapelle-Bâton | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 168 k€ est. | — |
| SCEA DU VIVIER 403 264 021 | Orches | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 141 k€ est. | — |
| JIT 501 325 609 | Châtellerault | Industrie manufacturière | reliée | 71 k€ | E |
| ETABLISSEMENTS GUILLARD 327 180 097 | Saint-Martin-la-Pallu | Activités immobilières | reliée | 68 k€ | A |
| LES BIQUETTES 931 196 364 | Theil-Rabier | Activités financières et d'assurance | reliée | 54 k€ est. | — |
| CUMA DE VILLEBOIS LAVALETTE 316 753 458 | Villebois-Lavalette | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE LA BENAIZE 324 046 747 | Liglet | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| EARL DU CLOS MISPIERRE 326 771 581 | Lencloître | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA LAIT ELEVAGE 328 357 686 | Pérignac | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| CUMA DE CHARROUX 329 211 601 | Charroux | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| CUMA DES ELEVEURS 329 666 598 | Lencloître | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | — | — |
| CUMA DE DOUSSAY 331 832 766 | Doussay | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| CUMA DE L OASIS 340 719 426 | Chabournay | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| CUMA DE ST MARTIN L'ARS 354 067 977 | Saint-Martin-l'Ars | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GAEC DE L'ALLEE 379 936 057 | Terres-de-Haute-Charente | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE COUSSAY 385 262 845 | Saint-Martin-la-Pallu | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | — | — |
| S.M.P(MONTMORILLONNAISE DE PARTICIPATION 410 336 531 | Montmorillon | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| GAEC DES NESDES ROUGES 414 830 943 | Vouneuil-sous-Biard | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA LESERVOISIER 418 123 154 | Chabanais | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE L'HUMUS FERTILE 435 357 181 | Mignaloux-Beauvoir | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| EARL LA CHANTERIE 453 307 225 | Doussay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DES VIGNERONS 495 095 473 | Jaunay-Marigny | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| CHATEAU DE RY 511 266 579 | Saint-Martin-la-Pallu | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DELAUNAY PERONNAUD 517 495 685 | Juignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA MABEL 829 113 190 | Cuhon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCIGP LES ECLAIREES 910 903 475 | Orches | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCIGP TEREVA 915 045 413 | Loudun | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CUMA DE L'ECHALION 941 256 976 | Mirebeau | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE DES TROIS ETANGS 950 598 425 | Saint-Martin-la-Pallu | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio