Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LES LOFTS DE NEUVILLE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 61 sociétés reliées, pour 77,7 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
61
CA cumulé
77,7 M€
Secteurs
4
Départements
8
Dirigeants
17
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
AM
ALAIN MONTOURCY
pilote 13 des 61 entités · 6,4 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
10
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
7
solides (A/B)
LES LOFTS DE NEUVILLE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 61 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE ANONYME BANGUI 331 108 589 | Nanterre | Construction | reliée | 42,0 M€ | A |
| ECMRS 323 649 962 | Nanterre | Construction | reliée | 12,3 M€ | A |
| COMPTOIR DES REVETEMENTS DE L'EST 312 298 888 | Geispolsheim | Construction | reliée | 5,7 M€ | A |
| TAPIS FRANCOIS ENTREPRISE 420 373 151 | Saint-Priest | Construction | reliée | 5,7 M€ | A |
| H.T.I. ESPRIT & MATIERE 317 538 957 | Nanterre | Construction | reliée | 2,9 M€ | D |
| SOPAR 307 146 019 | Nanterre | Construction | reliée | 2,5 M€ | A |
| PREFERENCE HOME 445 221 690 | Clichy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 2,3 M€ est. | — |
| BERGERAL 339 132 011 | Nanterre | Construction | gouverne l'analysée | 1,9 M€ | E |
| MONTINVEST FINANCE 522 999 820 | Le Pecq | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 717 k€ est. | — |
| MV2 PROMOTION 535 329 569 | Neauphle-le-Château | Construction | reliée | 469 k€ est. | — |
| DE LANCASTRE 440 987 832 | Houilles | Construction | reliée | 417 k€ | C |
| ACS PIERRE 523 002 467 | Rueil-Malmaison | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 204 k€ est. | — |
| MAJRICK CONSEILS 789 597 606 | Bois-Colombes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 140 k€ est. | — |
| EID DEVELOPPEMENT 824 197 644 | Paris 15 | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 114 k€ est. | — |
| DIAHEN 847 543 600 | Courbevoie | Activités financières et d'assurance | reliée | 80 k€ est. | — |
| GODON INVESTISSEMENTS 485 289 052 | Clichy | Activités financières et d'assurance | reliée | 74 k€ est. | — |
| MENDES 3000 928 186 964 | Houilles | Activités financières et d'assurance | reliée | 60 k€ est. | — |
| ALVARIUM PROMOTION 793 235 466 | Champlan | Construction | reliée | 48 k€ | B |
| CHAM 523 768 836 | Fort-de-France | Activités financières et d'assurance | reliée | 13 k€ | B |
| HUMEAU CONSULTING 522 994 185 | Vémars | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| L'OREE DE LA FORET 805 334 992 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| VILLA RABELAIS 815 336 144 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| VILLA RICHELIEU 818 037 624 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| VILLA MARLY 818 311 268 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| CENTRAL HOME 822 174 462 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| LA VILLA DEBUSSY 822 202 321 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| RESIDENCE BEL-AIR 822 205 068 | Clichy | Construction | reliée | — | — |
| SARCELLES DIVISION LECLERC 830 063 392 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| ASNIERES FAIDHERBE 830 840 120 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| EPINAY DEUIL 844 044 891 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| DEUIL LES SABLONS 878 044 940 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| LES HAUTS DE CLUNY 879 204 170 | Schoelcher | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DU 2 RUE PHILIPPE DARTIS 883 118 846 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V TUMERELLE 892 460 221 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| CARNOT-JANIN 895 291 284 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LA BRIQUETERIE 902 298 710 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| VILLA HORTENSIAS 908 885 684 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE WILSON 913 735 395 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE CLOS DES CYCLADES 914 881 941 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| LE CLOS DE LA VARENNE 915 191 647 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| LE CLOS PASTEUR 928 532 753 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| LE PARC ROSSIGNOL 928 532 837 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| LES LOFTS DE NEUVILLE 949 291 728 | Nanterre | société analysée | — | — | |
| SCCV VILLA ADRIEN 982 074 783 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| KELLER V2 982 075 004 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
| SCCV 8 GENERAL LECLERC 983 563 248 | Nanterre | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio