Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière L'ATELIER DES SUSHIS DU RHONE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 3,9 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
3,9 Md€
Secteurs
9
Départements
7
Dirigeants
14
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
47
entités notées
7
santé fragile (D/E)
0
en procédure
34
solides (A/B)
L'ATELIER DES SUSHIS DU RHONE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| PROSOL 528 593 866 | Chaponnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,3 Md€ | A |
| DELOITTE & ASSOCIES 572 028 041 | Puteaux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 573,9 M€ | A |
| LE FROMAGER DES HALLES 805 320 926 | Corbas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 554,0 M€ | A |
| WORLDMARECHAL 428 215 032 | Corbas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 542,9 M€ | A |
| BOLLORE SE 055 804 124 | Ergué-Gabéric | Industrie manufacturière | reliée | 120,4 M€ | B |
| AALBERTS HFC COMAP SA 302 304 068 | Villeurbanne | Industrie manufacturière | reliée | 107,3 M€ | D |
| BAYARD 316 222 595 | Meyzieu | Industrie manufacturière | reliée | 93,5 M€ | A |
| RENAULT TRUCKS MARSEILLE 302 472 501 | Saint-Priest | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 75,4 M€ | C |
| BCT 500 832 753 628 | Chaponnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 74,8 M€ | A |
| L'ATELIER DU FROMAGE 808 608 509 | Corbas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 60,6 M€ | A |
| HOWDEN SOLYVENT-VENTEC 327 657 631 | Meyzieu | Industrie manufacturière | reliée | 48,3 M€ | E |
| PONT D'AIN SERVICES 893 669 671 | Pont-d'Ain | Industrie manufacturière | reliée | 46,9 M€ | C |
| PROSOL GESTION 378 100 416 | Chaponnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 45,9 M€ | A |
| EIFFAGE IMMOBILIER CENTRE EST 317 959 989 | Lyon | Construction | reliée | 37,5 M€ | B |
| SCM GROUP FRANCE 306 093 998 | Vourles | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30,7 M€ | B |
| PROSOL EXPLOITATION 484 912 928 | Chaponnay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 30,3 M€ | A |
| CREMERIE EXPLOITATION 751 479 759 | Corbas | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 22,2 M€ | C |
| BOULOGNE DIRECT 808 793 830 | Boulogne-sur-Mer | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,9 M€ | A |
| BOVEC 304 463 847 | Lentilly | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 17,6 M€ | A |
| FG INOX 330 458 340 | Brignais | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 16,2 M€ | A |
| APRIL ENTREPRISE 338 399 439 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 12,4 M€ | A |
| ZF INVEST 828 311 415 | Chaponnay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 6,9 M€ | A |
| PROSOL ACHATS 491 988 051 | Chaponnay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 6,9 M€ | B |
| ZF BIDCO 828 487 975 | Chaponnay | Activités financières et d'assurance | reliée | 5,8 M€ | A |
| LE SOLEIL DE PROVENCE 305 509 077 | Brives-Charensac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,6 M€ | A |
| FL SUPPORT 913 985 123 | Chaponnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,5 M€ est. | A |
| PROSOL SUPPORT 833 882 244 | Chaponnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,6 M€ | A |
| FRESH 821 550 597 | Chaponnay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,9 M€ | C |
| GESTIM 489 576 884 | Chaponnay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,8 M€ | E |
| GFIS 897 799 136 | Chaponnay | Information et communication | reliée | 3,0 M€ | A |
| SMR 852 796 291 | Chaponnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,8 M€ | A |
| SERVICES PROSOL EXPLOITATION 832 755 912 | Chaponnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,7 M€ | A |
| ANDERLAINE AUDIT 409 987 252 | La Motte-Servolex | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,3 M€ | A |
| BDM EXPLOITATION 884 369 018 | Chaponnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,7 M€ | E |
| LE SERVICE DU FROMAGER 889 467 700 | Corbas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,1 M€ | E |
| SERVICES CREMERIE EXPLOITATION 888 835 162 | Chaponnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 980 k€ | C |
| LE POLE DU FROMAGER 844 055 970 | Corbas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 755 k€ | E |
| L'AUXILIAIRE-VIE 324 774 298 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 713 k€ est. | — |
| 500 EXPLOITATION 880 438 668 | Chaponnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 659 k€ est. | A |
| L'ATELIER DES SUSHIS DU RHONE 943 385 617 | Chaponnay | Hébergement et restauration | société analysée | 495 k€ est. | — |
| PROSOL QUALITE 938 900 867 | Chaponnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 493 k€ est. | — |
| L'ECOLE DES METIERS DU FRAIS 817 516 867 | Chaponnay | Enseignement | reliée | 480 k€ | C |
| BDM ACHATS 984 869 347 | Chaponnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 272 k€ est. | A |
| CARNELIAS 818 623 126 | Chaponnay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 179 k€ est. | A |
| LE FROMAGER DE MARMANDE 100 016 583 | Chaponnay | reliée | 100 k€ est. | — | |
| LS L'ISLE-ADAM 100 016 633 | Chaponnay | reliée | 100 k€ est. | — | |
| LS VILLEPARISIS 100 016 682 | Chaponnay | reliée | 100 k€ est. | — | |
| LE FROMAGER DE VILLEPARISIS 100 016 757 | Chaponnay | reliée | 100 k€ est. | — | |
| FL 500 CESTAS 100 016 781 | Chaponnay | reliée | 100 k€ est. | — | |
| LE PRIMEUR DE MARMANDE 100 016 823 | Chaponnay | reliée | 100 k€ est. | — | |
| LE FROMAGER DE L'ISLE-ADAM 100 016 906 | Chaponnay | reliée | 100 k€ est. | — | |
| LE PRIMEUR DE L'ISLE-ADAM 100 016 930 | Chaponnay | reliée | 100 k€ est. | — | |
| FL 500 PARIS FAUBOURG 100 017 003 | Chaponnay | reliée | 100 k€ est. | — | |
| FL 500 SIEGE 23 100 861 475 | Chaponnay | reliée | 100 k€ est. | — | |
| FL 500 SIEGE 25 100 862 630 | Chaponnay | reliée | 100 k€ est. | — | |
| FL 500 SIEGE 26 100 866 706 | Chaponnay | reliée | 100 k€ est. | — | |
| LE PRIMEUR DE BLAGNAC 100 875 079 | Chaponnay | reliée | 100 k€ est. | — | |
| LE FROMAGER DE BLAGNAC 100 875 087 | Chaponnay | reliée | 100 k€ est. | — | |
| FL 500 ERSTEIN 100 875 178 | Chaponnay | reliée | 100 k€ est. | — | |
| FL 500 SIEGE 24 100 884 113 | Chaponnay | reliée | 100 k€ est. | — | |
| FL 500 ARES 101 091 486 | Chaponnay | reliée | 100 k€ est. | — | |
| AB INVEST 988 175 402 | Chaponnay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 94 k€ est. | — |
| COMPAGNIE DE L'ODET 056 801 046 | Ergué-Gabéric | Activités financières et d'assurance | reliée | 82 k€ | A |
| PROSOL COMMUNICATION & MARKETING 900 951 765 | Chaponnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 66 k€ est. | A |
| PROSOL RH 900 997 834 | Chaponnay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 47 k€ est. | A |
| REVI CONSEIL 334 180 635 | Puteaux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 34 k€ | A |
| SCM SERVICES 841 236 094 | Chaponnay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 10 k€ est. | A |
| CREMERIE ACHATS 832 021 224 | Corbas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 536 € | E |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio